4 мин.

Футбольный мир потерял великого человека! Автор Газеты Independent о кончине Луиса Арагонеса

 

Триумф сборной Испании на Евро-2008

Утром 1 февраля 2014 года Футбольная федерация Испании ( RFEF ) объявила футбольной общественности о смерти знаменитого испанского тренера Хосе Луиса Арагонеса Суареса. Великий специалист покинул мир на 76-ом году жизни.

Арагонес оставил неоценимый след в истории испанского футбола, завоевав со своей сборной золото Евро-2008. В финале испанцы победили сборную Германии. Успех на Евро увенчал этап развития испанского футбола и окончание 4-летней работы Арагонеса в команде.

Он также являлся и успешным клубным тренером. В первую очередь, к знаменательным достижениям его карьеры можно отнести работу с Атлетико Мадрид. Руководимые им "матрацники" завоевали золото Ла Лиги 1977 года, а также одержали 3 победы в финалах Копа дель Рей.

Состав Атлетико Мадрид

"Атлетико" Мадрид в триумфальном сезоне 1976-1977 годов

Сегоня днем RFEF выступила перед общественностью с заявлением: "Мы были шокированы, когда узнали об этом событии. Футбольная федерация Испании скорбит по поводу смерти Луиса Арагонеса. Бывший игрок, а также тренер нескольких испанских, зарубежных клубов и тренер национальной сборной внес неоценимый вклад в историю развития испанского и мирового футбола!"

"Луис Арагонес привел испанскую команду к победе на чемпионате Европы 2008 года. Сегодня утром он скончался в мадридской клинике."-объявила федерация.

По сообщениям испанских СМИ, Арагонес был срочно положен в клинику в ночь с пятницы на субботу, однако врачи не смогли спасти жизнь 75-летнего специалиста.

Пресс-служба "Атлетико Мадрид" разместила на своем официальном сайте слова соболезнования о кончине Луиса Арагонеса, отметив, что воскресный матч Примеры против Реала Сосьедада начнется с минуты молчания в память о великом тренере:

"Нас покинула одна из самых больших легенд Rojiblancos (прим.: красно-белые)."

"К нам поступают соболезнования о кончине Луиса Арагонеса от всего футбольного мира. Наш президент Энрике Сересо выражает свои соболезнования, отметив: "Помимо того, что Луис Арагонес был великим игроком и тренером, прежде всего он был прекрасным человеком и большим другом нашей клубной семьи. Я хотел бы выразить слова соболезнования его родным и близким. Мы приняли решение начать следующий матч против Реала Сосьедада с минуты молчания. Также, наши игроки наденут черные траурные повязки в его честь."

                     

Арагонес

                                Молодой Луис Арагонес в составе "Атлетико"

Арагонес сделал себе имя в качестве игрока "Атлетико" Мадрид в период с 1964 по 1974 годы. За "матрацников" он принял участие более, чем в 350 матчах и выиграв 3 чемпионских титула. На протяжении своей игровой карьеры Арагонес 11 раз выходил на поле в форме сборной Испании.

По завершении карьеры Арагонес взял в свои руки бразды правления мадридского клуба. Испанский специалист четырежды вступал на тренерский мостик "Атлетико", завоевав с командой 6 титулов и продвижение в высший ранг клубного футбола Испании в 2002 году.

Арагонес также являлся главным тренером каталонской Барселоны, завоевав с командой Кубок Испании в сезоне 1987/88 годов.

В 2004 году, заработав огромный тренерски опыт специалист встал у руля сборной Испании и привел "красную фурию" к их первому за 44 года титулу. Его работа в сборной стала началом больших успехов национальной команды, продолжить которую удостоился честью Висенте Дель Боске, закрепивший успех на мундиале 2010 года и Чемпионате Европы в 2012.

Неудачным оказалось его пребывание главным тренером лишь у руля турецкого "Фенербахче". Придя в команду по завершению Чемпионата Европы, Луис Арагонес объявил о своей отставке с позиции главного тренера стамбульского клуба в 2009 году.

Тренер Фенербахче

Непродолжительное пребывание испанского специалиста у руля "Фенербахче"

Помимо достижений на клубном и национальном уровне, Арагонес запомнился футбольной общественности и скандалом в СМИ в октябре 2004 года, после того, как якобы использовал расистские замечания в адрес бывшего нападающего Арсенала Тьерри Анри.

По всей видимости, Арагонес пытался замотивировать Хосе Рейеса, напарника Анри по лондонскому "Арсеналу", на тренировке перед матчем квалификации Чемпионата Мира против Бельгии, когда произошел инцидент.

Предполагается, что испанский тренер, нелицеприятно высказывался по отношению к Анри, намекая на то, что Рейес должен быть лучше своего напарника по клубу.

Высказывания Арагонеса попали в объектив камер репортеров телеканала Antenna 3, за что потом Арагонесу пришлось принести свои извинения перед французским нападающим.

Перевод: Мендеев Марат