13 мин.

Разархивация. Шпоры на Кавказе

Завтра «Тоттенхэм» встречается с тбилисским «Динамо». В Лиге Европы начинается последний раунд перед групповым этапом.  Как бы иронично не отзывались сейчас о втором по значимости евротурнире, были времена, когда розыгрыш Кубка УЕФА считался престижным соревнованием. В 70-е, 80-е, 90-е никто не крутил носом, мол, радоваться такому трофею – моветон.

001

Первый розыгрыш под вывеской Кубка УЕФА в сезоне 1971/72 закончился победой «Тоттенхэм Хотспур», который в двух-матчевом финале одолел «Вулверхэмптон Уондерерс» с сообщим счетом 3-2. А в сезоне 1973/74 жребий свел «шпоры» с командой из Советского Союза, отправив лондонцев на Кавказ в гости к «Динамо» Тбилиси.

Я встречал людей, для которых именно те две встречи стали откровением и первым знакомством с английским футболом. Но их воспоминания за давностью лет, наверное, слегка стерлись. Поэтому приведу здесь фрагменты из прессы того времени, которая по горячим следам описывала происходящее. 

Хотя профессор Преображенский нас всех предупреждал: "И — боже Вас сохрани — не читайте до обеда советских газет", в разумных дозах и при наличии "ментал стрендж" ничего фатального не произойдет.

______________________________________________

1. Со стороны «Динамо»

«ТОТТЕНХЭМ» - первый обладатель Кубка УЕФА, неоднократный участник европейских турниров...

«Тоттенхэм» уже встречался с тбилисским «Динамо» в 1960 году и победил - 5:2...

«Тоттенхэм», «Тоттенхэм», «Тоттенхэм»...

С того дня, как жребий выбрал в соперники динамовцам Тбилиси этот английский клуб, печать, телевидение, радио подробно Пересказывали насыщенную биографию команды, знакомили с ее наиболее популярными футболистами. И в этом потоке информации- в достоверном и разностороннем - как-то потонули (у страха Глаза велики!) два сообщения. Первое - в проходящем сейчас национальном чемпионате «Тоттенхэм» занимает место где-то в середине второго десятка.

Второе - заявление старшего тренера Вилла Никольсона:

- Мы должны опасаться команды, которая сделала то, что в последние годы никому не удавалось, - разгромила югославский клуб на его поле в официальном матче.

Футболисты, между прочим, тоже относятся к категории читателей, радиослушателей; телезрителей. И хоть каждый из них понимал, что не запугивают его, а предостерегают, мобилизуют, громкая слава соперника действовала буквально гипнотически. Как не понять, к примеру, молодого динамовца, который скажет: «Да, мы хотим выиграть, но как это сделать, если команда, за которую выступали Гогоберидзе и Чохели, Яманидзе и Месхи, не сумела добиться этого?...»

И еще одно обстоятельство никак нельзя сбрасывать со счётов: «Тоттенхэм» приехал в Тбилиси в боевой форме, в самый разгар чемпионата Англии, тогда как у динамовцев весь ноябрь не было серьезной игровой практики. (К сожалению, это беда не только тбилисской, но и всех наших команд, выступающих в европейских турнирах).

005

Первые минуты матча давались динамовцам с трудом - никак не шла игра, которую они репетировали, к которой готовились. Еще накануне, просмотрев тренировку гостей и убедившись, что сведения об их высоком мастерстве игры головой не преувеличены, динамовцы утвердились в верности избранного плана - чаще играть низом, чтобы меньше у соперника было шансов господствовать в воздухе. Но минута идет за минутой, а динамовцы, вопреки логике, словно забыв указания, завершают свои фланговые атаки многократно испытанными, но на сей раз неприемлемыми навесными передачами. И раз за разом рослый Ингленд без особого труда перехватывает мяч где-то над Гиви Нодия.

Добрых четверть часа прошло, прежде чем тбилисцы поняли бесплодность и бесперспективность своих попыток, и вспомнили, что им надлежит играть совсем не так. Раньше других «пришел в себя» Леван Нодия. Активный, без робости вступавший в борьбу с Эвансом, он, обыграв защитника, стал низом посылать вдоль ворот прострельные передачи.

О крепнущей уверенности динамовцев свидетельствовала еще одна деталь - Кипиани, Эбралидзе, а чуть позднее и Хурцилава берут под обстрел ворота Дженнингса. Правда, дальние удары эти не всегда точны, но они сдерживают наступательный пыл гостей, вынуждают их играть с оглядкой на собственные ворота.

