2 мин.

Матчи Левадии и Нымме в еврокубках.

Хотелось бы сказать сразу, обе команды своим выступлением в еврокубках на этой неделе всех удивили.

Левадия - Пандурий

Левадия пробилась в этот раунд, выиграв по итогам двухматчевого противостояния у валийского Бала Таун со счётом 3:2. А Пандурий прошёл сюда как вице-чемпион чемпионата Румынии.

Перед первым матчем коэффициент на победу Левадии был 6.0, на ничью - 3.6, на победу Пандурия - 1.55.

Первый матч начался на стадионе Кадрирог в Таллине, погода была нормальной - + 18 градусов. Вот состав Левадии на этот матч: Смишко - Волчков, Пикк, Яхимович, Кальюмяэ - Дмитриев, Антонов, Раудсепп, Субботин, Кулинич - Хунт.  Матч закончился безголевой ничьёй: 0:0, для многих это стало неожиданностью, так как многие ожидали разгромной победы Пандурия. А вот статистика матча:

Левадия           -           Пандурий

   4(3)    удары(в створ)  21(9)

    0             угловые        16

    12             атаки          40

     0        гол. моменты     2

     1           оффсайды      2

      2           желтые к.      0

      21     соверш. фолов   12

25 июля состоится ответный матч,  он будет проходить в Румынии. Будем болеть за эстонцев! Для прохода Левадии хватит результативной ничьи.

ХИК - Нымме

Нымме в этом году выступает в Лиге Чемпионов, как победитель прошлогодего чемпионата и свой путь "розовые пантеры" начнут со 2-ого квалификационного раунда ЛЧ. Старт в еврокубках для эстонцев будет дан 17 июля, ровно через неделю, это будет матч в гостях у финского ХИКа. А ответный матч пройдёт 23 июля.

Перспективы у Нымме были не очень радужные, ХИК уже 4(!) года подряд становится чемпионом. Коэффициент на проход финской команды перед началом первого матча был 1.13, а на проход Нымме - 6.

Несмотря на всё это первый тайм прошел под диктовку Нымме: уже на 9 минуте после углового Хидетоши Вакуи вынудил вратаря Вилле Валлена выручать свою команду. А ХИК весь тайм у себя дома не мог установить контроль над мячом. На 54-й минуте ХИК мог пропустить, но низкорослый Вакуи пробил головой в штангу, очень скоро забивать мог только появившийся на поле Тармо Неэмело. Дамиано Квинтери и Энио Пури разыграли отличную комбинацию, и нападающему оставалось лишь хорошо прицелиться из убойной позиции, но он пробил мимо. Матч закончился со счётом 0:0, это стало ёще одной сенсацией от эстонцев! А вот и статистика матча:

ХИК            -             Нымме

18(8)  удары(в створ)   9(2)

  6         угловые            6

  56         атаки             34

  1       гол. моменты      2

  1          оффсайды        5

  2           желтые к.        1

  14     соверш. фолов     9

После этого матча коэффициент на проход Нымме упал до 4, а у ХИКа повысился до 1.25. Нымме теперь чтобы пройти надо выиграть дома, либо сыграть вничью 0:0, а потом выиграть по серии пенальти. Матч состоится 23 июля в 19:30.