Начнём с текстового обзора матча:

Составы:

Нымме Калью: Телеш - Калласте, Бяренгруб, Коогас, Шишов - Сисей, Пури, Куинтьери, Вакуи - Воскобойников, Кимбалула.В запасе остались: Кирсс, Тоомет, Дупиков, Маехара, Аланд, Родригеш, Неэмело.

ХИК Хельсинки: Валлен - Хейккиля, Морен, Кансикас, Сумусало - Маттила, Зенели, Шюллер, Перовуо - Сэвидж, Похьянпало.Запасные: Лод, Маннстрем, Сальгрен, Форсселл, Линдстрем, Алхо, Лахти.

В начале первого тайма игра была равной, команды обменялись парой атак. Но на 28 минуте после подачи углового Кеном Каллште Янкуба Сисей замкнул подачу и забил гол в ворота финов. На 35-й минуте Владимир Воскобойников сделал отличную передачу на Дамиано Квинтьери, итальянец плечом оттер последнего защитника от мяча, вырвался один на один со вратарем и переиграл Вилле Валлена ударом низом. Но всё-таки на 64-й минуте Демба Саваж сократил отставание своей команды после подачи уголового, счёт был 2:1 в пользу Нымме, он устраивал эстонцев для прохода. На 1-ой добавленной минуте ХИК чуть не забил. Всё,  матч закончился со счётом 2:1 и Нымме прошёл в 3-ий квал. раунд ЛЧ.

Это было знаменосное событие для Эстонии, потому что больших подвигов от команд из прибалтийской страны не было в еврокубках, с этим может сравниться разве что только проход Левадии в 3 квал. раунд кубка УЕФА в 2006 году. В следующем раунде "розовые пантеры" сыграют с чешской Викторией из Пльзени. Независимо от результата эстонцы будут играть как минимум в плей-офф лиги Европы, что само по себе очень достойно.

Кстати говоря, в этом году эстонские команды набрали для себя уже 1 очко в копилку коэффициентов УЕФА, чтобы догнать идущих впереди валийцев, надо чтобы Левадия или Нымме хотя бы однажды сыграли вничью.