18 мин.

Обзор 9-го тура Бундеслиги

Скандал в Зинсхайме, перестрелка в Гамбурге, волевая победа «Шальке», нулевая ничья «Вердера» - всё это в обзоре 9-го тура Бундеслиги.

Хоффенхайм 1899 – Байер 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – 26 Сэм, 0:2 – 70 Кисслинг, 1:2 – 88 Шипплок.

Хоффенхайм 1899 – Кастельс, Бек (Хердлинг, 81), Абрахам, Зюле, Толян, Штробль, Полянски (Шипплок, 70), Фолланд, Фирмино, Салихович (Эльюнусси, 63), Модест.

Байер – Лено, Хильберт (Дж. Донати, 86), Волльшайд (Спахич, 46), Топрак, Бениш, Райнартц, Сэм (Круз, 80), Г. Кастро, Рольфес, Хегелер, Кисслинг.

Предупреждения: Топрак (9), Волльшайд (23), Хегелер (41), Г. Кастро (67).

setka

Тот самый момент.

Мало кто ожидал, что рядовой поединок в Зинсхайме войдет в историю футбола. Шоу конечно предугадывалось, ведь футболисты «Хоффенхайма» превращают в спектакль почти каждую игру. К сожалению, в пятницу репертуар оказался трагикомичным. Но, обо всем по порядку.

В первом тайме соперниками было создано несколько опасных моментов. На 9-й минуте Сеяд Салихович со штрафного метил в ‘’девятку’’, но Филипп Волльшайд вовремя раскусил ситуацию, закрыл угол и вынес мяч, посланный боснийцем. На 20-й минуте Энтони Модест должен был реализовывать выход один на один, но пробил неубедительно и Бернд Лено справился. «Байер» в свою очередь ничего интересного не показывал, фирменных контрвыпадов не было, да и вообще гости были скорее «феназепамовые», нежели «аспириновые». Тем не менее, Сидни Сэму удалось забить, благодаря ошибке голкипера хозяев Кастельса, который как-то грузно рухнул и не отразил удар в ближний. В скором времени подопечные Маркуса Гиздоля отыгрались – великолепная трёхходовка Бек-Фирмино-Фолланд завершилась голом последнего. Но Феликс Брых гол отменил из-за офсайда, которого не было совсем. ‘’Как же так, судья не засчитал гол, убил игру’’ – подумал бы тот, кто не знает, что произойдет дальше.

Во втором тайме игра была блеклой, гостей счет на табло устраивал, а у хозяев игра перестала получаться. А вот на 70-й минуте начался поход в летопись немецкого футбола. Подачу Гонсало Кастро с углового замыкал Штефан Кисслинг, но попал в сетку с внешней стороны, из-за чего сильно расстроился и схватился за голову. Мяч тем временем тихонько закатился в сетку, которая оказалось попросту дырявой, ну и главный арбитр матча Феликс Брых не придумал ничего лучше, как гол засчитать. Кисслинг сразу забыл об оплакиваемом им промахе, будто бы он и не в курсе совсем. Феликс Брых после матча заявил, что Кисслинг в своем промахе ему не сознавался. Не помогли даже протесты запасных «Хоффенхайма», которые отчаянно показывали на отсутствие целостности в сетке ворот Кастельса. Немецкие телевизионщики сработали отлично, зрители уже через минуту другую увидели, как член бригады арбитров Штефан Лупп небрежненько проверял ту самую злосчастную для хозяев сетку.

Таким образом, счет стал 0:2 и шансов отыграться уже оставалось совсем мало. Тем не менее, Роберто Фирмино сумел заработать пенальти (тоже немного сомнительный кстати), но Бернд Лено удар парировал, после чего начался настоящий цирк с участием Спахича и Топрака, которые очень старались забить автогол, но всё же им это не удалось. «Деревенские» в концовке один мяч все-таки забили – Спахич не сумел нормально вынести мяч, чем и воспользовался Свен Шипплок. Хозяева подали протест и требуют переигровку, Штефан Кисслинг извинился пост-фактум (хотя кому это сейчас нужно), ну а Феликсу Брыху лучше лишний раз не появляться в Зинсхайме.

Голы.

Статистика.

1

Бавария – Майнц 4:1 (0:1, 4:0)

Голы: 0:1 – 44 Паркер, 1:1 – 50 Роббен, 2:1 – 52 Мюллер, 3:1 – 69 Манджукич, 4:1 – 82, пенальти Мюллер.

