«Байер» побеждает на выезде, «Гамбург», «Вердер» и «Штутгарт» разгромно проигрывают в родных стенах, «Бавария» побеждает в дерби, а Йенс Келлер останавливает Тайфуна Коркута - всё это в обзоре 20-го тура Бундеслиги.

Боруссия М – тер Стеген, Нордтвейт, Янчке, Штранцль, Вендт, Крамер, Джака (Юнес, 83), Херрманн (Хргота, 67), Аранго (Млапа, 83), Крузе, Раффаэл.

Байер – Лено, Хильберт, Топрак, Спахич, Джан, Рольфес, Л. Бендер, Г. Кастро, Сэм (Дердийок, 69), Кисслинг (Волльшайд, 90), Сон Хын Мин (Хегелер, 80).

Предупреждения: Волльшайд (9), Джан (30), Кисслинг (37), Херрманн (55), Крузе (77), Дж. Донати (78).

gladbach

Мощная поддержка родных трибун не помогла «Боруссии».

Серьезная рубка прошла в пятницу в Мёнхенгладбахе. Правда, я понимаю тех, кто после первого тайма решил отойти ко сну или заняться чем-нибудь еще, так как игра была просто до жути унылой. В первые минут двадцать не произошло ни одного интересного события, разве что всех повеселил Филипп Волльшайд, умудрившийся получить желтую карточку, находясь на скамейке запасных. Волльшайд очень хотел помешать быстрому розыгрышу аута хозяев и выбросил на поле второй мяч.

Первый удар был нанесен подопечными Люсьена Фавра лишь на 19-й минуте, а леверкузенцы так вообще минуты до 35-й по воротам не били. Обе команды пытались подловить друг друга на ошибке и получить шанс начать контратаку, но огромное количество брака, низкий темп и вязкая борьба не давали им возможности это сделать. В концовке тайма «Байер» немножко добавил, сумев нанести несколько ударов и заработать парочку угловых.

А вот второй тайм пошел куда веселее – взвинтился темп, игроки стали лучше открываться и точнее играть в пас. Здесь самое время отметить игру обороны обеих команд, а в особенности подопечных Сами Хююпя. Неоднократно защитники гостей оказывались в центре внимания, причем не из-за каких-то привозов, а, наоборот, благодаря слаженной и четкой игре. Особенно удивил Эмир Спахич, который не допустил практически ни одной ошибки, всегда оказывался там где нужно и разряжал обстановку у ворот Бернда Лено. По итогам матча на счету боснийца оказалось 5 перехватов, 10 удачных выносов мяча и 2 заблокированных удара. Омер Топрак действовал менее ярко, зато максимально эффективно и уверенно.

Единственный гол суждено было забить корейскому нападающему гостей Сон Хен Мину и сделал он это ну очень эффектно:

son

Разогнал роковую для гладбахцев контратаку Сидни Сэм, но не меньшая заслуга в голе принадлежит Ларсу Бендеру, которому удалось выгрызть мяч у Раффаэля на своей половине поля, с чего собственно всё и началось. Играть оставалось полчаса и Люсьен Фавр бросился делать замены, команда начала нагнетать обстановку у ворот Бернда Лено, но голкипер справился, а четверка защитников, которую в этом матче можно было охарактеризовать как ‘’фантастическую’’, сделала всё, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности. К слову, в этом матче зрители увидели и вторую желтую карточку, показанную запасному игроку. На этот раз, ее получил Джулио Донати, поучаствовавший в перепалке с Максом Крузе. Ну а окончательный счет так и остался, 0:1 – третье поражение подряд в исполнении подопечных Фавра, да и чудовищная серия в домашних матчах с «фармацевтами» продлилась.

Статистика.

1

Вольфсбург – Майнц 3:0 (0:0, 3:0)

Голы: 1:0 – 59, пенальти Родригес, 2:0 – 66 Дост, 3:0 – 75 Л. Густаво.

Вольфсбург – Бенальо, Окс, Налдо, Кнохе, Родригес, Л. Густаво, Треш(Маланда-Адже, 82), Арнольд, де Брюйне, Перишич (Олич, 63), Дост(Шефер, 78).

