7 мин.

Декабрь. Серийные убийцы

Блог «Чувствуя Манитобу» подводит итоги выступления «Виннипега» в декабре и рассказывает о самом интересном, что произошло с командой в первый зимний месяц. Надежность вратарской бригады, метаморфозы Блейка Уиллера, худший матч в новейшей истории «Джетс», прибавка к зарплате Торберна и снайперский выстрел Александра Бурмистрова в традиционном ежемесячном обзоре.

12 из 14 матчей в декабре «Виннипег» провел на домашней арене, и публика в Манитобе сделала все от нее зависящее, чтобы их любимцы сполна воспользовались преимуществом домашней площадки. Только в одной игре  в MTS Center «Джетс» не сумели набрать ни одного очка, и подобный спурт вывел подопечных Клода Ноэля в зону плей-офф впервые в этом сезоне. По ходу первого зимнего месяца игроки «Виннипега» не только выдали несколько неплохих матчей, но и прервали несколько впечатляющих серий своих соперников. Так, к примеру, «Бостон» не проиграл ни одного матча в ноябре, но не смог ничего поделать с давлением домашних трибун в Виннипеге. «Миннесота» пожаловала в Манитобу, имея за плечами 7 побед подряд, но покинула арену несолоно хлебавши. Вредить свои соперникам «Джетс» могут не только на домашней площадке – до визита канадской команды «Колорадо» не проигрывало в Денвере не протяжении 8 матчей. У кого там еще есть какая-то действующая серия? Добро пожаловать в Виннипег.

Результаты: 10 побед – 3 поражения – 1 поражение в дополнительное время.

Матч месяца: игра против действующего обладателя Кубка Стэнли – всегда испытание. Победа над обладателем Кубка Стэнли, одержанная в равной борьбе – заявление о том, что эта команда способна на что-то серьезное. «Виннипегу» удалось перебороть, перетерпеть и переиграть «Бостон», который в начале декабря выглядел как непобедимая машина и безоговорочно лучшая команда Лиги. Частичным оправданием для «Брюинз» может быть тот факт, что на воротах у них не было Тима Томаса, но искушенная манитобская публика на это внимания не обращает. Наши парни сильнее ваших, по крайней мере, сегодня, по крайней мере у нас дома. Овация, которую зрители на трибунах уже по ходу второго периода, как признание того, что только ради этого стоило возвращать хоккей в Виннипег. Как потом признавались игроки «Джетс», такого уровня децибел они не помнят даже на матчах Кубка Стэнли. Страшно представить, что будет, если эта команда выйдет в плей-офф. Неокрепшие уши игроков гостевых команд не спасут никакие беруши.

Игрок месяца: Ондржей Павелец в этом месяце стал живой иллюстрацией к распространенной поговорке про «половину команды». Не располагая большим количеством результативных игроков, и стабильно допуская ляпы в обороне, «Виннипегу» просто необходим человек на воротах, который будет выручать, и давать команде надежду на победу. Этим в декабре и занимался чешский голкипер. Всего в двух матчах он пропустил больше двух шайб: против «Детройта», где коллапс случился у всей команды, и против «Питтсбурга», где нападающие соперников, получали возможности бросать с близкого расстояния практически без помех. Во всех остальных играх Павелец постоянно входил в тройку лучших игроков команды, продемонстрировав в декабре игру уровня лучших вратарей лиги. На его счету 7 побед в 11 матчах, 1,95 пропущенных гола в среднем за матч, 93,9% отраженных бросков и два «шатаута».

Незаметный герой: продвижение «Джетс» по турнирной таблице было бы невозможно без активного участия всей вратарской бригады «Виннипега». В этом месяце Крис Мэйсон блестяще справился с ролью запасного вратаря, одержав победы во всех трех матчах, в которых он выходил на лед, пропустив в них всего 5 шайб. Причем, в играх против «Анахайма» и «Каролины» он совершил несколько ключевых спасений, которые определили исход поединков. Увенчал он успешный для себя декабрь сухим матчем против «Лос-Анджелеса», в котором отразил 31 бросок. Учитывая очень непростой календарь в следующем месяце, Павелецу можно смело предоставить несколько дополнительных дней отдыха, не беспокоясь за последний рубеж.

Сюрприз месяца: еще свежи воспоминания о том, как Блейк Уиллер не мог поразить ворота соперников на протяжении первых 17 матчей сезона, и был отправлен в четвертое звено в поисках своей игры. Видимо, Клод Ноэль знал, где нужно ее искать, потому что примерно с середины ноября американский форвард стал превращаться из главного неудачника в самого доминирующего атакующего игрока команды. В декабре эта тенденция продолжилась, и в 14 зимних матчах он записал на свой счет 15 (4+11) очков и показатель полезности +5. Кроме того, Блейку наконец-то удалось собрать воедино свои атакующие таланты, и на данный момент он является самым зрелищным нападающим клуба. Глядя на то, как он на размашистом шаге своими длиннющими руками ловко контролирует шайбу и неуловимым движением кистей отправляет ее в ворота или под бросок партнеру, начинаешь понимать, что обмен Рича Певерли был не такой уж плохой идеей.

