5 мин.

Воображариум доктора ZZ

В нынешнем сезона в матчах «Ромы» в серии А забивается в среднем четыре мяча за игру. Такая зрелищность — прямое следствие выбора нового тренера, который владельцы клуба сделали явно с оглядкой на болельщиков. Total Football знакомит читателей с философией Зденека Земана и изучает, насколько перспективен новый проект «волков».

zeman tactics

Жизнь в движении

Начать нужно с того, что Земан для Рима — это не новое, а старое, и ничуть не забытое. Зденек работал только с двумя по-настоящему крупными клубами — «Лацио» и «Ромой». «Волков» он покинул в 1999 году, когда уже был таким же сварливым, как сейчас, но чуть более бодрым и энергичным.

С тех пор Земану приходилось тратить свой талант на клубы низших итальянских лиг. Негатива в послужной список тренера добавили сверхкороткие по причине неудач командировки в «Фенербахче» и «Црвену Звезду», любимый клуб юности чеха. Единственным светлым закоулком в этом темном лабиринте был «Лечче». Заняв место в середине турнирной таблицы Серии А, команда уступила по результативности только обладателю скудетто «Ювентусу». Правда, при этом пропускали красно-желтые чаще, чем хотелось бы. 73 гола — худший результат лиги того сезона. Впрочем, для команд Земана это совершенно нормальное явление. Апологет тактики 4–3–3 не признает ничего иного, кроме остро атакующей игры. Поэтому-то его так любят болельщики.

Стихия команд Земана — движение. Это одна из причин, почему Мистер ZZ так любит молодежь. Почти все его команды были в числе самых молодых в лиге. Впрочем, драйва атакам даже таких второстепенных клубов, как «Фоджа» и «Пескара», придавали и жесточайшие тренировочные нагрузки. Настоящие профессионалы вроде Алессандро Несты или Франческо Тотти — и те с трудом переносили двухразовые занятия Земана, полные атлетических упражнений.

«Мы уже успели почувствовать разницу в подходе к тренировочному процессу по сравнению с другими наставниками. Зденек попросил руководство принять в штаб семь тренеров по физической подготовке. Привычным для «Ромы» было наличие четырех-пяти специалистов такого рода. Впрочем, руководство знало философию игры Земана и нисколько не удивилось», — рассказал TF помощник спортивного директора «Ромы» Фредерик Массара.

Чужой

Подход к делу у Земана самый что ни на есть серьезный. Вот только его команды всегда упрекали в отсутствии элементарного игрового инстинкта самосохранения. Чрезмерная увлеченность атакой приводит к тому, что эффективность обороны опускается ниже допустимого уровня. Например, одним из самых ярких матчей Серии А конца XX века считается встреча, в которой «Рома» Земана уступила «Интеру» со счетом 4:5. Добиваться при такой игре успеха на долгой турнирной дистанции почти невозможно. Неудивительно, что Земан за свою 31-летнюю карьеру не выиграл ни одного титула.

Если кого-то данный факт смущает, то сам пан Зденек считает нормальной игру во имя зрелищности. Кажется, Земан легко мог бы стать лидером движения Against Modern Football. В своих экспрессивных высказываниях он не раз проходился по системе устройства профессионального футбола, уличал игроков в погоне за деньгами, судей — в коррупции, а соперников — в отсутствии духа fair play.

Повторное назначение Земана в «Рому» так взбудоражило мир, что даже Wall Street Journal посвятил этому одну из статей. Ее автор Габриэле Маркотти уверен, что при подготовке материала смог добиться от чеха признания своего нынешнего отношения к футболу в целом: «Он живет фактически в другом измерении. Футбол сейчас уже не доставляет ему удовольствия. Земан погружен в мир, который чужд и не принадлежит ему».