Бавария – Нойер, Рафинья (Гетце, 46), Дж.Боатенг, Данте (Алаба, 43), Контенто, Лам, Роббен, Швайнштайгер, Кроос, Мюллер, Манджукич (Кирхофф, 74).

Майнц – Веткло, Поспех, Свенссон (Пак Чжу Хо, 57), Новески, Диас Кэмпбелл, Белль, Гайс, Баумгартлингер (Моритц, 67), Паркер (Заллер, 79), Н. Мюллер, Шупо-Мотинг.

Предупреждение: Кирхофф (77).

parker

Шон Паркер оставляет Нойера не у дел.

«Бавария» проводила матч с угодившим в трясину «Майнцем» Томаса Тухеля и одержала крупную победу. В старте отсутствовали такие завсегдатаи, как Франк Рибери и Давид Алаба. Француз смотрел игру с трибуны, а вот австриец на поле вышел, после того как травмировался Данте. Подопечные Гвардиолы могли отличиться уже в дебюте матча, но Томасу Мюллеру любезно нарисовали офсайд, которого не было. Больше в первом тайме ничего толкового кроме набивания статистики хозяевам создать не удалось. Более того, на перерыв команды ушли при счете 0:1 -  Шон Паркер воспользовался передачей Джерома Боатенга, убежал к воротам Нойера и переиграл его.

В тайме втором на поле появился Марио Гетце. Полузащитнику немецкой сборной удалось стать джокером и напрямую повлиять на результат матча. Именно Марио отрезал передачей защитников и вывел к воротам Арьена Роббена - голландец легко поразил ворота Кристиана Веткло. Через две минуты баварцы вышли вперед – атака прошла по схеме ‘’Гетце-Роббен-Мюллер-гол’’. После этого стало понятно, что «Майнц» может собирать сумки, садиться в автобус и ехать домой, но по регламенту играть пришлось до конца. Подопечным Гвардиолы удалось отличиться еще дважды – прострел Марио Гетце замкнул дежуривший на пятачке Марио Манджукич, а затем пенальти реализовал Томас Мюллер. У Арьена Роббена случился приступ агрессии на почве эгоизма, ведь именно он хотел пробить одиннадцатиметровый, но не судьба Арьен, не судьба. «Бавария» не в первый раз включается далеко не с первых минут, но пока им все сходит с рук. Придется видимо ждать нового «БАТЭ», для поднятия уровня концентрации. Статистика тем временем нашептала, что мюнхенцы наразбрасывали уже 6365 пасов в девяти матчах, у «Барселоны» на таком же отрезке 6170. Классика Хосепа.

Голы.

Статистика.

2

Боруссия Д – Ганновер 96 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – 4, пенальти Ройс.

Боруссия Д – Вайденфеллер, Гросскройтц, Суботич, Папастатопулос, Дурм, Бендер, Шахин, Обамеянг (Шибер, 90), Мхитарян (Хофманн, 80), Ройс (Блашчиковски, 66), Левандовски.

Ганновер 96 – Цилер, Х. Сакаи (Шлаудрафф, 77), Марсело, К. Шульц, Поконьоли (Битенкур, 46), Андреасен, Сане, Штиндль, Приб, Хусти, Собех (Кадах, 68).

Предупреждения: Х. Сакаи (3), Собех (7), Сане (32), Вайденфеллер (90).

durm

Эрик Дурм заработал пенальти.

Подопечные Юргена Клоппа одержали трудовую победу на родном стадионе. Состав хозяев был далек от оптимального – по-прежнему не играет Гюндоган, Хуммельс дисквалифицирован, Шмельцер остался на скамейке. Открыть счет удалось быстро – Хироки Сакаи завалил Эрика Дурма в штрафной, а Марко Ройс с точки не промахнулся. Ройс забил пятый мяч в сезоне и все из них дома – очень негостеприимный малый. «Ганновер»  не тушевался перед грозным соперником, много атаковал правым флангом, настрелял за игру 10 ударов и пару раз сооружал реально опасные моменты. Во втором тайме даже был отрезок, когда команду Клоппа натуральном образом заперли в своих владениях. Хозяева были далеки от идеала,  местами ошибались в обороне, но победный результат всё же удержали. Дальше календарь тяжелый, поэтому расслабляться дортмундцам некогда.

Голы.

Статистика.

3

Вердер – Фрайбург 0:0 (0:0, 0:0)

Вердер – Милитц, Фритц, Предль, Кальдирола, Гарсия, Макиади, Ф. Кроос, Юнузович (Йылдырым, 80), Петерсен (Лоренцен, 90), Элиа, Хунт.