В обороне забот у «Динамо» оказалось меньше. Накануне английские журналисты все допытывались у Муртаза Хурцилавы, как он собирается играть против Чиверса, имея в виду, надо полагать, прежде всего ощутимую разницу в росте. Капитан тбилисцев не лукавил и не скрытничал, когда отвечал коротким и неопределенным: «Посмотрим». А на поле выяснилось, что и у нашего защитника есть, свой козырь - взрывная стартовая скорость, благодаря которой он и играл на опережение, перехватывая мяч, адресованный центрфорварду. Даже, в воздухе особого превосходства нападающего мы увидели. Лишь однажды - это было на 14-й минуте - при розыгрыше штрафного Чиверс опасно переправил мяч ударом головы в дальний угол, но Гогия сумел отвести опасность.

В середине первого тайма, когда игра у «Динамо» наладилась и команда стала, наконец, походить сама на себя, гости добились успеха, забив неотразимый гол. Притихшие трибуны стадиона восприняли его как сигнал бедствия. Но динамовцы, так долго присматривавшиеся и приноравливавшиеся к сопернику, психологически уже были готовы к ответным атакам. Вскоре Кипиани представилась реальная возможность отличиться - обыграв на левом фланге Эванса, он остался один на один с Дженнингсом, но пробил мимо цели. Потом Эбралидзе из выгодной позиции угодил в защитника, наконец Асатиани не попал в ворота, когда Кипиани, выманив из них на себя вратаря, успел отбросить мяч партнеру.

Перечень неиспользованных возможностей можно было бы продолжить - их было вдоволь и после перерыва. Разряжая обстановку, гости спасались угловыми. Дженнингс был все время в работе, показывая высокое мастерство, а мяч в ворота всё никак не шел.

Ответный гол динамовцы все-таки забили. Кипиани, в очередной раз сместившись на левый фланг, хорошо нашел в куче соперников Асатиани, а тот успел сориентироваться и послать мяч мимо бросившегося навстречу вратаря. Этот гол стал наградой динамовцам за настойчивость, большего они сделать не смогли. Прав, вероятно, был тренер команды А. Котрикадзе, который сказал после матча, что дай им сыграть с «Тоттенхэмом» хоть завтра еще один матч в Тбилиси, все в том матче могло быть иное - и тактика, и результат...

2. Со стороны «Тоттенхэма»

ДИНАМОВЦЫ уже заканчивали обычную предматчевую разминку, из тоннеля показались судьи, а гостей все еще не было видно. Минуты за две до начала встречи они вышли на поле, поприветствовали зрителей и едва-едва успели по разу-другому ударить по мячу. Это было так же необычно, как и проведенная накануне (после бессонной ночи перелета) интенсивная полуторачасовая тренировка с игрой в двое ворот. Но уже тогда, на тренировке, собравшей на трибунах несколько тысяч любителей футбола, можно было убедиться ~ английские футболисты умеют многое. Рациональная, экономная в движениях работа с мячом, безупречные длинные передачи, отличная игра головой, хорошо поставленный завершающий удар. В центре внимания - популярные Питерс, Чиверс, Гильзен, Дженнингс. Ничем не выделялся среди остальных невысокий крепыш Коатс.

А назавтра именно этот замаскированный под левого края «мистер Икс» (крайним форвардом его можно считать лишь условно - по футболке с номером 11 на спине) и оказался одной из главных движущих сил в механизме «Тоттенхэма». Вездесущего и неутомимого Коатса (болельщики со стажем, думаю, нашли в нем сходство с выступавшим за «Динамо» в послевоенные годы, Г. Антадзе), можно было видеть и на переднем крае атаки, и на последнем рубеже обороны. Выносливый и быстрый, он поспевал повсюду, появляясь то на одном фланге, то на противоположном. Именно Коатс и забил гол, в спасительную силу которого так верил Никольсон.

007

Когда один из журналистов спросил тренера, планирует ли он выигрыш в предстоящем матче, тот улыбнулся и отшутился вопросом: «А вы спросите тбилисцев, собираются ли они проигрывать?» и добавил: «Надеюсь, что «Тоттенхэм» забьёт завтра «свой» гол и этим облегчит себе задачу перед повторной встречей».

И точно - его команда добилась успеха быстротечной атакой в совершенно безобидной ситуаций, что лишь подтверждает ее класс. Завладев мячом в центре поля, защитник не замедлил длинной, нацеленной передачей бросить вперед Чиверса. Тот сыграл накоротке с Перрименом, получил тут же мяч обратно и, заметив мчащегося из глубины Коатса, оставил мяч ему под удар. Сильнейший удар пришелся в верхний угол.

Гости и до этого играли с двумя выдвинутыми вперед форвардами - Чиверсом и Питерсом, но не потому, что собирались отсиживаться в обороне. Опыт игроков, их большая мобильность позволяли «Тоттенхэму» создавать численный перевес, или, по крайней мере, равновесие, на любом, самом горячем участке поля и вести игру на контратаках. Почувствовав, что соперник всё обостряет игру и не так уж далек от достижения цели, что его техничные азартные форварды то и дело выигрывают единоборство, англичане стали чаще стягиваться к своей штрафной площади. Но действовали они здесь далеко не безошибочно. Будь динамовцы чуточку удачливее, не передерживай они моментами мяч (тренер «Тоттенхэма» отметил после игры, что именно благодаря этому защитники успевали организоваться и отстоять ворота), итог их усилий мог быть иным.

