Торпедо НН: бросаем много - забиваем мало, в чем причины?

Противостояние с рижским «Динамо», казалось, никакой интриги не хранило. Последняя команда западной конференции, одержавшая всего одну победу на старте сезона. Нижегородцы должны были с легкостью обыгрывать.

А вот противостояние главных тренеров, Петериса Скудры и Гиртса Анкипанса, добавляло определенной перчинки перед началом игры. Ведь эти тренеры на протяжении трех сезонов работали вместе, принимали победы и поражения, но судьба повернулась таким образом, что теперь Анкипанс является пока и.о.главного тренера рижан.

А приезд Николая Жердева в Нижний Новгород, правда, уже в форме латвийского клуба,  у болельщиков вызвал град радостных эмоций. Ведь Николай стал, по сути, любимцем нижегородской публики, после, естественно местных воспитанников.

Николай Жердев

Позитивным моментом стало возвращение в состав Сергея Костицына и Юрия Сергиенко, которые оправились от своих травм.  Дебютировал в КХЛ молодой нападающий Михаил Смолин, ярко проявивший себя на предсезонном турнире и получивший сейчас шанс закрепиться в основе.

Не попал на игру Евгений Грачев, который за 19 игр не набрал ни одного результативного балла.

Стартовый период начался с удаления рижан, и нижегородцам в очередной раз не удалось реализовать численное преимущество. Последовавшее затем удаление в составе нижегородцев игру выровняло. В конце периода автозаводцы создали ряд опасных моментов у ворот гостей, но голкипер рижан был не пробиваем в первом периоде. Статистика подтвердила полное преимущество хозяев: 18-9 по броскам.

Во втором периоде продолжилась возня с шайбой, в которой нижегородцы преуспели. Молодые торпедовцы сотворили шайбу. Кирилл  Ураков поборолся за воротами , сделал передачу на «пятак», где расторопнее всех оказался Михаил Смолин и пропихнул шайбу в ворота Яниса Калниньша.  Отметим, что это первая шайба молодого форварда в КХЛ.

Торпедо- Динамо Рига

Развить успех нижегородцам не удалось, тому виной удаление Максима Лазарева, которое оказалось еще и двойным. Гости не упустили такой момент, и Никита Евпалов сравнял счет. Безусловно, выделялся в составе рижан  Николай Жердев, видно, что именно он является лидером клуба наряду с Миксом Индрашисом.  Следом в игре стало происходить много сумбура: череда пробросов в исполнении обеих команд, неточные передачи в зону  атаки -  болельщики даже заскучали на некоторый момент, отвлеклись на талисмана «Торпедо», который зажигал динамичным танцем в одном из секторов. Голевой момент возник у Кундратека, но шайба после его броска угодила в перекладину ворот. И все же  последнее слово в завершении периода осталось за хозяевами. Нижегородцам наконец-то удалось реализовать большинство после «могучего» броска Юрия Сергиенко, а капитан автозаводцев Геннадий Столяров подправил шайбу в ворота и подарил  болельщикам возможность ликовать во второй раз.

Геннадий Столяров

Третий период нижегородцы начали с реализации численного преимущества и вновь преуспели в этом компоненте. Эффектную комбинацию  разыграли Владимир Галузин и Денис Паршин. Пас первого из-за ворот и бросок в касание второго заставили вынимать шайбу из ворот рижан. Следом автозаводцы стали играть по счёту, сведя количественно неточных передач до минимума. Главный тренер гостей за две с половиной минуты заменил вратаря на шестого полевого игрока, заперев тем самым хозяев в их зоне, но огорчить Ивана Лисутина так и не получилось – 3:1 в пользу «Торпедо». Итоговая статистика зафиксировала громадное превосоходство по броскам в створ в пользу хозяев 42-19.

На послематчевой пресс-коференции Петерис Скудра поблагодарил молодежь за игру: Уракова,Смолина,Веряева, отметив, что именно они придали агрессии, энергии под воротами .

Завершать очередную домашнюю серию автозаводцы будут с московским «Спартаком», которому в ходе предсезонки проиграли два раза.