6 мин.

Неличный тренер

Вы когда-нибудь задумывались о том, как колхозно и совково звучит название журнала, который вручает самые ценные индивидуальные призы в мировом футболе? Право, "Французский футбол" - ну что за цирк? Звучит архаично, мягко говоря. Но в этом есть какой-то шарм и отсылка к тому времени, когда играли за идею, а не за гонорары. Да и тренировали тоже, прямо говоря.

Вот "Франс Футбол" выбирает лучшего тренера года. Как можно оценивать тренеров? Кто лучше орёт в раздевалках? Кто лучше расставляет фишки на тренировках? Кто лучше разбирает соперника? Кто лучше проводит практические занятия? Может, кто игроков лучше раскрывает? Неет, это слишком... Объясню на примере. Вот я учусь на филологическом факультете и у нас есть такой предмет "Культура интеллектуального труда". Сокращённо - КИТ. Вы бы знали, какой это условный предмет. Просто вчитайтесь и вдумайтесь - культура интеллектуального труда. Как защищать свои труды, например, дипломные работы от посягательств нехороших людей, не владеющими правами на твою рукопись. По предмету нет даже учебников. Только лекции, от которых курс воет - настолько они скучны.

Я к чему. Оценивать будут по достижениям. Кстати, не помню точно, кто определяет - журналисты разных стран или тренеры сборных + капитаны, но не суть. Достижения плюс какие-то собственные мысли респондентов по тому, КАК тренер работает. Это ведь сугубо закрытая вещь, которую раскрывают единицам, если сами в футбол не ходок. "В", а не "на" - две большие разницы, Вы понимаете. Если условный Евгений Дзичковский (которого я считаю одним из лучших в своём деле однозначно) рассматривает чуть ли не под микроскопом тренерскую мысль Гвардиолы, то он конечно за него проголосует. И не посмотрит даже в сторону Вальтера Маццари, тренера "Наполи", который, возможно, реанимировал схему игры с тремя, или с пятью, как более угодно, защитниками. Вот чем это не достижение? Как если семинар учёных мужей собирать, и каждый представит на нём свои наработки в области. Один новый ген рассмотрел повнимательнее, другой у лягушки третью селезёнку нашёл, ну и так далее.

Что привнёс в профессию Жузеп Гвардиола? За что ему дадут приз "Лучшего тренера"? Да, я за "Реал", как Вы можете заметить, но я не против "Барселоны". Прекрасно понимаю, что наставнику лучшей команды Европы и мира последних четырёх лет, одному из учителей стольких действующих чемпионов мира-2010 (говорят ведь, что в сборной Пике, Пуйоль и ко собирались и предлагали разыгрывать угловые, как у Пепа - и получалось ведь!) срамно не дать трофей как "Лучшему". Где-то, как образцу в своей профессии. Получается ведь у него мотивировать одних и тех же, по сути, игроков, на одну и ту же, по сути, игру? Мне сразу вспоминается баскетбольный тренер Желько Обрадович. Он вообще-то Желимиром крещён, но все культурные люди зовут его по-свойски - Желько. Он работает с "Панатинаикосом" уже Бог знает сколько. И получается у него строго через раз - год берёт трофей, на следующий поваливается в драбадан, а ещё через год берёт трофей снова. Мотивации на каждодневную, каждосекундную работу он, видать, в себе не находит. А раз у себя нет, так как её своим парням передашь? То-то.

Вот как оценить тренерскую роль в футболе сэра Алекса Фергюсона? В этом сезоне, если Вы вдруг не поняли или не ощутили, сэр Алекс понял, что дальше так жить нельзя и решил начать жизнь заново. И "Манчестер" по этому новому кругу за собой повёл. Поэтому Эшли Янг, Фил Джонс, Хавьер Эрнандес и прочий молодняк (и не только) в скором времени будут олицетворять лицо красного "Манчестера", что казалось бредом сезон-два назад, а сейчас выглядит увлекательной сказкой, на которую смотришь и понимаешь, что вот-вот, уже близко, но подождать всё же надо, что только увертюра к опере пошла, самое вкусное будет потом. Смена поколений ведь тренерской стези часть? И как оценить эту перестановку сэра, м?

