7 мин.

Итоги сезона. Нападение

Продолжаем подводить итоги сезона. На очереди - противоречивая линия атаки.

Тэйлор Холл – 7,0

75 игр, 80(27+53) очков, «-15», ср. игр. время 20:01

Молодые таланты «Эдмонтона» который год уже считаются таковыми, их прогресс замедлился, и новой династии наподобие «Питтсбурга» и «Чикаго», также в свое время насобиравших верхние пики драфтов и выигрывавших затем Кубок Стэнли, не предвидется. Единственным, кто опровергает подобные утверждения, является Тэйлор Холл.

Уже в прошлом локаутном сезоне было заметно, что Холл выдвигается в лидеры команды, но в этом он стал тем паровозом, что тащит за собой вагоны (Перрон тут к месту, не так ли?). Каких бы партнеров ему не давали, результативность от этого не страдала. Даже никакого Ганье удалось подтянуть на пару с Перроном.

Если проводить аналогии с «Чикаго», то свой Кейн у нас уже есть. Потрясающая техника, быстрые руки, отличное катание – всего этого Холлу не занимать. Теперь осталось найти своего Тэйвза (вопрос к РНХ), Кита, Сибрука, Шарпа (это уже к МакТи)…

Дэвид Перрон – 6,0

78 игр, 57(28+29) очков, «-16», ср. игр. время 19:08

Прошлым летом Крэйг МакТавиш провернул, пожалуй, самую удачную сделку в роли генерального менеджера. Из «Сент-Луиса» в обмен на Магнуса Пааярви, потерявшегося в системе «Ойлерз», был выписан Дэвид Перрон. Подверженный травмам хоккеист пропустил в этом сезоне всего 4 игры, что уже может считать успехом.

Немного задержавшись на старте (всего 1 гол в первых 11-ти играх), в дальнейшем Дэвид освоился и стал незаменимым в «Топ-6». Думаю, если бы не проваливший сезон Сэм Ганье играл в звене с Перроном практически весь сезон, на счету Дэвида было бы куда больше, чем 57 очков.

Джордан Эберле – 6,0

80 игр, 65(28+37) очков, «-11», ср. игр. время 20:33

Провел сезон на привычном для себя уровне. К сожалению, прогресс Эберле, в отличие от Холла, несколько замедлился. Креатива в игре Джордана порой недоставало, да и ошибался он многовато, но в целом свой уровень держал.

Марк Аркобелло – 6,0

41 игра, 18(4+14) очков, «-7», ср. игр. время 15:04

В начале сезона, когда не мог играть Ганье, Марк получил отличный шанс заявить о себе как об игроке «Топ-6». И нельзя сказать, что у него это получилось хуже, нежели у того же Сэма. После первых 10-ти матчей на счету Аркобелло значилось 10 результативных передач, а его звено задавало тон в атаке, при этом не проваливалось в обороне. Но с возвращением Ганье что-то разладилось в игре Марка, постепенно он перешел в четвертое звено, откуда и последовал в «Оклахому».

Видимо, своей игрой Аркобелло настолько разочаровал Икинса, что в конце сезона он предпочел вызвать из фарма Ландера.

Люк Газдик – 6,0

67 игр, 4(2+2) очка, «-8», ср. игр. время 6:48

Как можно поставить тафгаю, который практически не набирает очков, такую же оченку, как и Эберле – спросите вы? Так ведь и задачи перед Газдиком стоят другие. А свою работу в этом сезоне Люк выполнил на «отлично». В силовой борьбе оппонентам не проигрывал, дрался прилично, а то, как отправил в нокдаун МакГрэттена – вообще высший класс.

4 набранных очка – в качестве бонуса.

Райан Смит – 6,0

72 игры, 23(10+13) очков, «-18», ср. игр. время 15:25

От заслуженного ветерана в этом сезоне уже не ждали бомбардирских подвигов и привычной лидерской роли. Тем не менее, довольно неожиданно Смит играл немалую роль в команде, выходя и в меньшинстве, и в большинстве (особенно ближе к концу чемпионата).

