4 мин.

Все легионеры в истории «Трактора». Кайл Уилсон

12 канадцев, 6 чехов, 3 финна, по 2 американца и словака и 1 австриец. ChelyabinskHockey.Com вспоминает каждого из 26 легионеров, игравших в Челябинске.

Кайл Уилсон/Kyle Wilson. Канада. Нападающий

Родился 15 декабря 1984. Рост 183 см, вес 91 кг

В «Тракторе»: 22 матча в сезоне 2014/2015; 6 очков (1 заброшенная шайба + 5 передач); показатель полезности «–14»; 10 минут штрафа

Карьера до «Трактора»: «Strathroy Rockets» GOHL, «Colgate Univ.» NCAA, «South Carolina Stingrays» ECHL, «San Antonio Rampage» AHL, «Hershey Bears» AHL, «Washington Capitals» NHL, «Columbus Blue Jackets» NHL, «Springfield Falcons» AHL, «Nashville Predators» NHL, «Milwaukee Admirals» AHL, «Syracuse Crunch» AHL, «Norfolk Admirals» AHL, «Динамо» Рига

Карьера после «Трактора»: «Динамо» Рига

Статистика на Eliteprospects.Com

Нападающий родом из Оквилла, в провинции Онтарио, города, расположенного недалеко от Торонто и являющегося частью промышленного района «Золотая подкова».

Впервые пересек океан летом 2013 и дебютировал в КХЛ в рижском «Динамо». Знакомство с новой реальностью, во многом благодаря особому европейскому менталитету клуба из столицы Латвии, вышло отличным – в 49 матчах Уилсон набрал серьезные 44 (17+27) очка, при показателе полезности «+9».

До этого Уилсон достаточно успешно играл у себя на родине, правда, в основном в AHL. Там с «Hershey Bears» он дважды (в 2009 и 2010 годах) выигрывал главный трофей лиги – Кубок Колдера.

В общем, все говорило, что карьера Уилсона в КХЛ только начинается и будет долгой и счастливой. После сезона в Риге канадец договорился с «Донбассом», но по известным причинам познакомиться с Андреем Назаровым Кайлу не удалось. «Трактор» был первым на подборе – если говорить баскетбольным языком. Черно-белые объявили о подписании двухлетнего контракта с Уилсоном в начале июля. Но в Челябинске у него не получилось.

Начало было неплохим. Кайл набрал 6 (2+4) очков в шести матчах предсезонки, став вторым бомбардиром команды. Спокойно адаптировался в новом коллективе.

 

Но затем начались проблемы. «Трактор» явно не принимал Карри Киви, не получалось у многих, Уилсон – не стал исключением. Да, он время от времени отмечался в протоколах матчей голевыми передачами, но свой первый и единственный гол за «Трактор» забил только в семнадцатом матче! 15 октября в Тольятти. Через полтора месяца после старта сезона! Ко всем бедам прибавилась информация о том, что у хоккеиста проблемы со здоровьем. И в итоге роман с «Трактором» закончился – 5 ноября, когда показатель полезности Уилсона замер на отметке «–14».

Из Челябинска Кайл вернулся в Ригу, где в 24 матчах набрал практически столько же, сколько за «Трактор» – 8 (1+7) очков. Правда, показатель полезности в Латвии у канадца гораздо лучше – «+2».

7 февраля нынешний и бывший клубы Уилсона встретились в очном матче в Риге. "Трактор" выиграл 4:2, а канадец провел на льду чуть меньше двенадцати минут.

Цитата. Первый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко:

«Доктора сказали, что Кайл здоров на сто процентов, а тейп и бандаж — предосторожность. Гусманов получал похожие повреждения, ложился на хирургический стол, но никаких тейпов не делал и отлично играл. Спад Уилсона может объяснить лишь он сам. Мы дали ему достаточно времени и верили, что его прорвет. Но у Кайла был показатель полезности «-14». Он не только не забивал, но и в защите не отрабатывал».

СМИ. Интервью Кайла Уилсона «Комсомольской правде»:

«В профессиональном хоккее я уже девять лет. Ошибки совершают все игроки. Хоккей из них и состоит. Прелесть в том, что у тебя впереди 60 игр, в которых ты можешь реабилитироваться, показав лучшие результаты. Чемпионат КХЛ — не олимпийские игры, к которым можно готовиться четыре года, неточно отдать один пас, и войти в историю хоккеистом, совершившим роковую ошибку».

Фото - Вячеслав Шишкоедов, Zimbio.Com

Видео - "Трактор"-ТВ

ChelyabinskHockey.Com 2015