Немного удивляет, что в этом списке делают два тренера европейских сборных. В нечётный-то год. И почему именно Лёв и дель Боске? Почему нет тренера сборной Эстонии, который вывел свою команду в стыки? Где Вардан Минасян, пошумевший со своими армянскими футболистами? Куда написать с жалобой на отсутствие наставника сборной Черногории? Пять лет назад такой страны и не было, я, признаться, и столицу Черногории без Википедии не вспомню, а они на Евро уж чемоданы собирают.

Возможно, Андре Виллаша-Боаша следует признать тренером года. С "Порту" пошумел, в "Челси" свои порядки наводит, в следующем сезоне выгонит ветеранов половину как пить дать, и по конспектам Моуринью, с собственными доработками строит очень симпатичные команды. И как показатель того, ЧТО он привнёс нового, является показатель того, КАК играли его команды в этом году календарном. Это было очень зрелищно и одновременно прагматично. И в роли наставника в 2011-м ему равных нет. С другой стороны, он выиграл Лигу Европы и чемпионат Португалии, соревнования отнюдь не великие. Сейчас на меня шишки посыплются, конечно - а ты поди и выиграй, да ещё и в одну калитку. Но выиграть Лигу Европы не труднее, чем пройти в четвертьфинал Лиги Чемпионов, где-то даже легче. И Виллашу-Боашу довелось сделать это стильно. Стоять на своём до конца, и только в финале наступить на горло собственной песне ради результата. Потому что, как говаривал Валерий Васильевич, самое красивое - это счёт на табло. И трофей в клубном музее, кстати.

Но я не Андре отдал бы приз. А Оскару Табаресу. Он в этом году понял, как живётся Унаю Эмери, Грегорио Мансано, Марселино Гарсия Торал, Хуану Карлосу Гарридо и прочим. Он понял, ЧТО это такое, когда все кругом говорят, что он принимает участие в чемпионате двух команд и его команда ну, может быть, за что-нибудь там зацепится, поборется, если гранды перестройку затеят и вообще не совались бы вы сюда, ребята. А он возьми и выиграй. Когда твоя главная звезда на год постарела, нужно набраться храбрости и отдать главную партию в оркестре другому. Солисты не обидятся, солисты поймут, что так лучше. Команде, прежде всего, медальки-то - они одни на всех будут. Где-то и удача, конечно. Руку Суареса в четвертьфинале чемпионата мира помните? Я даже этот матч на Флудорадио нашем, Спортсовском, комментировал. Специально на матч середняков попросился, а такой шедевр получил. Без удачи в футболе уж никуда. И выстоять с аргентинцами около часа вдесятером - а четвертьфинал Копы помните? Счастье просто, что тренеры аргентинские всё никак не вырастут - петух президента аргентинской федерации вроде и клюнул, ан всё равно не понял чиновник, что нет пророка в своём отечестве. Уругваю повезло в этом смысле на порядок больше. С тренером повезло. В каком-то смысле из шкафа достали Оскара. И на нрав его неспокойный плюнули, если не сказать, положили. Кредит доверия выписали, как с казённого счёта списали. И не прогадали.

У нас вот всё некому подсказать, что когда главная звезда стареет беспощадно, нужно просто набраться храбрости и отдать главную партию в оркестре другому. Аршавин-то уже не тот. Но поймут ли это солисты?

Блог не Ленин, но жить будет. Приказывать долго жить пока не собирается. Что меня радует. Подписывайтесь и следите, дык сказать, за обновлениями.

Другими вечерами было актуально:

Перестраховая компания

Но-на, давай!

Встретились как-то двое синих у моста...