Фрайбург – Бауманн, Шмид, Дианье, Гинтер, Гюнтер, Хефлер (Фернандес, 83), Шустер, Клаус (Цук, 74), Пиларж (Коклен, 69), Фрайс, Мехмеди.

Предупреждения: Хефлер (30), Дианье (67), Гарсия (68).

baumann

Оливер Бауманн помог сохранить ворота на замке.

Очень редкий случай произошел в Бремене – нули расписала команда Робина Дутта. Правда уже на 2-й минуте «Фрайбург» мог отличиться – быстрая контратака с участием Фрайса и Мехмеди завершилась промахом последнего. Бременцы свой первый момент создали на 18-й минуте – Джонатан Шмид уснул возле боковой линии, его обокрал Юнузович, последовала передача на Аарона Хунта, но дальний выстрел прошел чуть мимо цели. Голевые моменты были, но Нильс Петерсен дважды не переиграл Оливера Бауманна, а у гостей промазал из выгодной позиции Себастьян Фрайс. Более того, Златко Юнузовичу пробили голову, а Нильс Петерсен в самой концовке получил серьезное повреждение и пропустит 6 недель. Во втором тайме к победе были ближе хозяева, но не использовали свои шансы. У гостей мог отличиться Гинтер, но попал в перекладину. «Вердер» не проигрывает уже 4 игры и расположился в таблице на десятой строке, а вот «Фрайбург» до сих пор на дне.

Голы.

Статистика.

4

Айнтрахт Б – Шальке-04 2:3 (1:1, 1:2)

Голы: 1:0 – 20 Адеми, 1:1 – 29 Макс Майер, 2:1 – 59 Бельараби, 2:2 – 65 Горетцка, 2:3 – 90 Нойштедтер.

Айнтрахт Б – Давари, Элабделлауи, Хенн, Доган, Райхель, М. Калиджури, Васхаузен (Кратц, 80), Пертель, Бельараби (Круппке, 76), Боланд, Адеми (Кумбела, 89).

Шальке-04 – Фэрманн, Утида, Хеведес, Ф. Сантана, Аого, Хегер (Горетцка, 36), Нойштедтер, Клеменс (Колашинац, 89), Макс Майер (Фукс, 83), Дракслер, Салаи.

Предупреждение: Утида (43).

ademi

Орхан Адеми отличился, но команду это не спасло.

Банда Торстена Либеркнехта сумела навязать настоящий бой грозным оппонентам из Гельзенкирхена. Естественно, гости сразу взяли мяч под свой контроль, но первыми отличились хозяева. Орхан Адеми, который повздорил с оппонентами в эпизоде с попаданием мяча в руку Денниса Аого, сумел ловко прокинуть мяч мимо мастеровитого Хёведеса и без труда пробить Фэрманну между ног. Подопечные Йенса Келлера выступали не в оптимальном составе - Хильдебранд, Боатенг и Джонс не смогли принять участия в игре. Поэтому отдуваться пришлось юным надеждам «кобальтовых», с чем они в итоге справились. На 29-й минуте Макс Майер добил мяч после удара Салаи. Защита «львов» проспала его прорыв к мячу. Через несколько минут травму получил Марко Хёгер и на поле вышел Леон Горецка, которому также суждено было поразить ворота Давари.

Преимущество гостей долго не давало им каких-либо дивидендов, а вот брауншвейгцы вновь вырвались вперед во втором тайме. Главный генератор креатива хозяев - Карим Беллараби изящно разбросал голкипера и мяч по разным углам. Здесь стоит отметить беспомощность Фелипе Сантаны, бразильца оставили в дурачках. Тем не менее, долго радоваться не пришлось – Ян Васхаузен, проводивший первый матч за брауншвейгцев в Бундеслиге, исполнил настоящий пожар вместо выноса мяча и Леон Горецка с ленточки катнул мяч в ворота. Дело это в общем-то неудивительное, ведь прошлый сезон Васхаузен провел в третьей Бундеслиге. В самой концовке «Шальке» создал еще два момента, один из которых непостижимым образом запорол Кристиан Фукс, а вот Роман Нойштедтер не подвел и точным ударом принес победу Йенсу Келлеру.

Голы.

Статистика.

5

Айнтрахт Ф – Нюрнберг 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – 50 Кадлец, 1:1 – 86 Дрмич.

Айнтрахт Ф – Трапп, Юнг, Самбрано, А. Бамба, Очипка, Роде (Лакич, 87), Русс, Айгнер (Челоцци, 64), Майер (Ланиг, 84), Барнетта, Кадлец.