Майнц – Кариус, Поспех, Белль, Бунгерт, Кох (Паркер, 71), Гайс, Пак Чжу Хо, Моритц (Диас Кэмпбелл, 6), Гу Чжа Чхоль (Н. Мюллер, 71), Шупо-Мотинг, Окадзаки.

Предупреждения: Л. Густаво (3), Кох (12), Белль (58), Налдо (72).

rodriges

Рикардо Родригес забивает с ‘’точки’’.

«Вольфсбург» с «Майнцем» боролись в этом матче за право претендовать на высокие места и, подопечные Дитера Хеккинга, в этот раз оказались конкурентоспособнее. Первый тайм не принес голов и особо острых моментов, разве что Зденек Поспех с нескольких метров зарядил по трибунам «Фольксваген Арены». А вот вторая половина встречи всё расставила по своим местам. «Волки» сильно прибавили, и на 59-й минуте Штефан Белль довольно нелепо зарядил по ногам Басу Досту, за что и был назначен одиннадцатиметровый удар. Рикардо Родригес четко разбросал по углам вратаря и мяч, тем самым открыв счет. Через несколько минут Бас Дост принял пас Ивицы Олича и зряче послал мяч в уголок. Довершил разгром Луис Густаво, откликнувшийся на скидку Робина Кнохе после подачи углового. «Вольфсбург» продолжает бороться за место в Лиге Чемпионов, ну а «Майнц» прервал свою удачную серию.

Статистика.

2

Вердер – Боруссия Д 1:5 (0:2, 1:3)

Голы: 0:1 – 26 Левандовски, 0:2 – 41 Мхитарян, 0:3 – 48 М. Фридрих, 0:4 –62 Мхитарян, 0:5 – 85 Левандовски, 1:5 – 89 Л. Айчичек.

Вердер – Р. Вольф, Гебре Селасси, Предль, Лукимья, Кальдирола,Юнузович, Баргфреде, Элиа (Кобыляньски, 55), Хунт (Л. Айчичек, 79),Обраньяк, ди Санто (Петерсен, 55).

Боруссия Д – Вайденфеллер, Пишчек, М. Фридрих, Папастатопулос,Шмельцер, Бендер (Кель, 65), Шахин, Обамеянг (Хофманн, 77), Мхитарян,Ройс (Гросскройтц, 65), Левандовски.

Предупреждения: ди Санто (13), М.Фридрих (25), Папастатопулос (69), Кобыляньски (70).

lewand

Роберт Левандовски отметился дублем.

Очередной позор на родном стадионе случился с «Вердером». Удивительную эффективность на этот раз продемонстрировали подопечные Юргена Клоппа, забивая каждым третьим ударом по воротам. Открыл счет залпом из пределов штрафной Роберт Левандовски. Затем наступил черед Генриха Мхитаряна, по итогам недели ставшего лучшим игроком тура. На 41-й минуте армянский полузащитник прошел вдоль штрафной площади бременцев и метко выстрелил в угол ворот Вольфа.

Второй тайм обернулся для хозяев настоящим кошмаром. Через три минуты после розыгрыша мяча с центра, дортмундцы заработали угловой, на котором расторопнее всех сыграл Мануэль Фридрих, оказавшийся ни кем не прикрытым и без помех расстрелявший цель. Через 15 молниеносная контратака привела к очередному голу – Генрих Мхитарян забежал за спину Марко Ройсу, получил от него передачу и изящно подсек снаряд в уголок. Юрген Клопп не упустил шанса проявить себя, благо повод был:

klopp

Но и это был не последний мяч в игре – Левандовски воспользовался закидушкой от Йонаса Хоффманна, без помех вышел на ударную позицию и пробил между ног защитнику Себастьяну Прёдлю. «Вердер» всё-таки сумел подпортить настроение Роману Вайденфеллеру, забив гол престижа. Неплохую атаку завершил точным ударом резервист хозяев Левент Айчичек. 1:5 - «schwarzgelben» подняли себе настроение и продолжили погоню за «Байером».

Статистика.

3

Нюрнберг – Бавария 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 18 Манджукич, 0:2 – 49 Лам.

