4 мин.

Ильяз Минибаев: Переход в «Ладу» - возможность профессионального роста

Ильяз Минибаев стал третьим новобранцем нашего клуба текущим летом и пополнил когорту местных воспитанников «Лады-Тольятти». В детстве юного тольяттинского мальчишку, как и полагается в таких случаях, заприметил тренер, Виктор Петрович Осадчий, на одном из школьных уроков физкультуры. Молодой парень выделялся среди своих сверстников и был приглашен заниматься футболом в городскую команду «Труд», базирующуюся в «старом» городе.

фото

- В школьном возрасте занимался плаванием. Также был весьма неравнодушен к хоккею и волейболу, но, в конечном счете, остановился на футболе, – повествует о своих спортивных пристрастиях Ильяз – Одно время в школе мне предлагали пойти переводчиком с английского, а в более старшем возрасте сам хотел поступить на туризм, тоже связанную с иностранными языками специальность.

Первым местом на поле, на которое отрядили футболиста, была позиция центрального защитника. Правда, в предыдущих клубах Минибаев был часто использован и на краю обороны, и даже в центре полузащиты (болельщики нашего клуба могли наблюдать это во втором тайме матча против казанского «Рубина-2»).

Прямо после окончания пятого класса Минибаев оказался в стенах «Академии имени Юрия Коноплева», где под чутким присмотром Константина Николаевича Воронова продолжал расти в футбольном плане. Именно этот тренер наряду с детским наставником защитника приложил наибольшие усилия в его становлении, как профессионального игрока.

- К тому времени я уже полгода регулярно ходил в «Академию» на просмотры и летом был туда приглашен на постоянной основе, - вдается в прошлое Ильяз.

Молодой защитник даже успел поиграть во второй лиге за димитровградский «Тольятти» и местную «Академию», но провел в их составе считанное количество официальных матчей: 3 встречи за номинальных представителей Ульяновской области (2008-2009) и 2 - за команду футбольной школы (2010). На тот момент подошло время его выпуска, и Ильяза вместе с несколькими ребятами отдали «обрастать мышцами» в другой клуб уральско-поволжской зоны.

- В 2010 году подошло очередное поколение новых игроков, поэтому нас и продали в «Носту». Этап карьеры в «Академии» на данный момент выдался самым успешным для меня. В Новотроицке базируется команда, направленная на обкатку молодых футболистов. Здесь многие начинают свой карьерный путь. Нас, как раз вместе с Евгением Жихаревым, включили в заявку на сезон.

Проведя в составе южно-уральцев 13 встреч, защитник был вынужден покинуть Новотроицк по семейным обстоятельствам: «Решил быть поближе к дому, поэтому следующий год провел в «Сергиевске». Затем позвали играть в подмосковный «Титан». Сказали, что команда там ставит высокие задачи - а именно, выход во вторую лигу. На самом деле, это оказалось не так. В Клине в общей сложности на моем счету оказалось 20 сыгранных матчей, и после завершения сезона я съездил на просмотр в «Знамя Труда» - клуб второго дивизиона, но командам не удалось договориться – «Носта» запросила денежную компенсацию».

Вернулся из Подмосковья Ильяз всё в тот же «Сергиевск», и за время своего второго пришествия в эту команду попал на карандаш к главному тренеру «Лады-Тольятти». Прошлым летом, когда в Тольятти формировалась заново возрожденная профессиональная команда, Минибаев провел пару тренировок за «Ладу», а нынешней зимой принял участие в мартовском контрольном матче против тольяттинцев. Надежная игра молодого защитника приглянулась тренерскому штабу «Лады-Тольятти», к тому же не мог быть не замечен уверенный старт «Сергиевска» на КФК.

- Недавно после игры «Сергиевска» против СДЮСШОР «Лада» ко мне подошел Игорь Леонидович и пригласил в команду. Переход в «Ладу» для меня – это возможность для дальнейшего профессионального роста. Шанс совершенствоваться и учиться чему-то, играя бок о бок с опытными и сильными игроками.

- В чем, по твоему мнению, секрет такой уверенной игры «Сергиевска» в этом сезоне?

- Я считаю, что там собраны достаточно мастеровитые и квалифицированные ребята. По сравнению с другими командами по подбору игроков «Сергиевск» наряду с пешеланьским «Шахтером» на голову выше остальных соперников по чемпионату, которые, собственно, и лидируют в турнирной таблице.

- Высоких задач команда еще не ставит?

- В Сергиевске подумывают о втором дивизионе, однако в этом случае всё зависит от руководства. Пока особого желания оно не проявляет, хотя им уже это предлагали.

Помимо того, что Ильяз выступал в первенстве третьего дивизиона, универсальный защитник помогал команде Павла Табакова (примечание – «Ладе-Тольятти»), выступающей в чемпионате Самарской области.

- Чем больше играешь, тем лучше для себя самого. Если есть время и возможность, то почему бы и нет. Игра в футбол доставляет мне огромное удовольствие. Это лишний раз не растерять физические кондиции и получить дополнительную игровую практику.

Стоит отметить, что Ильяз является троюродным братом Наиля Минибаева, известного по своим выступлениям за «Ладу» в сезонах 2005, 2008 и 2009 годов (всего 47 матчей, 1 гол). В свое время защитник "Лады" Наиль Минибаев получал приглашение в молодежную сборную России для участия в стыковых играх к Чемпионату Европы-2006, где выступал бок о бок с Игорем Денисовым, Павлом Погребняком, Владимиром Габуловым и другими.

- С братом уже не раз обсуждал свой переход. Наиль сказал, что я ни о чем не пожалею, также приободрил и советовал не жалеть сил.

Дебют Ильяза за нашу команду состоялся в кубковом матче против «Сызрани-2003». Сам игрок оценивает свою игру на «троечку», надеется в скором времени прибавить и добиться места в основном составе.