7 мин.

Финн&Co. Все финские тренеры в России. Часть 1

Предвкушая дебют Карри Киви в «Тракторе» и Эркке Вестерлунда в ««Jokerit», ChelyabinskHockey.Com вспоминает приключения в России, Латвии и Белоруссии всех финских главных тренеров в истории. 

Кари Хейккиля. «Локомотив» (апрель 2004 – апрель 2005 и сентябрь 2007 – февраль 2010). «Динамо» Минск (апрель 2012 – октябрь 2012). «Нефтехимик» (с июля 2014)

Первопроходец. Впервые приехал в «Локомотив» в 2004 году, после четырех лет успешной работы на родине с «Oulun Kärpät». С «горностаями» Хейккиля в 2003 году дошел до финала, а в 2004 стал чемпионом Финляндии.

Первый русский сезон сложился для финна в целом неплохо – «Локомотив» дошел до полуфинала плей-офф, где проиграл в трех матчах «Ладе», но затем выиграл бронзу у «Авангарда». Однако сразу после этого, Хейккиля несмотря на действующий двухлетний контракт, объявил об отставке.

Второе пришествие финна состоялось через два года (в паузе он успел выиграть бронзу домашнего чемпионата с «Espoo Blues»). И вновь ставку на Хейккиля сделал «Локомотив». В сезоне 2007/2008 ярославцы финишировали пятыми в регулярном чемпионате, но отлично сыграли в плей-офф, где были остановлены лишь в финале «Салаватом Юлаевым» Сергея Михалева. На следующий год «Локомотив» вновь был в финале, где трижды ведя по ходу серии, все-таки проиграл битву за Кубок «Ак Барсу». Кроме того, именно финский специалист начал подпускать к основному составу Александра Калянина. А вот сезон 2009/2010 для Кари не задался. В начале февраля 2010 Хейккиля был отправлен в отставку.

Впрочем, без работы финн сидел недолго. Уже в мае 2010 года о его назначении объявил Магнитогорск. Один сезон на Южном Урале принес Хейккиля полуфинал Кубка Гагарина, где «Магнитка» уступила будущим чемпионам из Уфы с Быковым и Захаркиным. 

В сезоне 2011/2012 финн отдохнул от тренерской работы. А 25 апреля 2012 о его назначении объявило минское «Динамо». 16 августа он стал и тренером сборной, в которой с ним пересеклись в том числе Андрей Мезин и Андрей Костицын. Пожалуй, это был самый неудачный этап карьеры Хейккиля в КХЛ. 12 октября он был уволен за неудовлетворительные результаты (всего 6 побед в 16 матчах) из клуба, а после провала на ЧМ-2012 в Швеции и Финляндии (1 победа в 7 матчах) – и из сборной.

Эта неудача не сделала акции Хейккиля на российском хоккейном рынке ниже. В сентябре 2013 появилась информация о переговорах Кари с «Локомотивом», где резонно были недовольны работой Тома Роу. Финн дал согласие, но в итоге Роу свой пост сохранил. А затем Хейккиля оказался в «Нефтехимике». Сначала как консультант, а затем как полноценный главный тренер. Возможно, совсем чуть-чуть помогать финну в работе с самобытным нижнекамским клубом будет легенда «Нефтехимика» Владимир Крикунов.

Кай Суйкканен. «Локомотив» (май – ноябрь 2010)

Один из самых странных финских специалистов, когда-либо тренировавших в России. Успешный в целом эксперимент с Хейккиля дал руководству «Локомотива» основания полагать, что и с другим финским тренером команда будет добиваться результата. Выбор пал на Кая Суйкканена, в сезоне 2009/2010 выигравшего чемпионат Финляндии с TPS.

Но у Кая в Ярославле не получилось. Несмотря на неплохие показатели в таблице, которые обеспечивал отличный по российским меркам состав, где на ведущих ролях были Павол Демитра, Йозеф Вашичек, Карел Рахунек и Александр Королюк, в начале ноября Кай был отправлен в отставку. Под руководством Суйкканена «Локомотив» уверенно шел в лидерах конференции, но руководству ярославцев одних только результатов было мало. «Нас не устраивало качество игры при Суйкканене», – заявил президент клуба Юрий Яковлев. Сменивший финна Владимир Вуйтек выиграл с Ярославлем конференцию и дошел до полуфинала Кубка Гагарина, где уступил «Атланту».

Весной 2011 года о Суйкканене заговорили применительно к «Торпедо», но он остался в Финляндии, где приняв аутсайдера «Pelicans», довел его до финала плей-офф. В настоящее время Суйкканен – вновь главный тренер TPS.

Раймо Сумманен. «Авангард» (март 2010 – март 2011, декабрь 2011 – июль 2012, с апрель 2014)

Любимец Омска и остальной России. Экспрессивный и крайне интересный специалист, неоднократно подтверждавший свой высокий уровень. Пришел в «Авангард» уже сложившимся тренером с впечатляющим списком достижений. В 2002 году Раймо выиграл чемпионат Финляндии с «Jokerit». В 2004 году возглавлял сборную Финляндии, которая дошла до финала Кубка Мира, где проиграла Канаде. Работал в Швейцарии. Был скаутом «St Louis Blues».