Согласно растиражированному мнению, Земан был на чертову дюжину лет лишен солидной работы из-за своей критики «Ювентуса» и всего руководства Серии А. Незадолго до увольнения из «Ромы» он заявил, что туринцы нечисты на руку, а лидеры команды Алессандро Дель Пьеро и Джанлука Виалли принимают допинг. Последнего даже разыграли пранкеры с итальянского радио. Имитации мрачного голоса Земана было достаточно, чтобы форвард стал оправдываться перед фальшивым чехом. Но никто из противников Земана еще не рисковал выражать свое недовольство в лицо.

Тем не менее у длительного отсутствия Земана в большом футболе есть, прежде всего, спортивные причины. Стоило же его «Пескаре» уверенно выиграть Серию В, как чеху незамедлительно последовало приглашение от «джаллоросси».

Молодо-зрелищно

Богатую юными звездами «Пескару» сразу после ухода Земана стали разбирать более мощные клубы. Так, Марко Верратти, которого Земан перевел из атаки в полузащиту, за 13 миллионов евро купил ПСЖ.

Почти треть состава молодежной сборной Италии состоит из игроков, имевших дело с Земаном. Среди них потенциальные лидеры завтрашней «Скуадры адзурры» Марко Капуано, Чиро Иммобиле и, конечно же, Алессандро Флоренци.

Именно Флоренци стал главным открытием старта нового сезона Серии А. Доверивший ему место в основе «Ромы» Земан получил полную отдачу — два гола в трех первых матчах, включая мяч в ворота «Интера». Юных игроков, раскрывшихся под руководством Земана, не счесть. Похоже, что автор диссертации по спортивной медицине знает о способностях молодого организма больше, чем все остальные.

«Могу сказать, что все приобретения „Ромы“ в минувшее трансферное окно были сделаны „под Земана“, — говорит Массара. — Его главное требование к игрокам любого амплуа — умение выполнять качественные передачи. При этом ни один из найденных нами игроков не удовлетворял Земана в плане скорости. Но он всегда и везде заставлял подопечных играть быстрее».

Всего на трансферы команда потратила 37 миллионов евро, а еще 200 миллионов выделено на зарплаты. Например, проявивший себя Флоренци будет получать уже заметно более взрослое жалование — при подписании нового контракта оно выросло почти в 20 раз.

Отчасти из-за травм связку в центре полузащиты вместе с Даниэле Де Росси и Флоренци составил еще один молодой игрок — 21-летний Панайотис Тахцидис. «Этот игрок был выкуплен у „Дженоа“ по личной просьбе Земана, — комментирует Массара. — Руководители клуба полностью доверились новому тренеру и даже не обсуждали вопрос целесо-образности покупок».

Вера в молодежь наравне с любовью Земана к атакующей игре (в Англии его модель называют «футбольным порно») и несносным характером может стать еще одной проблемой для «Ромы». Римляне, как и многие, восхищены игрой «Барселоны» и приглашали для построения атакующей команды знакомого с ее философией Луиса Энрике. Но еще более тотальный футбол Земана подразумевает отменную физическую готовность игроков. И главные опасения у тифози вызывает место в составе Франческо Тотти, которому в сентябре исполнилось 36 лет.

В любом случае посмотреть, как у Земана будет получаться во второй приход в «Рому», хочет масса людей. «Департамент по работе с болельщиками уже получил дивиденды благодаря назначению Земана. Именно с ним связывают резко возросшую долю выкупленных по предпродаже абонементов», — говорит Массара.

Текст: Евгений Клепов

Полную версию читайте в ноябрьском выпуске журнала Total Football. В этом номере мы знакомились с новыми лицами российского футбола: разговаривали с Николаем Толстых, изучали Твиттер Сергея Галицкого, наблюдали за Фабио Капелло, вспоминали знакомство со Славеном Биличем, выслушивали Дмитрия Комбарова, открывали различные грани характера Халка, описывали карьеру Дениса Черышева и оглядывались на опыт прошлого обновления.