7 мин.

«Арсенал-2» Тула – «Торпедо» - 1:2. Бомбы от Заерко

В 12-м туре первенства ПФЛ «Торпедо» одержало волевую победу на выезде, одолев аутсайдера тульский «Арсенал-2» - 2:1. Оба мяча «автозаводцы» провели после штрафных ударов в исполнении Руслана Заерко.

ПЕРВЕНСТВО ПФЛ-2016/2017. ГРУППА «ЦЕНТР». 12-й ТУР

«АРСЕНАЛ-2» Тула – «ТОРПЕДО» Москва - 1:2 (1:2)

Голы: 1:0 Шоркин (12 в свои ворота), 1:1 Заерко (22), 1:2 Гонежуков (38).

«Арсенал-2» (футболки - красно-жёлтые): №93 Скорняков, №96 Линда, №95 Фарион (№97 Кормишин, 78), №66 Ежов, №75 Ребенко, №99 Стародуб, №81 Шилов - к, №92 Киселёв, №73 Гагиты (№57 Мингазов, 58), №69 Степанов, №70 Альшанский (№44 Изотов, 46).

Запасные: №82 Суслов, №85 Староверов, №74 Сальников, №72 Жаринов, №89 Шаповалов, №94 Матрёнов.

Главный тренер – Юрий Черьевский.

«Торпедо» (футболки - белые): №22 Устинов, №12 Цыбиков, №4 Недашковский, №44 Шоркин, №77 Соколов - к, №17 Дворецков, №10 Кертанов, №7 Заерко, №11 Косянчук, №18 Садыхов (№14 Бояров, 70), №20 Гонежуков.

Запасные: №88 Сикач, №8 Закускин, №32 Мельников, №15 Серёгин.

Главный тренер – Виктор Булатов.

Предупреждения: Фарион (21, срыв атаки), Киселёв (40, неспортивное поведение), Изотов (55, грубая игра), Гонежуков (55, неспортивное поведение), Цыбиков (65, срыв атаки), Мингазов (75, неспортивное поведение), Степанов (75, неспортивное поведение).

Удаление: Изотов (75, 2-я ж.к., грубая игра).

Судьи: Я.Бобровский (Санкт-Петербург), С.Никитин (Ленинградская область), Д.Матвеев (Санкт-Петербург).

Инспектор: А.Криворотов (Кострома).

9 октября 2016 года. Начало – 14:00. Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 800 зрителей.

В составе «Торпедо» бросились в глаза перестановки, произведённые тренерским штабом в середине поля. На позицию «под нападающим» на этот раз был выдвинут Руслан Заерко, а пару опорных полузащитников составили Роман Косянчук и Филипп Дворецков. Капитана же команды Михаила Канаева не было, если верить онлайн-информации, даже в запасе. Ну и обратило на себя внимание давно ожидаемое появление в «раме» Петра Устинова.

Первый опасный момент создали торпедовцы. На 8-й минуте Рагим Садыхов вышел к воротам слева, пробил в голкипера, а пытавшийся добить отскочивший от него мяч Азамат Гонежуков в жёсткой борьбе с защитником сделать этого не сумел. А вот хозяева свой первый шанс реализовали. Дмитрий Шилов сместился с левого фланга в центр, пробил в дальний угол, Устинов парировал мяч в сторону, но его подобрал Дмитрий Стародуб и с близкого расстояния прострелил во вратарскую площадь. Бежавший к своим воротам защитник «Торпедо» Максим Шоркин, пытаясь помешать сыграть форварду туляков, головой вонзил мяч в нижний угол. По стадиону автором гола объявили Стародуба, но в протоколе записали автогол на Шоркина…

«Торпедо» могло отыграться через две минуты. Садыхов освободил свой левый фланг Дмитрию Соколову, а сам побежал в центр штрафной. Исполнявший обязанности капитана Соколов совершил фирменную подачу с левой ноги, но выяснилось, что головой Садыхов играет неважно – удар у него не получился.

В равной, в общем-то, игре «Торпедо» снова выручили «стандарты». Точнее, два штрафных, назначенных прямо по центру метрах в 25-27-ми от ворот. Оба, естественно, исполнял Заерко. В первом случае непонятно что помешало голкиперу хозяев, но он даже не шелохнулся, и мяч напрямую влетел в верхний угол после удара полузащитника «автозаводцев». При втором штрафном вратарь мяч парировал прямо перед собой, и Гонежуков успешно сыграл на добивании. Собственно, больше интересных эпизодов на поле до перерыва не случилось.

Второй тайм получился заметно поживей первого. «Арсенал-2» раскрылся, и игра пошла на встречных курсах. Поначалу казалось, что больше шансов будет забить у гостей. На 56-й минуте Садыхов прострелил слева, мяч прокатился по вратарской, но никому из партнёров хавбека подставить ногу не удалось. Десятком секунд позже хорошо пробил из-за пределов штрафной Филипп Дворецков, вратарь «Арсенала-2» несколько неуклюже парировал мяч в нижнем углу.

