2 мин.

Человек vs. Паук - Нужен ли миру новый бой Белфорт - Силва?

 

Ну что ж, пока женское ММА продолжает пускать под откос новостные порталы, обратим наше внимание на дела более прозаические – мужские. Когда-то очень давно (четыре года назад) два бразильских средневеса, каждый из которых находился, можно сказать, на пике, сошлись друг с другом в эпичном поединке.

Бразильцы – не дагестанцы, им друг против друга подраться всегда за радость. Тем паче, что на кону стоял пояс чемпиона UFC в среднем весе. Несмотря на тонны трештокинга, царивший вокруг боя накал страстей и белую маску, сам поединок получился весьма куцым – фантастический фронткик Андерсона Сильвы отправил Витора Белфорта в незапланированный тур по царству Морфея.

Естественно, после такой явной победы, незамедлительный реванш Витору никто давать не собирался и дорожки двух славных парней разошлись, как в море корабли. Андерсон все больше обрастал паутиной легенды, а «Феном» вертелся в околотоповом пространстве, раз за разом восстанавливая свое реноме ударом с разворота в голову. Но внезапно мерному течению жизни пришел конец.

«Паук» отхватил за излишнюю самоуверенность в бою с Крисом Вайдманом, затем сломал голень в реванше, а уже многим позже, после боя с Ником Диасом, был уличен в употреблении запрещенных веществ. Ну а Витору хватило и того, что добрые ребята из атлетической комиссии перекрыли ему кислород, отменив ТЗТ. Бледной тенью самого себя выглядел он в чемпионском поединке и проиграл все тому же Крису Вайдману техническим нокаутом. Однако, несмотря, и даже благодаря своим карьерным перипетиям, Андерсон и Витор до сих пор интересны публике, а посему долгожданный реванш видится вполне хорошей идеей.

По словам Даны Вайта, он уже получил согласие от Витора Белфорта, который не так давно вновь нокаутировал Дэна Хендерсона. Что же касается «Паука», то Сильва пока держится молчком, хотя тут, как говорится, другого соперника не дано. Иных кандидатов, кроме Белфорта, для Андерсона пока не видно. Сразу по нескольким причинам. Чемпион и претендент (Крис Вайдман и Люк Рокхолд соответственно) уже вне досягаемости, а остальные – Жакаре Соуза, Йоэль Ромеро, Мусаси и др., прямо скажем, на голову выше бразильских ветеранов. Есть еще Лиото Мачида, но он вроде как взял паузу после поражения от Ромеро.

Каковы возможные результаты поединка? Многие считают, что бой не продлится все отведенное для него время и вновь закончится нокаутом. Только на этот раз большинство ставит на Витора; а если поединок пройдет в Бразилии, то для «Паука» и вовсе не остается шансов. Другое дело, если Сильва снова вспомнит, что он был непререкаемым чемпионом и обрушит накопившуюся злость на «Фенома». Тут уже Андерсона не удержит даже двойная порция тестостерона в теле Вити. В общем, матч обещает быть интересным, но не обещает и того, что не выльется в унылое бодание по типу Сильва – Диас. Увидим и увидимся.

 

silva vs belfort