«Авангард» - «Торпедо» - 0:1. Трудная победа над лидером

В минувшее воскресенье «Торпедо» переиграло на выезде лидировавший в группе «Центр» курский «Авангард». Теперь отставание «автозаводцев» от возвратившегося на первую строчку таблицы «Энергомаша» составляет восемь очков – при одной игре в запасе.

«АВАНГАРД» Курск – «ТОРПЕДО» Москва - 0:1 (0:1)

«Авангард» (футболки - синие): №12 Козырев, №19 Форопонов, №44 Логунов, №22 Войнов, №15 Шадрин (№23 Вшивцев, 46), №11 Газданов (№36 Фатеев, 69), №8 Имуллин (№5 Фурсин, 82) №6 Павлов, №17 Синяев - к, №57 Сойников (№77 Минаев, 73), №10 Тонких (№9 Богатырёв, 69).

Главный тренер – Игорь Беляев.

«Торпедо» (футболки - белые): №88 Сикач, №4 Недашковский, №12 Цыбиков, №24 Канаев - к, №77 Соколов, №8 Закускин, №10 Кертанов, №11 Косянчук, №18 Садыхов (№32 Мельников, 82), №14 Бояров (№44 Шоркин, 85), №20 Гонежуков (№15 Серёгин, 90+4).

Запасные: №22 Устинов, №7 Заерко, №17 Дворецков.

Главный тренер – Виктор Булатов.

Предупреждения: Гонежуков (45, неспортивное поведение), Павлов (51, грубая игра), Кертанов (57, грубая игра), Войнов (58, срыв атаки), Сойников (60, грубая игра), Логунов (71, грубая игра), Цыбиков (75, грубая игра), Фурсин (83, грубая игра).

Судьи: Е.Кукуляк (Калуга), А.Луковников (Калуга), К.Шорин (Орёл).

Инспектор: В.Гамеев (Протвино, Московская область).

25 сентября. Начало – 17:00. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 1200 зрителей.

На скользком и вязком от дождя поле хозяевам удалось навязать торпедовцам свою игру: прессинг, борьбу. Куряне имели территориальное преимущество, нередко подбирались к штрафной чёрно-белых, но последний пас у них не шел. Мяч иногда зависал в центре штрафной у ворот Сикача, но после несколько стычек выбивался оттуда защитниками «Торпедо». Голевой момент в первом тайме у хозяев был один: на 23-й минуте после прострела справа Форопонова Сойников подправлял мяч в створ – «автозаводцев» выручил Недашковский, в подкате выбивший собиравшийся пересечь «ленточку» футбольный «снаряд» в поле.

У ворот «Авангарда» моментов тоже практически не было. Можно вспомнить разве что эпизод, возникший на восьмой минуте, когда Кертанов зряче вынес мяч после стандарта у своих ворот в направлении набравшего скорость в центральном круге Боярова. Тот в борьбе с защитником хозяев Форопоновым принял эту передачу, пробросил мяч вперёд и устремился за ним, смещаясь по диагонали к левой бровке. Голкипер курян Козырев без особой необходимости выбежал за пределы штрафной и попытался отобрать мяч у торпедовца в подкате. Однако мяч остался у Боярова, который в пылу борьбы оказался у боковой линии. Полузащитник чёрно-белых отпасовал чуть назад Садыхову, а тот откровенно поторопился, решив пробить по пустым воротам сходу: мяч полетел далеко в сторону.

Единственный же гол случился после стандарта. Бояров подал угловой справа низом на ближний угол вратарской, мяч, задев защитника, чуть изменил направление движения и удачно выкатился на ногу набегавшему Недашковскому, который из района 11-метровой отметки отправил его в сетку.

В перерыве наставник «Авангарда» Игорь Беляев заменил левого защитника Шадрина на фактурного нападающего Вшивцева. При этом игравший в нападении Сойников перебрался на левый фланг обороны, что красноречиво свидетельствует о том, что в атаке у курян весь сезон играют не «профессиональные» нападающие.

