3 мин.

Белорусская пресса об Азербайджанском футболе

Белорусская пресса, обсуждая чемпионаты постсоветских стран, коснулась и Topaz премьер-лиги Азербайджана по футболу.

«По финансовым возможностям клубов Азербайджана и Казахстана, а также исходя из последних успехов команд на евроарене, можно судить, что футбол в них развивается бурными темпами. Беларусь и Грузия пока опережают их в таблице коэффициентов УЕФА, но думается вскоре именно Азербайджан и Казахстан будут спорить за третье место среди бывших советских республик, после России и Украины», - отмечает портал Pressball.by.

«Стартовал турнир 2 августа 2013 года, а финишировать должен 17 мая 2014-го. В Азербайджане, как и в Армении и Эстонии чувствуется большая концентрация в элите столичных команд. С учетом «Карабаха», который только приписан к Агдаму, в данное время оккупированному Арменией, сразу шесть клубов представляют Баку - больше половины. Что же касается «Карабаха», то одно время он принимал соперников в поселке Кузанлы, недалеко от временной границы между странами, но затем вновь вернулся в столицу.

Кстати, азербайджанский чемпионат является единственным в XXI веке, который почти на полтора года «уходил в отпуск». Из-за разгоревшегося скандала с вмешательством государственных структур в деятельность футбольной ассоциации Азербайджан исключили из ФИФА и УЕФА. Правда, началось все с того, что часть клубов, недовольных деятельностью главы местной федерации Фуада Мусаева, отказались продолжать сезон-2001/02. Пока бушевали околофутбольные страсти, прошел сезон-2002/03. Впрочем, бастовавшие команды провели между собой несколько турниров, но не один из них в последствии не был принят официально. И только в мае 2003-го стартовал очередной чемпионат, который с 2007 года называется премьер-лигой.

Еще одним примечательным фактом о первенстве Азербайджана является то, что в премьер-лиге есть лимиты на легионеров и игроков до 21 года. В каждом матче иностранцев в команде на поле не должно быть больше семи, а также обязательно присутствие одного местного футболиста, моложе указанного выше возраста.

Формат. В этом плане Азербайджан, как и Беларусь, находится в стадии экспериментов. Нынешний чемпионат впервые проходит по четырехкруговой системе, т.е. клубы проводят по 36 встреч. А вот четыре предыдущих розыгрыша премьер-лиги состояли из двух этапов и делений на шестерки (команд было по 12). При этом, в пробном сезоне-2009/10, клубы, оказавшиеся в одной пульке сохраняли только те баллы, которые были набраны лишь в играх между собой на первом этапе. Впоследствии, впрочем, это правило отменили и учитывались все очки.

Кстати, сокращение премьер-лиги продолжается с момента ее создания. Если в стартовом сезоне-2007/08 выступало 14 команд, то с 2009-го их сократили до 12, а с прошлого года и вовсе до 10. Напрямую из элиты в этом году вылетает одна команда, но не всегда находятся команды, которые готовы занять освободившееся место. Кто по финансовым причинам, кто из-за невозможности пройти процедуру лицензирования. Так, например, в сезоне-2012/13 играли те же 12 клубов, что и годом ранее.

Фавориты. Борьба за титул обычно разгорается между «Интером», «Карабахом», «Нефтчи» и «Хазаром», которым изредка пытаются бросить перчатку АЗАЛ или «Баку». Но в этом сезоне ленкоранский клуб начал буксовать со старта и сейчас значительно отстал. Зато попыталась вклиниться в медальные разборки «Габала». Перед зимней паузой примерно вровень шли «Габала», «Карабах» и «Нефтчи», но в феврале и начале марта агдамцы убежали в небольшой отрыв, а их конкурентов уже настигли «Баку» и «Интер». Так что «Нефтчи» будет непросто в четвертый раз кряду стать чемпионом Азербайджана. Ну а «Карабах» не выигрывал «золото» с 1993 года, поэтому постарается не упустить эту возможность пополнить свою коллекцию трофеев», - пишет белорусский сайт.