7 мин.

Хроники клуба Нетто. Первые номера

Матч сборной России с Лихтенштейном включил в себя не только вторые подряд 4:0, сразу два автогола и первый мяч Дзюбы, но и ещё одно примечательное событие. Игорь Акинфеев в 74-й раз вышел на поле в форме национальной сборной и догнал по этому показателю Льва Яшина, преемником которого и считается (даже ляп на чемпионате мира с этого лета есть в карьере у обоих). Рекорд, однако, принадлежит не им, а Ринату Дасаеву – 91 игра.

Игорь Акинфеев

От трёх до десяти

Тройка лучших вратарей в истории отечественного футбола практически по любой версии не пустила в Клуб Нетто больше никого из коллег по амплуа. Справедливо это или нет, пусть каждый решит для себя, я же хочу представить список не трёх, а десяти голкиперов, которые чаще других защищали ворота сборной.

1. Ринат Дасаев (годы выступлений за сборную – 1979-1990) – 91 матч

Лучший вратарь мира 1988 года, несмотря на гол ван Бастена. Кроме серебряного Евро, участвовал в трёх чемпионатах мира. Легенда «Спартака». Под конец карьеры поиграл за «Севилью», так что ещё пару лет не отдаст первую строчку в Клубе Яшина, даже если там наконец учтут зарубежные выступления. Сейчас тренирует вратарей в спартаковской молодёжке. Надеюсь, растит преемника.

2-3. Игорь Акинфеев (2004 – …) – 74 матча

Не исключено, лучший российский футболист. На клубном уровне выиграл всё внутри страны и Кубок УЕФА за её пределами. Обеспечивает ЦСКА самое нагретое вратарское место на скамейке запасных в Премьер-лиге. С упорством кулика не улетает из родного болота в тёплые страны. Впрочем, опыт Нигматуллина показывает, что это может быть правильно, а опыт Дасаева – что не всё ещё потеряно.

2-3. Лев Яшин (1954 – 1967) – 74 матча

Лучший вратарь мира вообще. Единственный голкипер, удостоившийся Золотого мяча. Причастен к большинству крупнейших успехов сборной СССР – победам на Олимпиаде-56 и Евро-60, четвёртому месту на чемпионате мира 1966 года. Его именем назван приз лучшему вратарю ЧМ. С 2008 года каждый здравомыслящий фанат «Зенита» обязан хотя бы раз в год приносить цветы на его могилу – в рамках компенсации мирозданию за кретинизм отдельных товарищей.

Лев Яшин

4. Станислав Черчесов (1990 – 2000) – 49 матчей

Один из пяти футболистов, остановившихся на пороге Клуба Нетто. Первый капитан сборной России. Провёл два матча на Евро-96, а двумя годами раньше с противоположного конца поля разглядывал пять голов Саленко Камеруну. Ездил и на азиатский мундиаль. Непосредственный преемник Дасаева в «Спартаке», приложил руки к обоим абсолютным рекордам клуба в Лиге Чемпионов, а между ними успел стать самым успешным российским вратарём-легионером. Провёл за карьеру 236 сухих матчей. Могло быть 237, но вмешался Ковтун.

5. Евгений Рудаков (1968 – 1976) – 48 матчей

Сменил в сборной Яшина, выиграл с ней серебро чемпионата Европы и олимпийскую бронзу, а также выдал рекордную сухую серию – 598 минут. Клубную карьеру провёл в киевском «Динамо», выходил на поле и с Лобановским, и с Блохиным. Как и Акинфеев, побеждал не только внутри страны, но и в еврокубках – Кубке и Суперкубке УЕФА 1975 года. Сыграл больше 200 матчей на ноль. Его именем назвал символический клуб для украинских вратарей. Сам он занимает там вторую строчку после астрономического Александра Шовковского.

6. Дмитрий Харин (1988 – 1998) – 38 матчей

Олимпийский чемпион 1988 года, также выигрывал молодёжный ЧЕ-90. Постоянный напарник Черчесова на крупнейших турнирах девяностых. Отыграл все матчи сборной СНГ на Евро-92, а на чемпионате мира в США был капитаном. Протоптал для Романа Абрамовича тропинку от российской границы в «Челси». Вообще, на клубном уровне предпочитал крупные города: Москва, Лондон, Глазго – но закончил карьеру где-то в английской провинции. По нему сильнее всего бьёт «железный занавес» Клуба Яшина – вынос «синих» и «Селтика» за скобки оставляет его за порогом.