Нюрнберг – Р. Шефер, Чендлер, Нильссон, Погатец, Пинола, Хасебе, Штарк, Кийотаке (Дрмич, 69), Глоушек, Платтенхардт (Мак, 60), Пекхарт (Чолак, 78).

Предупреждения: Пекхарт (26), А. Бамба (37), Самбрано (67), Нильссон (73).

prinzen

Роджер Принзен временно заступил на тренерский мостик «Нюрнберга», но победить тоже не сумел.

У франкфуртцев вновь беда с набором очков, на этот раз не удалось одолеть тонущий «Нюрнберг». Вернулся в состав хозяев один из лидеров Александр Майер, но и это не помогло одержать победу. Гостей тренировал Роджер Принзен, как оказалось, всего-лишь на один матч, ибо замену Михаэлю Визингеру нашли оперативно – новым главным будет Герт-Ян Вербек, ранее  тренировавший АЗ Алкмаар, в последствии уступивший кресло Дику Адвокату. Первый тайм остался за хозяевами по моментам, но равным по счету. Хороший шанс был у Айгнера, да и Барнетта заставил Рафаэля Шефера попотеть. Гости же Кевина Траппа не потревожили совсем. На 50-й минуте хозяевам наконец-то удалось вырваться вперед – Александр Майер изящно вывел Вацлава Кадлеца на ударную позицию, чешский форвард забил уже четвертый мяч за новую команду. Гости поняли, что нужно как-то отыгрываться и пошли вперед. Никлас Штарк плотнейшим ударом отправил мяч в перекладину. В самой концовке гости отыгрались – Роберт Мак вывел к воротам Йосипа Дрмича и тот отличился. Стоит отметить, что оборона в данном эпизоде рассыпалась полностью, оправданий никаких быть не может. Дрмич остается единственным светлым пятном в составе «Нюрнберга», Даниэль Гинчек пока еще не долечился.

Голы.

Статистика.

6

Герта – Боруссия М 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – 36 Рамос.

Герта – Крафт, Пекарик, Лустенбергер, С. Лангкамп, ван ден Берг, Хосогаи, Кобиашвили (Нимайер, 60), Аллаги (Чигерчи, 87), Шелбред, Бен-Хатира (Н. Шульц, 63), Рамос. Боруссия М – тер Стеген, Янчке, Штранцль, Брауверс, Вендт, Джака, Крамер (Л. де Йонг, 72), Херрманн (Хргота, 68), Раффаэл, Аранго (Юнес, 72), Крузе.

Предупреждения: Раффаэл (33), Кобиашвили (52), Штранцль (90), Рамос (90).

Удаление: Штранцль (90).

Гладбахцы могли уехать из Берлина с более позитивным для себя результатом, но покидать столицу пришлось с поникшей головой. На стартовом отрезке преимущество было за подопечными Фавра, гостям удалось создать парочку опасных моментов, но в голы они не трансформировались. Берлинцы же сумели забить со стандарта – настоящую бомбу со второго этажа удалось сбросить Адриану Рамосу. Во второй половине игры гости поддавили, но оборона «Герты» в целом справилась достойно и не позволила распечатать ворота Томаса Крафта. Хозяевам даже удалось забить второй мяч, но он был отменен из-за пассивно-активного офсайда. Выход трех свежачков в лице Де Йонга, Хрготы и Юнеса также ни к чему не привел, да и вообще со скамейкой у Люсьена Фавра беда. Вдобавок ко всему, Мартин Штранцль слишком активно поработал руками в воздухе и был удален с поля. Зарубы бразильских братьев мы не увидели, Ронни на поле так и не вышел. «Герта» в первой четверке, а «жеребцы» пока плохо играют в гостях и располагаются на 6-й строчке турнирной таблицы.

Голы.

Статистика.

7

Гамбург – Штутгарт 3:3 (1:2, 2:1)

Голы: 0:1 – 3 Максим, 1:1 – 22 Ласогга, 1:2 – 37 Гентнер, 2:2 – 55 Байстер, 2:3 – 64, автогол Джуру, 3:3 – 67 ван дер Варт.

Гамбург – Адлер, Вестерманн, Та, Джуру, Янсен, Бадель, Али Арслан, Зуа (Байстер, 46), ван дер Варт, Чалханоглу, Ласогга.

Штутгарт – Киршбаум, Г. Сакаи, Швааб, Рюдигер, Бока, Квист, Гентнер, Харник (Вернер, 65), Максим (Агги, 87), И. Траоре (Сарарер, 90), Ибишевич.

Предупреждения: Квист (71), Бадель (81), Ибишевич (90).