«Тоттенхэм» известен своими успешными выступлениями в международных турнирах. Независимо от того, как играет команда в чемпионате Англии, она представляет грозную силу для любого зарубежного соперника. Вот и в нынешнем году успехи команды в Кубке УЕФА диаметрально противоположны ее турнирному положению в первенстве страны. Огромный опыт позволяет команде выигрывать двухраундовые поединки, акцент в которых, как правило, делается на игры в Лондоне.

009

Подытоживая выступление своих подопечных в Тбилиси, Никольсон хоть и сказал, что не очень доволен их игрой (не оправдали, по его мнению, надежд главные бомбардиры - Чиверс и Питерс), тем не менее отметил, что с задачей команда справилась и с надеждой будет готовиться к ответному поединку. Из игроков Никольсон высоко оценил Асатиани, Хурцилаву, Мачаидзе, Г. Нодия, Коатса и Дженнингса.

Гарун АКОПОВ, «Футбол-Хоккей» №48, 2 декабря 1973

 

"Динамо" (Тбилиси) - "Тоттенхэм" (Лондон, Англия) 1:1 (0:1)

Кубок УЕФА 1973-74. 1/8 финала. 1-й матч. 28 ноября 1973 г.

Тбилиси. Стадион "Локомотив". 35000 зрит. Судья: Ф.Верер (Австрия).

"Динамо": Гогия, Дзодзуашвили, Кантеладзе, Хурцилава, Челидзе, Эбралидзе (Церетели, 69), М.Мачаидзе, Асатиани, Кипиани, Г.Нодия, Л.Нодия.

"Тоттенхэм": Дженнингс, Эванс, Кноулз, Пратт, Ингланд, Биал, Нейлор, Перримен, Чиверс, Питерс, Коатс.

Голы: 0:1 Коатс (26), 1:1 Асатиани (71).

 __________________________________________

ВСТРЕЧАЯ МЯЧ В ПОЛЕТЕ

КОГДА Билла Никольсона, тренера команды «Тоттенхэм», спросили после окончания матча в Тбилиси, каково его мнение об играх тбилисских динамовцев, он ответил: «футболисты обладают высоким индивидуальным мастерством, и в то же время бросается в глаза их недостаточное умение завершать свои атаки».

В Лондоне после второго матча с англичанами заслуженный мастер спорта Б. Пайчадзе на этот же вопрос ответил: «Будем побеждать тогда, когда научимся играть вверху, бороться за верхние мячи, играть головой».

Пожалуй, эти две оценки игры футболистов тбилисского «Динамо» достаточно убедительно объясняют причину их неудачного выступления против английского клуба «Тоттенхэм» в розыгрыше Кубка УЕФА.

Как и в Тбилиси, в Лондоне прекрасную возможность увеличить счет упустили Эбралидзе, Кипиани, Хурцилава, а все пять мячей в ворота тбилисских динамовцев в лондонском матче были забиты головой после навесных передач фланговых проходов англичан.

Накануне матча английская пресса, специалисты и комментаторы были осторожны в своих прогнозах. «Тоттенхэм» в этом году неудачно выступает в чемпионате страны, занимая с семнадцатью очками пятнадцатое место, отставая от лидера первой группы г. Лидса на 15 очков.

Ничейный результат в Тбилиси, по мнению футбольных обозревателей, там побывавших, был расценен как удача команды. Он и вселял надежду на более успешное выступление в повторном матче на своем поле.

На матче с «Динамо» тренер Никольсон выставил свой самый боевой состав. По сравнению с Тбилиси в составе команды была произведена лишь незначительная перестановка. Место получившего травму в играх чемпионата защитника Ноулса занял Нейлор. А линия полузащиты была укреплена 18-летним, подающим большие надежды футболистом Макгратом. По собственному признанию Никольсона, определение состава команды на игру с динамовцами явилось для него нелегкой задачей. Под вопросом стояло участие в матче Питерса и Чиверса, которые не совсем еще оправились после травм. Необходимо было укрепить защиту, чтобы нейтрализовать быстрых нападающих «Динамо». После долгих размышлений тренер остановился на окончательном варианте, и за 15 минут до начала встречи журналистам был объявлен, наконец, состав «Тоттенхэма».

Наставник тбилисских динамовцев Котрикадэе также произвел некоторые изменения в составе. В нападение вместо Л. Нодия был заявлен Гуцаев. А место защитника Кантеладзе занял Хинчагашвили.

