3 мин.

20 тур. Томь едет к «обозленному» Зениту

В Международный женский день возобновился розыгрыш двенадцатого сезона РФПЛ. Блог "ТСМ" предлагает вашему вниманию превью к воскресной игре "Томи". В 20-м туре томский клуб приедет в гости к "Зениту", который на прошлой неделе потерпел обидное поражение от "Боруссии". 

МЕЖСЕЗОНЬЕ СОПЕРНИКОВ:

"Зенит" (Санкт-Петербург)

Игры: Вице-чемпион первым вышел из "зимней спячки". Уже 25 февраля "Зениту" пришлось принимать у себя дома финалиста прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов "Боруссию". Встреча завершилась со счетом 2:4 в пользу гостей. В составе "Зенита" отличились Олег Шатов и Халк.Всего за 1,5 месяца команда с берегов Невы провела 11 контрольных встреч. Четыре – на первом тренировочном сборе в Катаре, три – в Турции, один – в России. Также не забудем о том, что питерский клуб участвовал во втором розыгрыше Объединенного Суперкубка. 

Трансферы: Пришли: Александр Рязанцев, Саломон Рондон (оба – "Рубин"), Константин Лобов ("Русь"). Ушли: Данко Лазович ("Партизан"), Александр Бухаров, Владимир Быстров (оба – в аренду в "Анжи"), Джамалдин Ходжаниязов, Иван Соловьёв (оба – в аренду в "Амкар"), Павел Могилевец ("Рубин"), Роман Широков (в аренду в "Краснодар").

"Томь" (Томск)

Игры: Томский клуб во время межсезонья провел 11 матчей, из которых одержал победу в 8, а в остальных сыграл вничью. Все четыре сбора "Томь" провела в Турции. Самую крупную победу команда одержала в матче против "Гуанчжоу Фули" (Китай) со счетом 3:0.

Трансферы: Пришли: Павел Нехайчик (БАТЭ). Ушли: Максим Астафьев ("Сибирь"), Пламен Николов ("Литекс"), Евгений Сидоренко ("Химик").

СТАРТОВЫЕ СОСТАВЫ КОМАНД по версии блога "ТСМ":

 

ИСТОРИЯ ЛИЧНЫХ ВСТРЕЧ (Премьер-лига):

В истории РФПЛ соперники встречались 15 раз. Томский клуб сумел одержать лишь три победы (против восьми у "Зенита"), а также четыре встречи были сыграны вничью. При этом "Томь" забила лишь 11 мячей, при этом пропустив 25 голов. 

Статистика последних пяти встреч вызлядит следующим образом: три победы у "Зенита", одна - у "Томи", а также была зафиксирована одна ничья. В прошлый раз команды встречались друг с другом 6 октября 2013 года (12 тур). Питерский "Зенит" в гостях разгромил томскую "Томь" со счетом 3:0. Счет открыл Халк, который прорвался между двумя защитниками и катнул мяч мимо выскочившего навстречу голкипера. Второй гол забил Данни, сыграв на добивании после отскока мяча от штанги. Завершил разгром "Томи" Витцель после передачи от Данни.

ВЫСКАЗЫВАНИЯ О МАТЧЕ:

Полузащитник "Томи" Евгений Башкиров: Сейчас команды только вкатываются в сезон, и это если не уравнивает шансы, то хотя бы дает возможность рассчитывать, что «Зенит» не будет доминировать на поле в плане скорости. Да, поражение от «Боруссии» подстегнет команду Лучано Спаллетти, они захотят реабилитироваться в первом же матче — а именно с нами, но что касается преимущества, возможно, это повлияет на их настрой, тактически же они все равно будут играть по-иному. Не забывайте, что это разные турниры, и я думаю, что Спаллетти планировал играть на два фронта.

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти: Мы очень рассержены. В данный момент у нас не получается продемонстрировать все наши лучшие качества. В игре против Томска вы увидите нашу реакцию на этот сложный момент. Мой подход остается прежним: либо мы выигрываем, либо мы что-то делаем не так. Звезда над эмблемой клуба – очень важный знак, важный символ для истории клуба. Для того чтобы выигрывать матчи, не нужны звезды. Для этого нужно поле и мяч.