5 мин.

С днём рождения, Капитан!

Сегодня, 8-ого апреля, отмечает свой 33-й день рождения Игорь Акинфеев - вратарь, капитан и настоящий символ ЦСКА и сборной России 21 века. Без Игоря Акинфеева невозможно представить российский футбол и сборную России. За время своей карьеры он стал кумиром многих , настоящим патриотом российского футбола. Игорь не раз буквально спасал команду, показывая высочайшее вратарское мастерство, умел настроить своих партнеров на победу и переломить ход встречи!

Акинфеев — олицетворение и главный герой сборной России и ЦСКА последних 10 лет. Для подтверждения этих слов стоит взять в пример чемпионат Европы 2008 года и сумасшедший для нашей сборной  домашний чемпионат Мира по футболу 2018, на котором капитан Акинфеев подарил России незабываемые эмоции.

В честь сегодняшнего именинника предлагаю вспомнить яркие моменты из его карьеры, которая, даст Бог и здоровье, завершится не скоро.

Назовем их «5 вспышек прекрасного в карьере Игоря Акинфеева»

Дебют в ЦСКА - 2003-й год

Первый матч за главную команду в своей карьере – ЦСКА, Акинфеев провел, когда ему еще не исполнилось и 17-ти лет. Это событие произошло 29 марта 2003 года в поединке Кубка Премьер-Лиги против «Зенита». В той встрече опытный Дмитрий Крамаренко в первом тайме пропустил два мяча от питерцев, а юный Игорь, появившийся на поле после перерыва, сыграл свой отрезок на ноль.

А вот о дебюте в чемпионате России, который состоялся двумя месяцами позже, многие наслышаны. Армейцы приехали в Самару без основного вратаря Мандрыкина, пропускавшего встречу из-за высокой температуры.

Игорь Акинфеев 2003 год

17-летний паренек не стушевался в своем первом матче в премьер-лиге. Тогда  ЦСКА выиграл, а Акинфеев блестяще справился со своей работой и сразу же заставил о себе говорить всю футбольную Россию. В концовке встречи Игорь отразил пенальти в исполнении Андрея Каряки.

Победа в Кубке УЕФА – 2005 год

Заняв третье место в группе Лиги Чемпионов 2004/05 года, армейцы отправились в поход за трофеем пониже, но не менее значимым для клубного футбола. За 9 матчей игр на вылет Игорь пропустил только 3 мяча, отыграв на ноль в шести встречах. Финальный матч проходил на стадионе «Жозе Алваладе» в Лиссабоне — домашней арене «Спортинга».

Перед матчем тренер ЦСКА Валерий Газзаев сказал, что шансы на победу обеих команд абсолютно равны, а журналисты отмечали, что «Спортинг» уже имеет преимущество до стартового свистка, так как играет на своём поле.

Игорь Акинфеев

Однако не преимущество поля, не оглушительная поддержка трибун не помогли португальцам одержать победу. И, хотя после первого тайма армейцы уступали с минимальным счетом своему оппоненту, но во втором тайме благодаря надежной игре Игоря Акинфеева армейцы переломили ход встречи и отправили в ворота «Спортинга» три безответных мяча. Это был настоящий триумф российского клубного футбола, а о молодом таланте в перчатках заговорили не только в России, но и в Европе.

Чудеса против «Арсенала» в Лиге Чемпионов - 2006 год

На групповой стадии ЛЧ осенью 2006 года ЦСКА не пропустил  от действующего финалиста турнира «Арсенала»ни одного мяча: 1:0 дома, 0:0 в гостях. Феноменальнее игры Акинфеева было только невезение «канониров» в этих играх, но это были проблемы подопечных Арсена Венгера. Вратарь ЦСКА сумел остановить звездную банду во главе с Тьерри Анри и Робином ван Перси ценой невероятных усилий.

Сказочный Евро – 2008 год

Летом 2008 года вся футбольная Россия стояла на ушах. А Игорь Акинфеев поучаствовал в самом успешном турнире для сборной России за всю историю. Российская сборная под руководством голландца Гуса Хиддинка завоевала бронзовые медали. Да, против Испании в двух матчах вратаря российской сборной огорчили семь раз, но в трех других поединках Евро с Грецией, Швецией и Голландией  Игорь пропустил лишь однажды, став полноправным героем Евро.

Игорь Акинфеев 2008 год

«Нога Бога»  – 2018 год

Домашний Чемпионат Мира подарил массу незабываемых эмоций болельщикам по всему миру, и, конечно же, нашей стране.

Команда Станислава Черчесова выполнила задачу минимум, выйдя из группы, и в 1/8 финала чемпионата мира предстояла игра с Испанией.

Кажется, это был самый крутой матч в истории сборной России на чемпионатах мира. И самый эмоциональный в карьере Игоря Акинфеева. Понятно, что бывали у него игры и с большей концентрацией супер сэйвов. Но учитывая статус матча, именно перфоманс в «Лужниках» — самый памятный.

Игорь Акинфеев 2018 год

Игорь тащил все: в основное время, дополнительное, и, конечно же, в серии пенальти.  И если отраженный удар Коке руками  был очень важным, то отбитый удар Аспаса ногой — квинтэссенция крутости Акинфеева. И главный момент, который вывел сборную России в четвертьфинал чемпионата мира.

А победа в минувшем дерби против «Спартака» стала приятным подарком ко дню рождения капитана армейцев.

С днём рождения, Игорь! С днём рождения, Капитан!

Какой эпизод, возможно матч, в карьере Игоря Акинфеева для вас является ярким и запоминающимся? Делитесь своим мнением в комментариях