Любители футбола имели возможность наблюдать за игрой на экранах своих телевизоров. Поэтому нет смысла вновь пересказывать ход этого поединка.

Матч проходил в интересной борьбе. Обе команды демонстрировали, на взгляд местных обозревателей, высокое мастерство. Несмотря на поражение с крупным счетом, динамовцы Тбилиси произвели на английских любителей футбола приятное впечатление. Это единодушно отмечают все спортивные обозреватели. Интересно в этом отношении заявление защитника «Тоттенхэма» Ингленда, сделанное им после окончания матча корреспондентам английских газет и телевидения.

«Тот, кто не видел этого матча на стадионе или по телевидению, - заявил он, - может принять счет 5 : 1 как разгромный, как игру в одни ворота. Такой вывод был бы неправильным. Борьба была упорной. Грузинские футболисты обладают неплохим мастерством обводки, быстры, напористы, и именно это и заставило играть нас, как никогда, в полную силу. Следует признать, что вот уже несколько лет моя команда не демонстрировала такой игры. Беда тбилисских динамовцев состояла лишь в том, что они давали возможность нашим нападающим совершать опасные проходы по краям с последующей подачей мяча в центр штрафной площади. Почувствовав, что это им удается, нападающие «Тоттенхэма» все чаще стали прибегать к игре на опережение, встречая мяч в полете, что и принесло успех».

А вот мнение известного английского футбольного обозревателя Глэнвилла из газеты «Санди таймс»: «Натиск нападающих «Динамо» с подключением защитника Хурцилавы был порою ошеломляющим. И вновь роковое для футболистов невезение. После сильнейшего удара Хурцилавы мяч попадает в штангу. Кипиани выскакивает из-за спины защитника и почти на линии ворот не дотягивается до мяча, Асатиани выманивает на себя вратаря англичан, обводит его, передает мяч Мачаидзе, и после его удара защитник выбивает мяч из пустых ворот. Англичане, почувствовав, что их наигранные комбинации удаются и что защитники «Динамо» проигрывают им в борьбе за верховые мячи, смогли навязать во втором тайме свою манеру игры и за счет отличной игры головой склонить ход поединка в свою пользу».

Газета «Дейли телеграф» в своем отчете о матче динамовцев Тбилиси с командой «Тоттенхэм» пишет: «Футболисты из Грузии доминировали в середине поля, демонстрировали четкий дриблинг, индивидуальное мастерство, часто держали инициативу в своих руках в первом тайме. А гол тем не менее на ЗО-й минуте оказался в сетке их ворот после удара головой юного Макграта с подачи прорвавшегося по краю Коатса. Этот гол является убедительным объяснением причины поражения команды из Тбилиси. Остальные голы нельзя назвать близнецами. Они были забиты с разных позиций и в иных игровых ситуациях, но природа их была одинакова - умение играть головой».

Такой вывод делают почти все обозреватели газет в своих отчетах. У советских футболистов в первую очередь отмечают игру Хурцилавы, которого с легкой руки одного из английских комментаторов в Лондоне окрестили «грузинским танком», игру Мачаидзе, Эбралидэе. У «Тоттенхэма» сильнейшими игроками в этом матче были постоянно подключавшийся в атаку защитник Эванс, нападающие Коатс, Чиверс, Питерс, который, по мнению многих обозревателей, провел свой лучший матч за последнее время.

Итак, команда «Тоттенхэм», проведшая за последние три года свой 14-й международный матч на своем поле без единого поражения, получила право продолжить борьбу за Кубок УЕФА, подтвердив тем самым свою репутацию кубковой команды. Напомню, что в сезоне прошлого года команда дошла до полуфинала розыгрыша Кубка УЕФА, где уступила победу «Ливерпулю».

Вячеслав КАТЕРИНКИН

корр. Советского телевидения и радио. «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ» №50, 16 декабря 1973 г

 

"Тоттенхэм" (Лондон, Англия) - "Динамо" (Тбилиси) 5:1 (1:0)

Кубок УЕФА 1973-74. 1/8 финала. 2-й матч. 12 декабря 1973 г.

Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 18602 зрителей. Судья: Р.Виглиани, (Франция).

"Тоттенхэм": Дженнингс, Эванс, Нейлор, Пратт, Ингланд, Биал, Макграт, Перримен, Чиверс, Питерс, Коатс.

"Динамо": Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Хурцилава, Хинчагашвили, Эбралидзе, М.Мачаидзе, Асатиани, Гуцаев (Л.Нодия, 68), Г.Нодия, Кипиани.

Голы: 1:0 Макграт (30), 2:0 Чиверс (51), 2:1 Эбралидзе (54), 3:1 Питерс (60), 4:1 Чиверс (76), 5:1 Питерс (79)

012

фото Юрия Бирюкова и tottenhamhotspur.com