Впервые появился в Омске за несколько дней до плей-офф 2009/2010, к удивлению многих, сменив на посту главного тренера Игоря Никитина. «Мой стиль работы всегда зависел от конкретной ситуации. В «Авангард» я пришел с открытым сердцем, – заявил тогда Сумманен. – На первом собрании сказал: «Будьте самими собой. Не продавайте свою душу и не предавайте».

Дебют предсказуемо вышел провальным. «Авангард» всухую проиграл в первом же раунде «Нефтехимику». Но, видимо, руководство омского клуба знало, что делает. Уже в следующем сезоне Раймо привел «Авангард» к победе в регулярном чемпионате. Казалось бы, поход за Кубком начинается, а дорога будет легкой и простой. В первом раунде Омск взял реванш у «Нефтехимика». Во втором по традиции устроил классную серию с «Магниткой» («горел» 0-2, вел 3-2, и при 3-3 имел в запасе домашний матч). Но перед этим самым матчем Сумманен был сенсационно отправлен в отставку. СМИ выдвинули версию о том, увольнение состоялось, скорее всего, не по состоянию здоровья, как было объявлено в официальном пресс-релизе, а из-за конфликта с рядом ведущих игроков во главе с Яромиром Ягром. Дальше пошел Магнитогорск.

Второй пришествие Сумманена в Омск состоялось 15 декабря 2011. Финн вновь был назначен главным тренером «Авангарда», сменив скучного Ростислава Чаду. По итогам сезона 2011/2012 «ястребы» добрались до серебряных медалей, проиграв в финале московскому «Динамо» с 1-3 в серии.

12 июня 2012 контракт Сумманена был продлён еще на год, но 4 июля 2012, тренер неожиданно обратился в клуб с заявлением досрочно расторгнуть контракт.

Промучившись два года с Петри Матикайненом и Милошем Ржигой, которому так и не удалось вытащить команду из трясины, в которую ее завел этот самый Матикайнен, пройдя через унижение игры и победы в Кубке Надежды, в Омске решили, что настало время вернуть Сумманена.

6 апреля 2014 яркий финн в третий раз стал главным тренером «Авангарда». И сразу же принялся за старое 

Председатель совета директоров «Авангарда» Александр Дыбаль высказался о возвращении финна достаточно лаконично: «Почему Сумманен? Раймо все это время продолжал развиваться, многое переосмыслил и, мы надеемся, стал еще сильнее».

Пекка Раутакаллио. «Динамо» Рига (апрель 2011 – ноябрь 2012)

Сомнительный рижский эксперимент. Никогда ничего особенного не выигрывавший тренер, главным достижением которого был выход с «Rapperswil» в высший швейцарский дивизион, был назначен главным тренером «Динамо» в апреле 2011. До этого Пекка без особого успеха два года работал на родине с «Ässät», а еще раньше пробовал себя в Швейцарии с «Ambrì-Piotta».

В дебютном для себя сезоне в КХЛ Раутакаллио занял с «Динамо» седьмое место на западе, а в первом раунде плей-офф проиграл «Торпедо». Тем не менее, пост сохранил, но когда рижане завалили начало сезона 2012/2013, был отправлен в отставку.

Нынешним летом вернулся в «Ässät».

Петри Матикайнен. «Авангард» (июль 2012 – сентябрь 2013)

Стал преемником главного омского финна Раймо Сумманена. Приехал в Сибирь имея два серебра национального чемпионата с «Espoo Blues» (2008 и 2011), два приза лучшему клубному тренеру в этих же годах, а также мировое золото 2011 в качестве ассистента главного тренера. Занимательно, что «Авангард» подписал Матикайнена сразу на три года.

Первый сезон новичку традиционно удался. «Авангард», выиграл свой дивизион, стал вторым на востоке, но в плей-офф, перед которым команда зачем-то слетала на сбор-отдых в ОАЭ, начались проблемы. В первом раунде с приключениями была пройдена «Сибирь», а во втором Омск ждало жестокое разочарование в серии с «Трактором»,где в четырех из пяти матчей команда Матикайнена элементарно не забивала.

Странно, что после такого он остался на посту. Впрочем, ненадолго. 17 сентября 2013, уже после шести матчей сезона 2013/2014, из которых «Авангард» проиграл три, финн был отправлен в отставку. С формулировкой ««Уровень игры и руководство командой в начале сезона не соответствуют требованиям клуба».  

Зализывать раны Матикайнен отправился в Австрию, где у него остались связи еще со времен игровой карьеры. С октября 2013 Матикайнен являлся главным тренером клуба «Graz 99ers», но в новом сезоне на родине Арнольда Шварценеггера не будет. 

Продолжение следует. Фотографии из открытых источников и официального сайта "Авангарда"

http://chelyabinskhockey.com/