5 мин.

Швед + Рубио = не пара

Удачный дебютный сезон Алексея Шведа заставил многих отечественных поклонников баскетбола обратить пристальное внимание в сторону «Миннесоты». Молодой россиянин с первых же матчей сумел зарекомендовать себя с хорошей стороны, став одним из ярких открытий текущего чемпионата. Однако причины для беспокойства за будущее Алексея все равно есть.

И одной из таких причин становится постепенное возвращение в строй после травмы Рикки Рубио. Испанец в теории еще до начала сезона должен был отобрать у Алексея и игровое время, и мяч, что самым негативным образом сказалось бы на статистике россиянина. Долгое время все эти опасения оставались в теории. Но сейчас Рубио постепенно обретает форму, и рано или поздно он заявит о своих амбициях в полный голос.

Конечно, еще рано делать окончательные выводы, но, судя по последним матчам, изначальные тревоги относительно несовместимости двух европейцев имеют под собой твердую почву. Есть сразу несколько причин, говорящих о том, что Шведу и Рубио будет тяжело найти общий язык.

Рубио и Шведу, чтобы быть максимально эффективными, нужен мяч

Это очевидная истина для всех, кто внимательно следит за выступлением «Миннесоты». Оба баскетболиста сильны тогда, когда у них в руках находится мяч. Причем для Рубио – это вообще аксиома. Если у Шведа в арсенале есть какой-никакой проход и более-менее стабильный бросок, то его конкурент подобных козырей выложить не может. Без мяча испанец в данный момент своей формы просто пустышка.

Поэтому Рикки, каждый раз появляясь на паркете, узурпирует всю власть в свои руки. Он с большой неохотой делится мячом, стремясь всегда отдавать последнюю передачу. Единственным исключением из этого правила остаётся разве что «наглый» Бареа. Тому самому палец в рот не клади и по возможности пуэрториканец перехватывает инициативу из рук испанца. А вот Швед у Рубио не в авторитете. С россиянином он делиться мячом явно не хочет.

Например, когда вся эта троица на паркете одновременно передачи на Бареа идут гораздо чаще, чем на Шведа. Даже в ситуациях, когда у Алексея позиция на порядок лучше.

 

Рубио не заигрывает Шведа

И это действительно так. Для Рубио Швед это всего лишь третья-четвертая опция в атаке. Испанец сначала попробует пик-н-поп, потом пик-н-ролл, затем отдаст мяч Бареа/Риднуру и только после этого всего посмотрит в сторону Шведа.

Вместе на паркете два молодых таланта в этом сезоне провели 68 минут. За это время Алексей получил от Рикки лишь две результативных передачи. Причём в первом случае передача на Шведа стала больше стечением обстоятельств, чем целенаправленным развитием комбинации.

 

Так что говорить о том, что Швед с выздоровлением Рикки получит больше возможностей для открытых бросков, просто абсурдно. Собственно даже статистика полностью подтверждает предыдущее утверждение.

Для наглядности обратимся к таблице, в которой будут присутствовать все адресаты передач Рубио, а также время, проведённое испанцем с каждым из партнеров по команде.

 

Как мы видим, чаще всего Рубио пасует на Деррика Уильямса (Хэйварда из-за малого количества времени мы вынесем за скобки). Их взаимодействие отработано еще с прошлого сезона, и сейчас оно приносит свои плоды. Это как раз неудивительно. А вот что выглядит совсем уж странным, так это игнорирование испанцем Пековича. Обе передачи на центрового Рикки отдал ещё в первом своём матче сезона. После этого словно отрезало. Разыгрывающий просто не видит Пека. Мяч движется куда угодно, только не под кольцо. Даже Стимсму Рубио заигрывает лучше, чем своего основного пятого номера.

 

Парадоксально, но факт. Швед лучше взаимодействует со стартерами, а Рубио – с резервистами

Если же мы обратимся к схожей таблице с оценкой передач Шведа, то увидим довольно интересную картину.

 

Алексей гораздо лучше чувствует себя в связке с основными игроками «Тимбервулз» – Кириленко, Пековичем и Каннингемом. Про взаимопонимание с Андреем говорить и вовсе не приходится. Да и для Пековича Швед сейчас остаётся едва ли единственным разыгрывающим, способным целенаправленно кормить центрового. По крайней мере, россиянин, в отличие от Рубио, может найти лазейку для передачи даже в непростой ситуации.

 

А вот Рикки же наоборот показывает себя лучше, играя рядом с резервистами. При этом нельзя сказать, что со скамеечниками он проводит намного больше времени. Нет, показатели довольно схожие. Тем не менее, оказываясь на паркете со стартерами, Рубио вместо того, чтобы делать игру партнёров лучше, словно растворяется в никуда. И это довольно тревожный симптом для тренерского штаба «Тимбервулз». Разыгрывающий вместо того, чтобы пасовать, вдруг начинает больше бросать.

Резюме

Резюмируя все вышесказанное, нужно отметить одну простую истину. Сейчас Рубио и Швед играют отдельно друг от друга даже тогда, когда находятся на площадке одновременно. У каждого из них свое понимание игры. При этом Рикки своим авторитетом зачастую «забивает» Алексея. Пока у них не получилось найти общий язык и далеко не факт, что они смогут это сделать в дальнейшем. И вот здесь перед тренерским штабом «Миннесоты» встает довольно непростая задача: «Как сделать так, чтобы оба этих ярких исполнителя могли приносить пользу команде без тотального ущерба друг другу».