4 мин.

Обратный отсчет. 100 футболистов, которые могут удивить нас в Бразилии. 93-92

С каждым новым днем мы совершаем еще один шаг в сторону долгожданного Чемпионата мира по футболу. Бразильский «карнавал» может стать одним из самых великих и запоминающихся турниров в истории футбола. И сделать его таковым могут только сами игроки, которые приедут на мундиаль со всех уголков Света. Но кто будет главной звездой на этом шоу?

Блог «Трудности перевода», совместно с британским Independent, постарается как можно ближе познакомить вас с теми футболистами, которых необходимо знать в преддверии Чемпионата мира 2014 в Бразилии. А игроков будет ровно столько, сколько осталось дней до начала главного турнира сборных. Итак, продолжим!

93. Риккардо Монтоливо (Сборная Италии)

Монтоливо

Монтоливо, как и многие игроки итальянской сборной, никогда не выезжал за пределы родного чемпионата. Перед тем, как перейти в "Милан" летом 2012 года, Риккардо успел прекрасно зарекомендовать в себя в "Аталанте" и "Фиорентине". Безусловно все футбольные специалисты считают его универсальным полузащитником, способным закрыть любую позицию на поле, однако лучше всего итальянец проявляет себя на позициях плеймейкера или под нападающими.

В то же время, в этом сезоне Монтоливо так же далек от своей оптимальной формы, как и весь "Милан". Россонери проводят ужасный год, занимая лишь 10 место в 27 матчах серии А. Сам футболист принял участие в 20 матчах команды, имея в активе 2 забитых мяча и 4 голевые передачи. На фоне соперников в рамках группового этапа Чемпионата мира 2014, такая результативность кажется неубедительной. Напомню, в Бразилии итальянцы столкнутся лицом к лицу со сборными Англии, Уругвая и Коста-Рики. Да и место в заявке на турнир, ввиду большой конкуренции в средней линии национальной команды Италии, еще нужно заслужить.

Дебют Риккардо Монтоливо за сборную Италии состоялся 17 октября 2007 в товарищеском матче против ЮАР, в том же сезоне, когда стал обладателем приза лучшему молодому игроку Серии А. Через несколько месяцев бывший главный тренер Скуадры Адзуры Роберто Донадони взял 23-летнего игрока и на Евро-2008. Несмотря на то, что итальянцы тот турнир провалили, а Донадони свой пост покинул, он заявил, что видит в Монтоливо прекрасного футболиста с большим будущим в команде сборной Италии. И он не ошибся. Риккардо стал одним из лидеров Скуадры Адзуры, сыграл за нее в 57 матчах, приняв участие в ЧМ-2010 и на Евро-2012, где его команда добралась до финала.

Финальный матч Евро в Польше/Украине против сборной Испании итальянцы провалили, проиграв с разгромным счетом 4:0. Сам Монтоливо отыграл на поле 57 минут, после чего был заменен Тьяго Моттой.

Знаете ли вы, что: Несмотря на то, что всю свою карьеру Монтоливо проводит в родной Италии, он прекрасно владеет немецким языком.

92. Серхио Ромеро (Сборная Аргентины)

Ромеро

Аргентина никогда не славилась вратарями мирового класса, ровно как и защитниками. Именно поэтому главной задачей Альбиселесты на ближайшем Чемпионате мира будет грамотное построение обороны в матчах с сильными соперниками. Сейчас главный страж ворот сборной Аргентины Серхио Ромеро выступает в Лиге 1 за "Монако" на правах аренды. Хорошо или плохо - ответить тяжело, поскольку голкипер провел лишь один матч за нынешний клуб в этом сезоне. 

Несмотря на это, у Ромеро имеется необходимый опыт для того, чтобы считаться хорошим вратарем по меркам аргентинской команды. Он является обладателем золотой медали, которую завоевал вместе со своей сборной на Олимпийских играх в Пекине, долгое время защищал цвета "АЗ", с которым стал чемпионом Нидерландов в сезоне 2008/09 годов. Также, в карьере Ромеро числятся и выступления за итальянскую "Сампдорию", с которой он завоевал повышение в Серию А, являясь первым вратарем генуэзской команды.

Однако, в этом сезоне "Сампдория" предоставила голкипера в аренду французскому "Монако", где аргентинцу пришлось столкнуться с серьезной конкуренцией в лице Даниеля Субашича и Флавио Ромы. Серхио так и не провел ни одной официальной встречи в составе Монегасков. Поэтому уже совсем скоро перед главным тренером сборной Аргентины Алехандро Сабельей встанет непростой выбор: кому доверить должность главного стража ворот команды в Бразилии: Ромеро или Мариано Андухару. Есть вероятность, при которой свой шанс получит 34-летний голкипер "Кристал Пэлас" Хулиан Сперони.

Знаете ли вы, что: Брат Ромеро Диего - аргентинский баскетболист, который выступал ранее за университетскую команду штата Флорида, США.

Мендеев Марат