6 мин.

Будет все, как ты захочешь

Готовясь к матчу против Трактора я запасся конфетами, а после второго периода заварил себе горячего чаю. Глядя на счет, чай виделся логичным продолжением вечера - распивать цейлонский напиток, наблюдая за драматичной развязкой поединка было бы очень красивым завершением трудного дня.

Однако началось все совсем не с третьего периода. История личных встреч говорила красноречиво: 1-5 в пользу Трактора. История личных встреч в Нижнем Новгороде и вовсе кричала: 0-3. А мозг, странное вещество серого оттенка, упорно примерял заголовки вроде "Назло статистам" к этой записи. Но это было до игры. В конце концов, все эти шесть встреч были в прошлом, и сейчас они не имеют ровным счетом никакого значения: они там, где-то между Карибским Кризисом и дефолтом - в истории. И вспоминаем обо всем этом мы лишь в определенные дни, когда обстановка и положение дел располагает.

Трактор сейчас далеко не на скаку. 9-ое место в конференции, авоська пропущенных шайб и нестабильная игра. Торпедо отличалось от соперника в двух первых компонентах, но превосходило в последнем, в главном. Почему главном? Так место и количество пропущенных шайб остались всё там же - в истории. Девятое место за одну игру может превратиться в пятое, а нестабильность - рядом, и почти каждый игрок нынешнего Торпеда чувствует ее тяжелую руку на своем плече.

Именно так же - с лишним грузом на плечах - Торпедо и играет на протяжении всего матча. Уже на первых минутах встречи видно, что челябинцы превосходят хозяев в движении. А, как говорил Алексею Романову в одной из книг Бориса Акунина его учитель, "любая сила, даже самая грубая, всегда проиграет движению".

Подопечные Валерия Белоусова не делали ровным счетом ничего выдающегося, а результат восхищал - зрителю казалось, что челябинцев на площадке больше. Достигалось это вещью, которую ставят хоккеисту в начале его пути - прессингом, а прессинг был возможен именно за счет движения: отличного - у гостей, и слабого - у хозяев. Закончив атаковать, Трактор не отходил назад и не пятился к воротам, а довольно большими силами напрягал соперника по всему льду. 2-3 хоккеиста гостей всегда стояли рядом с тем игроком Торпедо, который начинал атаку. Вернее, пытался начать - ибо пока команда перегруппировывалась и пыталась найти ключик к обороне гостей, те спокойненько перекрывали почти все свободные зоны. В общем-то, в первом периоде Трактор не стал прессинговать лишь 1 раз - в самом начале периода, когда после созданного опасного момента гости немного расслабились - и тут же увидели распрямляющуюся пружину: это хозяева моментально обострили ситуацию у ворот Гарнетта. Один случай - и все, ребята поняли свою ошибку и больше таких ситуаций до перерыва не допускали. Именно поэтому вся острота у подопечных Ялонена исходила прежде всего во время розыгрыша лишнего - Трактор не позволял им этого делать.

Про те 48 секунд второго периода и говорить не надо. Мне очень жаль тех, кто на минуточку отлучился - вернувшись, можно было понять, что иногда дела могут и потерпеть. Действительно - 1:2. И вновь забитый Ильей Крикуновым гол проходит через считанные мгновения (17 секунд), после забитой шайбы. Вновь, как и в том моменте первого периода, челябинцы расслабились - и тут же получили свое.

Во второй половине периода силы подопечных Валерия Белоусова стали таять. Эллисон сравнял счет после того, как Торпедо начал хозяйничать в зоне гостей, напоминая девушку, только-только переехавшую жить к своему возлюбленному: "Ого! Как тут у тебя неуютно!", - и давай метаться по квартире, перебирая все на свой лад. Бедный мужчина не успевает за передвижениями девушки и начинает понимать, во что ввязался.