7. Сергей Овчинников (1993 – 2005) – 36 матчей

Босс. В некотором смысле славянофил: играл за сборную при всех российских тренерах и ни при одном иностранце. Что, впрочем, не помешало ему войти в штаб Капелло. Пассивный участник Евро-96 и активный (даже чересчур) – Евро-04. Провёл завидную для большинства российских футболистов карьеру: успешно выступал на Родине, удачно съездил за границу, поиграв за не последние европейские клубы, и просто триумфально вернулся. Закончил в своём стиле. Рекордсмен чемпионатов России по сухим матчам в целом (129) и за сезон (20 в 2002 году).

Сергей Овчинников

8-9. Анзор Кавазашвили (1965 – 1970) – 29 матчей

Имеет очень приличное количество игр за сборную для эпохи Яшина. Выходил на поле в 1966 году в Англии, а спустя четыре года в Мексике был основным вратарём. Большую часть карьеры защищал цвета московского «Торпедо», но для советского футболиста менял команды весьма часто. Парами коллекционировал не только мундиали: дважды чемпион СССР, дважды обладатель кубка, дважды лучший вратарь страны.

8-9. Вячеслав Малафеев (2003 – 2012) – 29 матчей

Завсегдатай чемпионатов Европы, куда ездил трижды, получая разную игровую практику: подмена удалённого Овчинникова в 2004-м, глухой запас в 2008-м и твёрдое месьо в основе в 2012-м. Всю карьеру, видимо, посвятит «Зениту», в котором в своё время отвоевал место в «рамке» у Чонтофальски и Жевнова, а затем тихо отдал его Лодыгину. В сборной отметился фееричным выходом на замену в игре с Македонией в 2007 году: появился на поле при счёте 1:0 после красной карточки Габулову и сразу же взял пенальти. А про его дебютный матч за сборную вообще когда-нибудь снимут патриотический блокбастер: молодому голкиперу приходится заменять выбывшего первого номера в предельно ответственной игре, и в итоге команда побеждает, а сам он не пропускает. Правда, исполнителю роли вратаря светит максимум «Оскар» за роль второго плана, Сергей же Безруков на этот раз будет играть полевого футболиста, а конкретно – Вадима Евсеева с одной-единственной репликой.

10. Руслан Нигматуллин (2000 – 2002) – 24 матча

Модный диджей выступал за сборную немногим дольше двух лет, однако смог и в нашу десятку пробиться, и на чемпионате мира основным вратарём побыть. Со «Спартаком» становился чемпионом страны, с «Локомотивом» дважды доходил до полуфинала Кубка кубков. В расцвете сил регулярно выдавал феноменальные матчи. После выдающегося 2001 года поехал в итальянскую «Верону», чем фактически и загубил футбольную карьеру. Рекордсмен чемпионатов России по продолжительности сухой серии – 939 минут.

Руслан Нигматуллин

Следующий?

Кто станет четвёртым вратарём в Клубе Нетто? Действующие голкиперы, когда-либо привлекавшиеся в сборную, имеют такие показатели:

  • Александр Филимонов (40 лет) – 16 матчей

  • Владимир Габулов (30 лет) – 10 матчей

  • Юрий Лодыгин (24 года) – 5 матчей

  • Антон Шунин (27 лет) – 2 матча

  • Сергей Рыжиков (33 года) – 1 матч

  • Александр Беленов (27 лет) – 0 матчей

  • Сослан Джанаев (27 лет) – 0 матчей

  • Артём Ребров (30 лет) – 0 матчей

Хоть какую-то возможность попасть в клуб из перечисленных игроков имеет только Лодыгин – в силу сочетания возраста и статуса сменщика Акинфеева. Однако и его шансы невысоки. В теории, они лучше у ещё более молодых, например, у 18-летнего чемпиона Европы среди юношей Антона Митрюшкина. Но скорее всего, имя будущего члена Клуба Нетто сегодня известно только его детскому тренеру. К слову, между последним матчем в сборной Яшина и дебютом Дасаева прошло 12 лет, у пары Дасаев-Акинфеев этот интервал составил 14 лет.

Фото с сайтов «Спорт-Экспресс», «Sport. Как есть» ,«Московский футбол», УЕФАИслам сегодня»