5 мин.

Седышев сотворил победу «Волге»

Вчера на центральном поле стадиона "Торпедо" прошел второй контрольный матч "Лады-Тольятти" в текущем межсезонье. Впервые за прошедший год ульяновцам удалось взять очки в борьбе с подопечными Игоря Кечаева.

фото

Курс на ворота гостей

Уже 4 года "Лада-Тольятти" не знала поражений от соседей из симбирской губернии: только за последний сезон коллектив из Ульяновска получил 3 "оплеухи" от тольяттинцев (две в чемпионате с одинаковым счетом 0:2 и одну в июле 2012 года в товарищеской встрече 0:1). Причем 4 из 5 забитых голов были оформлены бывшими игроками "Волги" - Сергеем Дзодзиевым и Алексеем Чуравцевым (по два). 30 июня гостям оставалось лишь надеяться на смену главного тренера, госпожу удачу и проблемы в составе оппонента, связанные как с кадровыми перестановками, так и с финансовой стороной.

Следствием невыполнения задачи на сезон тренерским штабом "Тюмени" (выхода в ФНЛ с первой строчки) стало увольнение наставника сибирской команды Евгения Дурнева. "Горожане" тут же подыскали замену покинувшему команду специалисту. Выбор руководства клуба пал на тренера "Волги", поэтому новым тюменским "комендантом" стал Константин Галкин. Болельщики ульяновцев и президент команды не сочли уход Галкина за огромную потерю. На вакантное место в спешном порядке был водружен Сергей Седышев - спортивный директор "Волги", в свое время не раз бывший назначенным на пост "рулевого" желто-черных. Кстати, последняя победа над "Ладой" датируется 2009 годом и, неудивительно, что она была одержана именно под руководством Сергея Седышева.

фото 2

Во втором тайме Сергей Седышев велел своим игрокам отойти назад

Однако причислять эту победу по значимости к виктории, добытой в официальных матчах, в корне неверно. Вчера проходил смотр новичков, причем с обеих сторон. И то, что эти клубы в минувшем месяце потеряли несколько ключевых игроков, также откладывало весомый отпечаток на их действия на футбольном поле. Команды допускали слишком много брака в организации атак и отборе мяча. Но стартовое давление гостей к исходу первого тайма вылилось в гол со стандарта: Марат Сафин со штрафного выцелил голову Ильнура Мухаметдинова, который попал точно в дальнюю девятку ворот Олега Ситникова.  

Во второй половине встречи был произведен ряд замен: вышли новобранцы, которые остервенело пытались доказать свою футбольную состоятельность и необходимость для «Лады-Тольятти». Алексей Пасечник («Сызрань-2003»), Никита Шашков («Академия») и Тагир Ахметшин («Уфа»), как минимум, не ударили в грязь лицом. Тем не менее, всё внимание было приковано к нападающему под номером «17», который добавил тольяттинцам дополнительной «мощи» и остроты впереди. Игрок, в карьере которого отмечены такие клубы как «ЦСКА», «Алания», «Урал», «Химки»; воспитанник «Академии имени Юрия Коноплева»; чемпион Европы среди юношей 1989 года рождения – свободный агент Дмитрий Рыжов.  

фото 3

Вернулся?

После матча главный тренер «Лады-Тольятти» Игорь Кечаев, правда, сказал, что Дмитрий лишь попросил потренироваться с командой, дабы не потерять игровую форму. Но с чем «черт» не шутит. Окажется ли пребывание форварда в стане тольяттинской команды длительным или краткосрочным, покажет время. Один раз во время матча ему чуть не удалось выскочить на рандеву с голкипером гостей Соколовым, но защитник «Волги» в рамках правил немного придержал голеодора.

В свою очередь Сергей Седышев тоже представил потенциальных кандидатов в команду. Среди них нападающий Дмитрий Халявин («Динамо» Киров), полузащитник Ильдар Бикчентаев («Горняк» Учалы), «Шмойлов с Сахалина, правый защитник Абрамов». Стоит отметить, что отныне, с нового сезона, цвета «Волги» будет защищать полузащитник Рустам Курбанадамов, вернувшийся домой из аренды в «Ладе-Тольятти». Как заявил наставник волжан при оценке игры центрального хавбека – Рустам общей картины не испортил, но должен будет готов пройти отсев вместе с 5 игроками средней зоны – так сказать, выдержать конкуренцию.

Таким образом, своей первой, пусть и не официальной, игре Сергей Седышев в  качестве новоиспеченного наставника одержал победу, с чем и поздравил в раздевалке своих подопечных - напутствовал их на возможные будущие успехи. Что же касается, «Лады-Тольятти», то это поражение не является какой-нибудь катастрофой: уже 5 июля в Самаре подопечные Игоря Кечаева продолжат подготовку к первому матчу в кубке России (12 июля) встречей с молодежным составом «Крыльев Советов».

фото 4

Рустаму Курбанадамову придется снова зареккомендовать себя

- Это товарищеский матч, и поэтому он мало о чем сейчас говорит. Конечно, любая победа приятна тренеру и игрокам. Но матч носил контрольный характер, и в нем не ставилось никакой цели выиграть во что бы то ни стало. Сейчас идет подготовка к чемпионату, формируется практически новая команда. На данном этапе очень много тактических и технических ошибок, и это неудивительно – буквально на днях игроки собрались вместе.

В Ульяновске строится новый коллектив, пока о сыгранности не может быть и речи. Та же команда хозяев весь прошлый сезон играла данным составом, сегодня я никого нового не увидел – они сыгранны, чего не скажешь о нынешней «Волге». У нас команду покинули более 50% игроков. В первой тайме мы сыграли еще довольно-таки неплохо, но после перерыва отсутствовала целостность. Может быть, на это повлияли замены. Будем стремиться к тому, чтобы выдерживать два тайма на одном уровне. Второй тайм очень не понравился. В первом более менее ребята постарались.

Какие цели будут ставиться перед Вашей командной на предстоящий сезон?

- В среду пройдет встреча с губернатором. Думаю, там будут расставлены основные акценты. 3 июля нас примет Сергей Иванович (примечание – Морозов, губернатор Ульяновской области).  

фото 5

Каждые 20 минут были паузы на водопой

"Лада-Тольятти" - "Волга" (Ульяновск) 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 Мухаметдинов (39)

"Лада-Тольятти": Ситников, Монов, Смирнов, Жихарев, Рыжков, Токарев (Пасечник, 41), Чуравцев (Кирдяпкин, 70), Малаховский, Ахметшин (Лобановский, 41), Аксьоненко (Шашков, 41), Дзодзиев (Рыжов, 52)

"Волга" (Ульяновск): Соколов, Мухаметдинов, Минеев, Абрамов (Шмойлов, 63), Цыганцов, Хабибуллин (Дериглазов, 63), Чудин (Курбанадамов, 51), Бикчантаев (Ослоновский, 72), Усов, Сафин, Бобылев (Халявин, 51)

Судья: Силинский (Тольятти)

29 июня. Тольятти. Стадион "Торпедо". 100 зрителей.

Примечание: Играли 2 тайма по 40 минут.