2 мин.

Большая порция свежего Мутко

К нам в Рязань сегодня приехал Мутко. Говорил много – как всегда. Вот несколько ярких цитат со встречи со спортивной общественной региона.

О Слуцком:

«Сейчас взяли Слуцкого на четыре игры. Если у него получится, выкупим контракт его у ЦСКА, поставим его до 2018 года. Мне кажется, у него получится, он вдумчивый, серьёзный человек»

«ЦСКА вот выиграл 3:2 у «Спарты», а они 0:2 горели, вы помните. И он в перерыве зашёл и наорал на них в первый раз. Они 3:2. Назад идут, Вася Березуцкий подходит: "Леонид Викторович, чего вы так перед первым таймом с нами не поговорили?"»

О команде Хомухи:

«Вот я сейчас 19-летних пацанят собрал, которые выиграли серебро. Только поговори с ними нормально, без прессы – они как мне начали... Ко мне один подходит: "Два года на «банке» сижу, тренируюсь с основной командой – шанса ноль. Может, я высоко себя ценю, но я не худе этого в основном составе, так же на тренировках забиваю и прочее. У меня шансов ноль"».

«Капелло дал мне, уходя, список ребят – неожиданно. Он всех отсмотрел. Говорит: «У вас есть потенциал, но у них шансов – нет». Поэтому я взял эту команду, и сейчас что я делаю, я, министр, чем я занимаюсь? Я звоню президенту клуба: «У тебя этот Шейдаев сидит на скамейке, отдай его в "Рубин"». Он вчера играл — хоть продули они, но он всю игру отыграл».

О финансовом регламенте РФС:

«Я не читал, там есть авторы могучие у этого документа. Поверьте мне, я ему сразу хода не дам, если второго [сентября] изберусь [президентом РФС]. Мы его отложим: я его сам должен понять, осознать»

О Виллаш-Боаше и Кержакове:

«У меня в «Зените» всегда играло пять-шесть собственных воспитанников. И я исходил из того, что капитаном всегда должен быть собственный воспитанник – ленинградский парень. Игонин был... Поэтому на них приходили. Сашку Панова провожали – весь город рыдал. А сейчас Кержаков забил сто мячей – да и пошёл ты. А что ему, этому тренеру, Кержаков? Он сто мячей забил за клуб!»

О легионерах на примере УНИКСа:

«Играют УНИКС с «Жальгирисом». УНИКС весь увешан, как ёлочными игрушками, градообразующей рекламой: «Ак Барс», «Татнефть»... А играют сербы, греки – все в татуировках, с бородами такими – с пацанами из «Жальгириса», ни одного иностранца. И они вынесли этот УНИКС. И я спрашиваю: в чём смысл?»