Удаление: Рюдигер (84)

rafa

Рафа Ван дер Ваарт притворился мертвым, за это Антонию Рюдигера и удалили.

Бодрый боевик разыгрался в Гамбурге, где местные «динозавры» принимали «Штутгарт». Александру Максим сразу ошарашил хозяев, воспользовавшись проникающей передачей Ведада Ибишевича. Быстрый гол сразу дал бодрейший тонус для игры, до того как хозяева отыгрались, команды соорудили несколько классных моментов. Сравнялся счет благодаря Вильяму ‘’как совершить две кошмарных ошибки в одном эпизоде’’ Квисту, которого сначала обокрал Хакан Чалханоглу, а потом всё тот же Чалханоглу усадил бедолагу на газон хитрейшей передачей. Завершил всё это действие Пьер-Мишель Лассога, вбивший мяч под перекладину. Вскоре гости снова вышли вперед – очередной радиоуправляемый навес Максима со штрафного завершился ловким ударом Гентнера. Швабы могли оторваться еще на один мяч, но Ибишевич не в первый раз в карьере отправил снаряд в молоко из убойной позиции.

В тайме втором градус игры и не подумал снижаться. На 55-й минуте, вышедший на замену Байстер замкнул прострел Марселя Янсена. После этого «Гамбург» неиллюзорно поддавил парней Томаса Шнайдера, практически чудом мяч трижды не влетал в ворота Киршбаума. Но тут взял и сыграл фактор старой футбольной поговорки – гол забил «Штутгарт», благодаря удачному замыканию прострела в исполнении Джуру, который настолько усердно хотел помешать Ибишевичу забить, что в итоге сделал всё за него. Этот мяч тоже оказался не последним, банда ван Марвейка отыгралась и в третий раз – Рафаэль Ван дер Ваарт без проблем расправился с голкипером после передачи Байстера. Больше голов зрители не увидели, зато случилась красная карточка, которую влепили Антонио Рюдигеру за тычок под ребра Ван дер Ваарта. Рафа конечно же изобразил смертные муки, но и защитник гостей повел себя откровенно глупо. Берту ван Марвейку предстоит еще серьезно работать над обороной, а Томаса Шнайдера можно поздравить с приемлимым результатом и продолжением успешной работой. Хотя у «Штутгарта» с защитой тоже не все гладко, ждем возвращения Георга Нидермайера.

Голы.

Статистика.

8

Аугсбург – Вольфсбург 1:2 (1:2, 0:0)

Голы: 1:0 – 10 Вернер, 1:1 – 35 Арнольд, 1:2 – 42 Л. Густаво.

Аугсбург – Маннингер, Верхаг, Кальсен-Браккер, Хон Чжин Хо, Остжолек (М. де Йонг, 69), Байер, Хан, Моравек (Хольцхаузер, 78), Халил Алтынтоп (Милик, 63), Вернер, Мельдерс.

Вольфсбург – Бенальо, Окс, Налдо, Кнохе, Родригес, Медоевич, Л. Густаво, Арнольд (Перишич, 68), Диего, Шефер (Т. Клозе, 90), Олич (Кучке, 75).

Предупреждения: Диего (40), Остжолек (41), Арнольд (52), Верхаг (57), Окс (85).

guztavo

Все поздравляют Луиса Густаво.

Хозяева с первых минут взяли быка за рога и могли забить уже на четвертой минуте – кросс Тобиаса Вернера позволил Халилу Алтынтопу вывалиться к воротам, однако убедительного удара не вышло и Диего Бенальо справился. Тем не менее, баварцы все равно быстро вышли вперед – три попытки были предприняты в одной атаке, удача улыбнулась Вернеру. Всё тот же Вернер мог забить еще, но далековато отпустил мяч после прострела Андре Хана. «Вольфсбург» отыгрался при помощи дальнего удара Арнольда, которому никто не помешал выстрелить из-за пределов штрафной. Более того, гостям удалось выйти вперед – полностью рассыпалась оборона «Аугсбурга» на подаче штрафного и Луиз Густаво беспрепятсвенно расстрелял ворота Маннингера.

После перерыва «Аугсбург» не показал ничего интересного и заслуженно проиграл. Единственный острый эпизод случился с Кальсен-Браккером, которого взяли в коробочку Медоевич и Густаво, но пенальти назначен не был. Эпизод немного неоднозначный, скорее всего арбитр поступил правильно, так как Кальсен-Браккер отпустил мяч еще до того как попал под пресс оппонентов. «Вольфсбург» пролез в первую десятку, а вот «Аугсбург» откатился на 13-е, но вся борьба еще впереди.