А вскоре огрызнулись туляки. На 61-й минуте неплохо выскочил на подачу углового высоченный центральный защитник Артур Фарион, но в цель не попал. А ещё через минуту только скоростные данные бросившегося наперерез форварду «Арсенала-2» Александра Цыбикова сорвали выход один на один с Устиновым появившегося на поле после перерыва Романа Изотова. Отметим, что в этом эпизоде в тупик оборону «Торпедо» поставил неожиданный пас партнёра Изотова пяткой.

На 68-й минуте «Торпедо» удалась контратака, Заерко с места левого инсайда нанёс удар в ближний угол, однако вратарь туляков выручил команду. Ну а на 75-й минуте задачу «Торпедо» облегчил всё тот же Изотов, умудрившийся получить вторую жёлтую карточку за фол в центре поля.

Как ни странно, инициативу «Торпедо» после этого не перехватило. Да и в контратаки футболисты «автозаводцев» не спешили, предпочитая подержать мяч. На 82-й минуте опасный штрафной по центру был назначен уже у ворот «Торпедо», и чёрно-белых спас Устинов, кулаками парировавший, быть может, бесхитростный, но очень сильный удар Алексея Киселёва.

«Торпедо» под конец немного взбодрилось, провело две неплохие контратаки, которые запорол Игорь Бояров. Дважды он брал инициативу на себя, и дважды удары у него не получались. А последнее слово осталось за туляками. В компенсированное время слева в штрафной торпедовцев принял длинную передачу крайний защитник хозяев Евгений Ежов, пробил, мяч попал в находившегося перед воротами нападающего «оружейников» Сергея Степанова, но, к счастью для гостей, срикошетил в сторону.

Таким образом, команда Виктора Булатова получила-таки три очка, но, как говорится, игрой своей не убедила…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Виктор БУЛАТОВ (главный тренер «Торпедо»):

- Тяжелая победа. Надо признать, что сегодня мы показали не лучшую игру. Пока не удается выправить физическое состояние, мы находимся не в оптимальных кондициях. Поэтому нам только эпизодически удается показывать тот футбол, к которому мы стремимся. При этом нужно отметить команду Тулы. Видно, что ребята вышли на матч с большим настроем, играли агрессивно, даже вдесятером. Нужно отдать должное сопернику, сегодня они выглядели хорошо.

- Расскажите о своих ощущениях от приезда в Тулу? Нахлынули ли чувства?

- Да, некая ностальгия есть, все-таки я отработал здесь полтора года. Приятно сюда возвращаться, потому что есть множество хороших воспоминаний.

- Может быть, удалось с кем-то встретиться?

- Вчера общался с журналистами, увидел старых знакомых.

- В таком графике и учитывая травмы, с которыми столкнулась команда, как удается все равно набирать очки?

- Тяжело. Вам известно, что у нас существуют ограничения по заявке. Три основных футболиста получили травмы – Канаев, Закускин, Шустиков, на замене всего несколько человек. Поэтому не всегда удается набирать очки, и те задачи, которые у нас есть, мы пока не выполняем.

Юрий ЧЕРЬЕВСКИЙ (главный тренер «Арсенала-2»):

- Я доволен тем, как команда играла, проявленным характером. С первых минут мы оказывали давление на защиту и полузащиту соперника, за счет этого и забили мяч. Но, к сожалению, два стандартных положения решили исход матча. Когда остались вдесятером, перестроились, стали играть в три защитника, рисковали, чтобы спасти игру, но немного не хватило. Сейчас посмотрим видеоповтор матча: руки, за что нам давали желтые карточки. Есть вопросы к судейству.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА

ДРУГИЕ МАТЧИ ТУРА

14:00. «Чертаново» Москва - «Витязь» Подольск – 3:3 (1:3)

Голы: 1:0 Котов (4), 1:1 Баев (30), 1:3 Подымов (37 с пенальти), 1:3 Подымов (42), 2:3 Глушенков (60), 3:3 Глушенков (86).

15:00. «Динамо» Брянск - «Калуга» Калуга – 0:0

Удаление: Кисенков («Калуга», 61).

15:00. «Орел» Орел - «Рязань» Рязань – 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 Сипатов (45), 1:1 Мещеряков (58).

15:00. «Металлург» Липецк - «Энергомаш» Белгород – 0:4 (0:1)

Голы: 0:1 Васильев (34), 0:2 Бурченко (53), 0:3 Сергеев (55), 0:4 Белобаев (89).

Удаление: Крючков («Металлург», 23).

16:00. «Авангард» Курск - «Зенит» Пенза – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Фатеев (83).

Удаление: Имуллин («Авангард», 50).

Тур пропускал: «Сатурн» Раменское.