Трактор наивно впускает Торпедо в зону - и почти тут же получает звонкую оплеуху. Двое игроков Трактора не успели, как тот мужчина заперемещениями своей возлюбленной, и Мэтт переиначил все на свой лад, расстреляв Гарнетта. А силы продолжали покидать "мишек": вот и два удаления, вот и несколько секунд игры "3 на 5", вот и опасные моменты у ворот. Трактор, как тот мужчина, начинает понимать, во что вляпался - с Торпедо шутки плохи.

Что ж, без шуток! На протяжении всего третьего периода гости без лишней суеты держат хоккеистов Торпедо за глотку. Так тот самый мужчина ставит на место совсем распоясавшуюся девушку, которая выкинула его дембельский альбом и постирала носки, в которых он в первый раз поцеловался.

Трактор сразу скинул с себя маску скромных гостей, которые не попадают в плей-офф и стараются не шуметь. Под маской оказались здоровенные клычищи, которые - хрусть! - впились в хозяев. Большинство ли, равные ли составы - не важно. Итог везде один - нижегородцы не показали в атаке ровным счетом ничего, а в защите показали все, обнажив свои оборонительные редуты.

Четвертый гол, пропущенный в большинстве, выглядит квинтэссенцией всего матча. Вдоволь наигравшись в кошки-мышки в первых двух периодах, в последнем мы увидели игру под названием "Почувствуй себя Автомобилистом!".

Подводя печальный итог, хочется заметить одну совсем уж неприятную вещь: Торпедо играло и забивало в те моменты, когда Трактор позволял. Когда расслабился (в начале первого периода и после 1-го забитого гола) и когда стали заканчиваться силы(вторая половина 2-го периода). В остальное время Трактор держал нежное Торпедо в ежовых рукавицах, не дав создать тем ровным счетом ничего.

Нет, правда ничего! Нижегородцы за всю игру нанесли 16 бросков по воротам Гарнетта! 8 и них - в первом периоде, а на остальные периоды отведя по 4 атаки ворот. А из этих 16 почти треть - 5 - нанес Мартин Тернберг!

Забавный факт - у хозяев нет ни одной штрафной минуты. Боюсь, именно это и не дало сыграть команде в свою силу. Играя в меньшинстве ты должен мобилизовать все свои силы, чтобы отбиться. А потом, сам того не замечая, эта мобилизация продолжится на автомате уже дальше. Так, вернувшись из армии, ты чувствуешь, что от былого мягкотелого мальчика с красивой улыбкой, который при виде крови чувствует ком в горле, мало что осталось - теперь ты уже мощный мужик, с внушительными "банками", волчьим оскалом и суровой ухмылкой. О том, доармейском, пацане напоминают разве что ямочки на щеках, которые придают тебе еще больший блеск.

Торпедо же всю игру пыталось найти в себе силы, чтобы выдать-таки нечто стоящее. Но огонька атакующим действиям команды явно не хватало, что в итоге и вылилось в итоговые 2:5.

Но не стоит посыпать голову пеплом. Валерий Белоусов, переигравший в этой встрече Кари Ялонена, человек опытный и на этих мутациях из краснощекого юнца в громадного верзилу съел не одну собаку. Кари же только привыкает к нашим реалиям, только начинает адаптироваться. Щелчок по носу порой бывает донельзя полезным - от легкого удара лишь польется густая венозная кровь, но это будет отличным уроком на будущее. Если же этот щелчок по носу вовремя не получить, то спустя некоторое время ты получишь ногами по почкам, а урок выносить будешь совсем в другой обстановке - лежа в больнице. А так - самое оно. Торпедо, если оно обладает мужским характером, из этого щелчка вынесет максимальную пользу. А мужским характером наш клуб обладает, и мы это знаем.

... А чай я так и не тронул. Большая чашка с тигром и сейчас стоит в 20 сантиметрах от черной клавиатуры, на который я, сбиваясь с мыслями , дописываю этот текст. Напиток уже остыл до неприличия. Во время такого третьего периода пить как-то не хотелось.