Нюрнберг – Р. Шефер, Чендлер (Анга, 10), Петрак, Пинола, Платтенхардт,Франтц, Дрмич, Фойльнер, Кийотаке, Глоушек (Гебхарт, 76), Гинчек(Пекхарт, 22).

Бавария –Нойер, Рафинья, Дж.Боатенг, Данте, Алаба, Лам, Алькантара,Роббен (Шачири, 81), Мюллер (Хави Мартинес, 72), Гетце, Манджукич(Писарро, 86).

Предупреждения: Лам (43), Глоушек (45), Пинола (50), Манджукич (64), Мюллер (65).

nurnberg

Потрясающий перформанс фанатов «Нюрнберга».

Баварское дерби выдалось довольно интересным, хоть и победитель оказался предсказуемым. Прежде всего, великолепно подготовились фанаты хозяев, отличившиеся знатным перформансом, снабженным цитатой Златко ‘’Чик’а’’ Чайковского: ‘’Я уже был фаном «Нюрнберга», когда тренировал «Баварию»''. Напомню, Чайковский выиграл с мюнхенцами два кубка Германии и Кубок обладателей кубков, а затем тренировал уже «Нюрнберг».

Матч начался сногсшибательным ударом ‘’ножницами’’ от Хироси Кийотаке, но гостей спасла перекладина. Подопечные Гертьяна Вербека, окрыленные успехом в двух прошлых матчах, очень смело шли вперед и моменты создавали. Чего стоит один выход Йосипа Дрмича, после которого Нойеру пришлось по-настоящему вступать в игру. Тем не менее, гол забили подопечные Гвардиолы – прострел Алабы пушечным ударом с места замкнул Марио Манджукич. Затем беда случилась с форвардом хозяев Даниэлем Гинчеком, покинувшим поле из-за травмы.

Еще через 10 минут двойным попаданием в каркас ворот отметился рекордмайстер – Арьен Роббен зарядил со штрафного, а Томас Мюллер бахнул по перекладине с добивания. Во втором тайме оборона хозяев провалилась, позволив Марио Манджукичу с Филиппом Ламом вырваться к воротам. Хорват поделился мячом с капитаном, позволив тому отличиться впервые с 11 декабря 2010 года. Безголевая серия Лама прервалась на 96-м матче в Бундеслиге. «Бавария» отметилась еще несколькими моментами, но больше отличиться не смогла. 0:2 - «Нюрнберг» проигрывает, но сохраняет лицо.

Статистика.

5

Фрайбург – Хоффенхайм 1899 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – 68 Шмид, 1:1 – 85 Модест.

Фрайбург -Бауманн, Муйджа, Крмаш, Хен, Зорг, Гинтер, Фернандес,Шмид, Дарида (Ханке, 84), Клаус, Мехмеди.

Хоффенхайм 1899 – Кастельс, Штробль, Зюле, Абрахам (Вестергор, 76),Бек, Руды (Модест, 74), Полянски, Фолланд, Салихович, Хердлинг(Шипплок, 74), Фирмино.

Предупреждения: Руды (23), Муйджа (24), Дарида (72), Хердлинг (72), Гинтер (90).

hoffe

«Хоффе» отыгрался в концовке.

Немножко разочаровал поединок «Фрайбурга» и «Хоффенхайма», прежде всего потому, что прошлые поединки этих двух команд частенько радовали обилием забитых голов. Тем не менее, на двоих команды сообразили 29 ударов, правда, лишь 8 из них пришлись в створ. В первом тайме команды обменялись парочкой опасных выстрелов, но открыть счет не удалось никому. А вот во второй половине матча подопечным Кристиана Штрайха удалось открыть счет – донельзя примитивная атака, начавшаяся с длинного заброса вперед, продолжилась прорывом Адмира Мехмеди по флангу, а завершилась прострелом на пустые ворота, который замкнул Джонатан Шмид.

Адмир Мехмеди едва не удвоил преимущество хозяев, но его удар приняла на себя штанга. Маркус Гиздоль не был согласен на поражение, поэтому бросил в бой сразу троих бойцов, двое из которых и организовали ответный мяч. Свен Шипплок переадресовал мяч Энтони Модесту, и, забуксовавший было форвард, ювелирным ударом принес ничью «Хоффенхайму».

modeste

Статистика.