Разочарование месяца: «Виннипег» отправлялся в Детройт имея за плечами победную серию из четырех матчей, но вторая игра за два дня обернулась образцово-показательной поркой от одной из лучших команд лиги, и худшими 60 минутами в новейшей истории «Джетс». Началось все для игроков канадской команды довольно неплохо – уже на первой минуте отличился Брайан Литтл. А потом «Красные Крылья» начали свою лекцию о том, как правильно играть в хоккей. 7 голов, пропущенные Павелецем за 40 с небольшим минут серьезно отразились на его статистике, но слава богу, не на психологической устойчивости в дальнейших матчах. Полевые игроки «Джетс» позволяли Дацюку и компании делать перед своими воротами все, что угодно и в конечном итоге заработали суммарный показатель полезности «-29».

Кража месяца: генеральный менеджер «Джетс» Кевин Чевелдейофф расстроил планы Стива Айзермана добавить в свой состав бывшего «барса» Антти Миеттинена и забрал финского форварда с драфта отказов вместе с контрактом на два года, что ему предложила «Тампа». Новичок пропустил несколько матчей, притираясь к коллективу и акклиматизируясь, и, похоже, пришел в себя только в самом конце месяца. В шестом матче в составе «Виннипега» он набрал первые очки, поучаствовав в двух заброшенных шайбах в ворота «Торонто».

Травма месяца: если бы не злополучная шайба, попавшая в ногу Брайану Литтлу в матче против «Анахайма», у него были бы все шансы претендовать на титул лучшего игрока команды по итогам месяца. За восемь матчей в декабре он успел записать на свой счет 5 голов (в том числе и 3 победные), 2 голевые передачи и показатель полезности +8. Пожелаем Брайану скорейшего выздоровления – «Виннипегу» приходится туго без лучшего центрфорварда.

Возвращение месяца: перед началом сезона болельщики в Виннипеге наверняка обвели в календаре красным день 9-е декабря. Именно на эту дату приходился визит в столицу Манитобы «Анахайма» и Теему Селянне. Стоимость билетов на этот матч у спекулянтов была сравнима с ценами на матч открытия сезона против «Монреаля», и те, кто все-таки сумел попасть на игру, запомнят ее надолго. Надолго останется она в памяти и у Селянне. Прием, который устроили ему болельщики «Джетс», многие из которых ни разу не видели его живьем в форме «Виннипега», явно дал понять, на каком счету в этом городе находятся хоккеисты. Финская Вспышка удостоился сразу трех оваций трибун (перед матчем, во время специального видеотрибьюта, и после объявления третьей звездой матча), а каждое его касание шайбы встречалось одобрительным гулом. Думаю, никто бы не расстроился, если бы Теему оформил хет-трик в этой игре.

Цитата месяца: «У Павелеца и Мэйсона есть по ассисту, так что мы с ними идем вровень. Я тут недавно проверял статистику и увидел, что у Джонатана Квика и Марка-Андре Флери тоже по одному очку в регулярке. А эти парни получают по 4 миллиона в год. Думаю, что мне могли бы платить и побольше», - нападающий «Виннипега» Крис Торберн, который в начале месяца имел в своем активе всего одну голевую передачу в сезоне.

Цифра месяца: 40 голов в первом периоде забросил «Виннипег» в этом сезоне. Это третий результат в лиге после «Филадельфии» и «Ванкувера», у которых по 42 шайбы в первой трети матча. Знаете ли вы что... вызванный из фарм-клуба нападающий Патрис Кормье не проиграл ни одного вбрасывания за два матча, что ему довелось провести в основе. В игре против «Лос-Анджелеса» он одержал верх во всех 4 единоборствах, а против «Торонто» оказался сильнее в 8 противостояниях на точке.

Фото месяца:

Джек Джонсон предчувствовал, от кого ждать беды. Эвандер Кейн отсидел на скамейке для штрафников выписанные ему 4 минуты, и в овертайме забросил единственную шайбу в матче против «Лос-Анджелеса».

Гол месяца:

Из-за травмы Брайана Литтла на второй период матча против «Анахайма» Александр Бурмистров вышел в роли первого центра команды. Для того, чтобы показать, что он находится на своем месте, россиянину понадобилось 30 секунд. Снайперский выстрел над плечом Эллиса, как новый вектор движения команды – вперед и вверх.