5 мин.

В фокусе будущее. Интервью с Томом Кэрроллом

Тоттенхэм

Спросите Тома кто его любимые  игроки и вы услышите  исчерпывающий ответ: Пол Скоулз, Лука Модрич, Андрес Иньеста и Чави – все мастера владения мячом.

Фокус общего внимания зачастую приходится на голеадоров – на таких как  Лионель Месси, Криштиано Роналдо, Гарет Бэйл – но владение мячом и мастерство в цетре поля могут иметь такое же ценное значение.  Поклонникам Тоттенхэма и сборной Англии это хорошо известно.

Неспособность сборной  связывать свою игру в пас на постоянной основе является источником досады и отчаяния для болельщиков . Игра Тоттенхэма во многом полагается на технические возможности Мусы Дембеле.

Дополнительная нагрузка, выпавшая на плечи бельгийца после травмы главной фигуры центра поля в первом круге чемпионата, моторного бразильца Сандро, не могла не отразиться на  его игре на финише сезона.  Возникла ситуация, когда болельщики команды стали задаваться вопросом, кто же поможет Дембеле разделить эту нагрузку сейчас и в будущем? Поэтому они с интересом, пристально наблюдают за прогрессом Тома Кэрролла.

20-летний  Том сразу же привлек внимание своей способностью к быстрой игре в одно-два касания, своим желанием постоянно получать мяч, отличным видением поля и партнеров в хороших позициях.  

Воодушевленные фаны Шпор отмечают его сходство со стилем игры Луки Модрича, и хотя сравнения с 40- миллионным игроком  мадридского Реала  преждевременны, сам Кэрролл с готовностью признает свое восхищение игрой хорвата и говорит, что многому у него научился.

«Когда я рос, моим кумиром был Пол Скоулз.»  -  говорит Кэрролл – « Я любил наблюдать за его игрой, как он пасует мяч. Он редко делает неточную передачу.  Конечно, сейчас он стал старше, но когда я был совсем молодым, он был в расцвете своих сил и наблюдать за его игрой было одно удовольствие.

Тоже самое было и с Модричем, когда он был здесь. Я и теперь слежу за его прогрессом в Реале.  Я многому научился у Луки во время тренировок с ним.

Когда он восстанавливался после травмы, он тренировался с нами в молодежной команде в течение нескольких недель и я получал от этого огромное удовольствие и пользу.

Он был сам по себе, но он оставался таким же игроком в молодежной команде, каким он был в главной команде.  Он делал свое дело, получал мяч и делал необыкновенные вещи с мячом. Было круто за ним наблюдать.

Мне нравится смотреть как играют  несколько человек в Барселоне -  Чави и Иньеста отличные примеры для подражания,  когда они играют в свой лучший футбол это необыкновенное зрелище.»

Наряду с мастерством игры в пас, нынешние кумиры Кэрролла обладют схожими с ним физическими данными.  При росте  173 см, полузащитник Тоттенхэма  меньше, чем большинство его соперников по Премьер-лиге, но он  придает мало значения точке зрения, что для успеха необходимо иметь  определенные физические данные и размер формы.

«Я думаю, что это устаревшая точка зрения.  Не имеет большого значения насколько ты большой.  Если ты хорошо играешь, то ты получишь возможность проявить себя на поле.  Когда Лука приехал в Англию, многие его списали со счета, но он опроверг всех скептиков. Он стал выдающимся игроком. Я надеюсь, что я не позволю усомниться в себе, и я думаю, что на меня это не влияет.

Посмотрите на Барселону и сборную Испании, они все технически одаренные игроки.  Они так быстро пасуют, они очень резкие и подвижные, они настолько изобретательные, что соперник  не может к ним приблизиться. Не многие на это способны.»

Так называемый доморощенный талант, Кэрролл  учится футболу в Тоттенхэме с восьмилетнего возраста.  Его дебют в главной команде состоялся в матче Лиги Европы в августе 2011  против шотландского Хартса.  Сейчас на его счету 21 матч за клуб с Уайт Харт Лэйн.

«Последние несколько лет для меня складываются хорошо.  Я начал с резервной команды, дела там пошли и в конечном итоге я получил шанс тренироваться с главной командой.  Необходимо было оставить о себе хорошее впечатление в компании с мастерами и дальше уже надеяться, что ты получишь игровое время. Мне к счастью это удалось сделать.  Я полагаю, что мой прорыв был не очень быстрый, но надо понимать, конкурировать приходилось с игроками  международного уровня. Необходимо иметь терпение и знать, когда  тебе дадут шанс, ты должен его не упустить.

Отношение нашего тренера Андре Виллаш-Боаша ко мне было высоко-профессиональным.  Когда он выпускал меня играть, он  хотел от меня, чтобы я получал мяч, завязывал комбинации, помогал команде играть и по возможности создавал  голевые моменты. Я надеюсь, что мне это удавалось и я оставил о себе хорошее впечатление своей игрой.»

Кэрролл не единственный доморощенный, молодой игрок Шпор, делающий громкую заявку о себе. В клубе есть Стивен Колкер и Джейк Ливемор, которые уже приглашались в первую сборную Англии.  Есть Андрос Таунсенд, делающий себе отличную репутацию в аренде в рядах неудачников из КПР. 

«Я играл со Стивеном и Андросом на всем пути наверх.» - продолжает Том Кэрролл. «Стивен сейчас играет здесь после удачной  аренды в Суонси в прошлом сезоне и его дела идут хорошо. Андрос буквально сверкает в КПР, это отлично для нас, отлично для клуба, что его игроки бросаются в глаза .

Все тренеры работали с нами великолепно на нашем пути с юношеского возраста до главной команды. Они все работали над нашей техникой, для них тоже радостно видеть, что мы доросли до главной команды.»

При этом Том отмечает, что тренерские методики меняются в Англии, происходят изменения в юношеском футболе и эти изменения должны принести плоды  для национальной команды.

«Я думаю, что тренировочные методы стали лучше сейчас, больше внимания уделяется технической стороне  и меньше обращается внимания на физические данные ребят. Это поможет им стать лучше со временем, это пойдет на пользу клубам и сборной.» - завершает интервью Том Кэрролл.

Интервью делал Бен Пирс для Tottenham and Wood Green Journal  

012