5

Айнтрахт Ф – Айнтрахт Б 3:0 (3:0, 0:0)

Голы: 1:0 – 7 Флум, 2:0 – 43 Майер, 3:0 – 44 Айгнер.

Айнтрахт Ф – Трапп, Юнг, Самбрано, Русс, Джакпа, Швеглер (Мадлунг, 33), Флум (Барнетта, 46), Айгнер, Майер, Роде, Кадлец (Хоселу, 82).

Айнтрахт Б – Давари, Кессель, Бичакчич, Доган, Райхель, Тойеркауф,Кратц (Коррейя, 86), Хохшайдт (Боланд, 72), Элабделлауи (Кумбела, 46),Нильсен, Бельараби.

Предупреждения: Юнг (73), Тойеркауф (74), Айгнер (80).

maier

Александр Майер помог разгромить брауншвейгцев.

Совсем не удалось разглядеть интригу в противостоянии двух «Айнтрахтов». Команда из Франкфурта еще в первом тайме сняла все вопросы о победителе этой игры, забив три безответных мяча. Открыл счет Йоханнес Флум после кросса от Себастьяна Юнга, затем еще один гол «орлов» был несправедливо отменен. Концовка тайма окончательно добила дружину Либеркнехта. На 43-й минуте Александр Майер превратил неудавшийся удар Йоханнеса Флума в гол, а спустя минуту Штефан Айгнер ловко обработал пас Себастьяна Юнга, сделав счет 3:0.

Всего лишь 1 удар в створ ворот удался гостям, а в целом, один Александр Майер нанес ударов почти столько же, сколько весь состав брауншвейгцев. Подопечным Либеркнехта удалось разве что один раз попасть в штангу, на этом их достижения были исчерпаны. А вот Армин Фе, как оказалось, не зря сдал игру «Баварии», сохранив силы своих подопечных на более удобоваримого соперника.

Статистика.

6

Гамбург – Герта 0:3 (0:3, 0:0)

Голы: 0:1 – 15 Аллаги, 0:2 – 23 Рамос, 0:3 – 38 Рамос.

Гамбург – Адлер, Жи Гин Лам, Вестерманн, Джуру, Янсен, Бадель, Буй(Али Арслан, 46), Джон, ван дер Варт, Чалханоглу (Иличевич, 61), Зуа.

Герта – Крафт, Пекарик, С. Лангкамп, Кобиашвили, ван ден Берг, Хосогаи,Ндженг, Шелбред (Нимайер, 69), Чигерчи (Ронни, 81), Аллаги, Рамос(Вагнер, 86).

Предупреждения: Али Арслан (72), Вестерманн (80).

hamburg

Болельщики «Гамбурга» после игры были в бешенстве.

«Гамбург» опять ''cел в лужу'', переполнив чашу терпения собственных фанатов. Поклонники команды устроили после матча ‘’теплый прием’’, надавав тумаков нерадивым игрокам, а также высказав всё, что было на языке. Действительно, уже в первом тайме всё стало понятно. На 15-й минуте гости получили право на пенальти, который, правда, Рене Адлер сумел отразить. Но, последовавший за ним угловой стал роковым: Адриан Рамос стал соавтором гола, который забил Сами Аллаги, без помех расстрелявший ворота с одного метра.

Через несколько минут еще одна подача привела к голу Адриана Рамоса и, стало ясно, что «динозавры» опять вымирают в этой игре. Еще через 15 минут передача Ван Ден Берга с фланга разрезала, как кусок масла, всю оборону «Гамбурга» и Адриан Рамос оформил дубль. Во втором тайме берлинцы успокоились, как будто зная, что если они забьют еще, то футболистов «Гамбурга» убьют прямо на поле. Голов больше не было, после финального свистка игроки гостей принялись бурно праздновать победу с гостевым сектором, а хозяева пошли получать по голове.

Статистика.

