Ровно 10 лет Стивен Джеррард вывел «Ливерпуль» в плей-офф Лиги Чемпионов

В этот день, 8 декабря 2004 года, Стивен Джеррард потрясающим ударом в ворота «Олимпиакоса» выводит «Ливерпуль» в плей-офф Лиги Чемпионов.

Прямая ссылка на встроенное изображение

Турнирное положение перед матчем:

«Ливерпуль» занимает третье место в группе, уступая два очка «Монако» и три — «Олимпиакосу». Чтобы пройти в плей-офф, мерсисайдцы должны одолеть соперника либо с минимальным счетом, либо с перевесом в два мяча. Для греков победа или ничья станет пропуском в следующий этап турнира вне зависимости от исхода поединка между «Депортиво» и «Монако».

Отчет:

Уже на второй минуте матча Милан Барош хорошо пробивает головой, но Пантос вынес мяч с линии ворот.

На 27 минуте Ривалдо после штрафного удара выводит гостей вперед. Теперь «Ливерпулю» приходится забивать трижды, чтобы пройти в следующий раунд Лиги Чемпионов.

В перерыве Рафаэль Бенитес заменил Джими Траоре на Синама-Поньоля. Не успела пройти одна минута второго тайма, как француз забивает с передачи Гарри Кьюэлла.

Однако за 13 минут до финального свистка на поле появляется местный воспитанник «Ливерпуля» — Нил Меллор, который заменил Бароша. Нападающий не стал терять времени и тут же результативно сыграл на добивании, сделав счет 2:1.

«Ливерпуль» идет в последний штурм. На 86 минуте Джейми Каррагер выполняет навесную передачу, где Меллор головой скидывает мяч на Джеррарда, и тот пушечным ударом едва не порвал сетку ворот гостей, забив столь важный третий мяч «Ливерпуля».

«Ливерпуль»: Кирклэнд, Хююпя, Каррагер, Финнан (Хосеми 85'), Траоре (Синама-Поньоль 46'), Риисе, Алонсо, Джеррард, Нуньес, Кьюэлл, Барош (Меллор 78').

Неиспользованные замены: Дудек, Диао, Аншо, Уорнок.

«Олимпиакос»: Никополидис, Анатолакис, Венетидис, Шюррер, Столтидис, Кафес, Георгиадис, Пантос, Джорджевич, Ривалдо, Джованни.

Голы: Ривалдо (27') Синама-Поньоль (47'), Меллор (80'), Джеррард (86').