Сам же футбол во втором тайме подавляющее количество времени был «рваным». Минуты до 75-й мяч редко находился в игре более десяти секунд: сплошные фолы с обеих сторон и свистки. Не случайно в этот отрезок арбитром были показаны шесть желтых карточек. Вратари же откровенно скучали. У хозяев было много подходов к штрафной, но катастрофически не хватало обостряющих передач. А гости, старавшиеся играть на контратаках, постоянно попадали в офсайд.

На 77-й минуте оживление на трибунах вызвал дальний удар вышедшего на замену 18-летнего курянина Романа Минаева, заставивший прыгнуть Степана Сикача, но мяч пролетел мимо ворот. Тренерский штаб хозяев пошёл ва-банк, перейдя на игру в три защитника, и в последние минут 5-7 «Авангарду» удалось устроить навал. Дважды – на 86-й и 90-й минутах – мяч прокатывался вдоль линии ворот «Торпедо», однако никто из футболистов хозяев не сумел по нему попасть. У «Торпедо» был момент после штрафного, поданного из глубины поля. Мяч прилетел в район дальней штанги, где его в шпагате буквально с трёх метров пытался переправить в створ Азамат Гонежуков. Однако его удар пришёлся выше перекладины…

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Виктор БУЛАТОВ (главный тренер «Торпедо»):

- Если говорить о качестве нашей игры, то я ожидал большего. Мы сыграли в несвойственной нам манере, за счет обороны. В других матчах мы показывали более качественный футбол в плане созидания. Здесь, наверное, повлиял характер наших молодых футболистов, которые на выезде с лидером первенства стали играть по счету, на контратаках. Кроме того, мы уверенно справлялись с атаками «Авангарда», и в какой-то степени футбольный Бог им не помог, потому что игра, скорее, была ничейная. Но у нас до этого были матчи, где нам не повезло, сегодня судьба отдала нам долг.

- По вашему мнению, «Авангард» сегодня отыграл как лидер?

- Я первый раз воочию увидел вашу команду. Это добротный коллектив с качественным подбором футболистов. Сейчас много одинаковых команд, считаю, что сегодня хозяева поля не показали ничего сверхъестественного. Силы были равны.

- Какая задача поставлена перед командой?

- Выйти в ФНЛ.

Игорь БЕЛЯЕВ (главный тренер «Авангарда»):

- Было желание победить, я мотивировал команду. Но игра в атаке не получилась. По ходу матча мы перестраивались в три защитника, я выдвигал дополнительных футболистов в атаку. Но у нападающего никак не получалось встретиться с мячом. Мы не забили, зато забил соперник.

ВСЕ МАТЧИ 10-го ТУРА

25 сентября

14:00. «Сатурн» Раменское - «Калуга» Калуга – 1:1 (1:1). Голы: 0:1 Дубровин (11 с пенальти), 1:1 Миронов (41 с пенальти).

15:00. «Динамо» Брянск - «Рязань» Рязань – 0:0.

15:00. «Арсенал-2» Тула - «Витязь» Подольск – 1:2 (1:1). Голы: 0:1 Егурнев (27), 1:1 Шилов (38 с пенальти), 1:2 Новиков (57).

16:00. «Орел» Орел - «Чертаново» Москва - 1:3 (0:1). Гол: 0:1 Ежов (25), 1:1 Гришин (61), 1:2 Прудников (77), 1:3 Прудников (79).

17:00. «Авангард» Курск - «Торпедо» Москва - 0:1 (0:1). Гол: 0:1 Недашковский (33).

26 сентября

18:00. «Энергомаш» Белгород - «Зенит» Пенза – 5:1 (2:1). Голы: 1:0 Васильев (3), 2:0 Фасхутдинов (7), 2:1 Закарлюка (45), 3:1 Фасхутдинов (61), 4:1 Самойлов (90+), 5:1 Рыжиков (90+ с пенальти). Нереализованный пенальти: Самсонов («Энергомаш», 80, вратарь). Удаление: Муромцев («Зенит», 90+3, «фол последней надежды»).

Тур пропускал: «Металлург» Липецк

Бомбардиры: Сергеев («Энергомаш»), Прудников («Чертаново») – по 6 мячей, Самойлов («Энергомаш») – 5 мячей, Саплинов («Энергомаш»), Юрьев («Витязь»), Синяев («Авангард») – по 4 мяча.