7

Штутгарт – Аугсбург 1:4 (0:2, 1:2)

Голы: 0:1 – 35 Милик, 0:2 – 43 Хан, 0:3 – 56 Хан, 1:3 – 62 Рауш, 1:4 – 64 Вернер.

Штутгарт – Ульрайх, Г. Сакаи, Швааб, Рюдигер, Рауш (Бока, 90), Р. Хедира, Ляйтнер, Максим (Какау, 63), Вернер (Ялчин, 75), Ибишевич,Абделлауэ.

Аугсбург – Маннингер, Верхаг, Калльсен-Браккер (Хон Чжин Хо, 84),Клаван, Остжолек, Байер, Хан (Эссвайн, 77), Кор, Халил Алтынтоп, Вернер,Милик (Чжи Дон Вон, 66).

Предупреждения: Р. Хедира (49), Ялчин (83).

Удаление: Ибишевич (53).

8

«Аугсбург» одержал шестую победу в восьми последних турах.

Еще одно унизительное поражение в исполнении хозяев поля, произошло в Штутгарте. Пока рано сравнивать ситуацию ‘’швабов’’ с их коллегами из Гамбурга, но Томасу Шнайдеру явно пора что-то предпринимать. Уже не в первый раз его подопечных хватило от силы минут на двадцать, а потом команда отдала игру соперникам. На 35-й минуте корявый удар игрока гостей превратился в пас на Тобиаса Вернера, оборона провалила создание офсайда, позволив Аркадиушу Милику с пары метров послать мяч в сетку. В концовке тайма Алекс Маннингер незамысловатым выносом начал атаку, которой суждено было стать результативной – Халил Алтынтоп бросил в прорыв Андре Хана и тот не оставил шансов Свену Ульрайху.

Во втором тайме ‘’отличился’’ Ведад Ибишевич, зачем-то пробивший локтем в лицо Кальсен-Браккеру, за что и был удален, а в последствии еще и дисквалифицирован на пять матчей. Численным преимуществом «Аугсбург» воспользовался немедленно – всё тот же Андре Хан вырвался под проникающую передачу и оформил дубль. Немного подсластил горечь неминуемого поражения Констанин Рауш, убежавший на рандеву с Маннингером после классного заброса Моритца Ляйтнера. Но, через 2 минуты, Тобиас Вернер простеньким финтом оставил в дураках Антонию Рюдигера и восстановил гандикап +3. Так игра и завершилась, «Аугсбург» вновь заслужил овации.

Статистика.

8

Шальке-04 – Ганновер 96 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – 39 Фарфан, 2:0 – 44 Макс Майер.

Шальке-04 – Фэрманн, Утида, Матип, Ф. Сантана, Колашинац, К. Боатенг,Нойштедтер (Айхан, 32), Фарфан, Макс Майер, Обаси (Горетцка, 84),Хунтелар (Салаи, 80).

Ганновер 96 – Цилер, Райторал, Марсело, Хоффманн, К. Шульц,Шмидебах, Штиндль, Хусти (Шлаудрафф, 73), Битенкур (Приб, 65), Руднев,Диуф.

Предупреждения: Хусти (27), Руднев (77).

meyer

Пока Макс Майер играет здорово, можно не переживать о травме Дракслера.

Йенс Келлер сумел остановить дерзкого Тайфуна Коркута, которому до этого удалось обыграть сразу две команды с верхушки турнирной таблицы. Победа вышла очень спокойной, «Шальке» контролировал мяч, нанес в 3 раза больше ударов и снял вопросы о победителе еще в первом тайме. Первый гол явился заслугой крайнего защитника Сеяда Колашинаца, который словно на мотоцикле проехался по флангу и прострелил на пустые ворота, где Джефферсону Фарфану оставалось только не промахнуться. Еще через пять минут беда на ворота Цилера пришла уже с противоположного края - Учида прострелил в штрафную, откуда Макс Майер пушечным ударом послал мяч в сетку. Второй тайм вышел ‘’сухим’’, хозяев ничего уже было не надо, а у гостей мало что получалось. Всех удивил Чинеду Обаси, которому удалось 12 (!!!) успешных обводок – умопомрачительный результат. Жаль, что забить у него не получилось.