2 мин.

Икинс должен уйти

Когда поклонники "Эдмонтона" посматривают в сторону соседей из Калгари, их пробирает легкая оторопь, ведь в прошлом сезоне они были соседями еще и по местоположению на дне турнирной таблицы, а теперь "огоньки" стабильно входят в восьмерку сильнейших на Западеи показывают замечательный хоккей. Зато в стане "нефтяников" царит стабильность - полный паралич в играх с соперниками по конференции прочно опустил "Ойлерз" на самое дно.

Никто ведь не скажет, что "Калгари", "Виннипег" или даже "Аризона" превосходят "нефтяников" по составу? Но посмотрите, что сотворил Боб Хартли из средних в общем-то игроков! Броди, Джиордано, Гленкросс, Уайдман превращаеются в элитных игроков, раскрываются Боума, Годро, Монахан... А что же мы видим в "Эдмонтоне"? Помимо Райана Нюджент-Хопкинса, заметно прибавившего в этом сезоне, но все же еще очень нестабильного, ни один молодой игрок под руководством Далласа Икинса не прогрессирует. Джастин Шульц сбавил в результативности, но от этого не стал лучше действовать в обороне, не может найти себе места в команде Якупов. Не получают стабильно места в составе талантливые Клефбом и Маринчин, хотя Оли, Ференс и Никитин выглядят ничуть не лучше.

А пущий эффект придают глупые отмазки главного тренера а-ля "первый пропущенный гол надломил нас" при поражении со счетом 1:7. Тем временем команда порой попросту теряется, не понимая, как действовать на льду. Прекрасная иллюстрация этому - третий гол "Чикаго" в ворота Скривенса в недавней очной встрече. Тэйвз в борьбе с Маринчином протолкнул шайбу по борту, и к ней ближе были аж двое игроков "Ойлерз". Но они почему-то к шайбе не поехали, зато ее подхватил Хосса, выдавший из-за ворот пас на Сибрука, под бросок которого удачно подставил клюшку вездесущий капитан "Чикаго". Подключения защитников в атаку никак не страхуются партнерами, в результате выходы "2 в 1" стали для соперников совершенно обыденным делом.

И, что самое страшное, конца и края этому безобразию, длящемуся сезон с четвертью, не видно. Единственный выход в данной ситуации - отставка Икинса. Тренер, не достигший никакого прогресса за полтора года при том, что летом состав был значительно усилен, на дополнительный кредит доверия может не рассчитывать. За кредиты ведь надо когда-то платить.

А следом за ним должен последовать и генеральный менеджер клуба МакТавиш, мало того что не угадавший с кандидатурой тренера, так еще и нагрузивший платежную ведомость клуба долгосрочными и неоправданно большими контрактами Фэйна, Никитина и Пулио. Легенда легендой, но пора и честь знать.