Икинс частенько использовал его для затыкания дыр в составе. В четвертом звене нет центрфорварда – будет играть Смитти. Выбыли Якупов, Ганье, некому играть во второй тройке – тот же вариант.

Бойд Гордон – 5,5

74 игры, 21(8+13) очков, «-15», ср. игр. время 15:45

Центральный нападающий для третьей-четвертой тройки, специалист по игре в меньшинстве – именно для выполнения этих обязанностей и приглашался Гордон. Сказать, что он их с блеском выполнил – нельзя. Но и провале речи не идет. Средний сезон среднего игрока.

Райан Джонс – 5,5

52 игр, 6(2+4) очков, «0», ср. игр. время 10:50

К этому хоккеисту отношусь с большой симпатией и не скрываю этого. Боец до мозга костей, любитель сыграть жестко, хотя и немного примитивный игрок. Сезоны 2010/11 и 2011/12 Джонс провел куда лучше, наколотив в общей сложности 35 шайб, но тогда и на льду он проводил куда больше времени.

Показатель полезности «0» для игрока «Ойлерз» - воистину достижение.

Мэтт Хендрикс – 5,5

33 игры, 3(3+0) очка, «-6», ср. игр. время 14:19

То, что за Дубника мы получили хоть какую-то компенсацию – уже большая удача. Этой компенсацией оказался достаточно неплохой форвард оборонительного плана, с ходу оказавшийся вместе с Гордоном в первой спецбригаде меньшинства.

Свою роль выполнил неплохо, но вот частые ничем не обоснованные удаления (например, грубая атака соперника в чужой зоне) несколько подпортили общую картину.

Райан Нюджент-Хопкинс – 5,0

80 игр, 56(19+37) очков, «-12», ср. игр. время 20:24

То, что происходит с одним из самых многообещающих игроков лиги, вызывает серьезную тревогу. Мало того, что РНХ ничуть не лучше отрабатывает в обороне, так и его атакующие навыки идут на убыль. Центральный нападающий первого звена – явно слишком большая честь для него.

Совершенно непонятно, зачем Икинс использовал его в меньшинстве. Навыков игры в данном компоненте у него не так много, плюс расходуется много сил, которых потом молодому игроку не хватает.

Антон Ландер – 5,0

27 игр, 1(0+1) очко, «-10», ср. игр. время 14:38

Выступление Ландера за «Эдмонтон» в прошедшем сезоне можно разделить на 2 отрезка: до Нового Года (когда он играл в четвертом звене в среднем по 10 минут) и в концовке чемпионата (когда на команду обрушился шквал травм). Ни один из этих отрезков нельзя занести шведу в актив.

Никто и не рассчитывал на то что даже в роли центра второй тройки Ландер будет штамповать голы и передачи, но один результативный балл за весь сезон – удручающий результат.

Йессе Йоенсуу – 5,0

42 игры, 5(3+2) очков, «-16», ср. игр. время 9:19

Статистика габаритного финского нападающего говорит сама за себя. Как игрок четвертого звена, проведя полсезона, умудрился заработать «-16»?

Уилл Эктон – 5,0

30 игр, 5(3+2) очков, «-2», ср. игр. время 8:08

Сын помощника главного тренера регулярно выходил на лед в начале сезона, но его уровень – это АХЛ. По мысли, по движению этот хоккеист, к сожалению, в «Эдмонтоне» уступает многим.

Наиль Якупов – 4,5

63 игр, 24(11+13) очков, «-33», ср. игр. время 14:19

Провальный во всех отношениях сезон. Слишком часто неоправданно брал игру на себя, ошибался в передачах, выводя соперников на голевые позиции – все эти и прочие оплошности Якупова не раз упоминались в этом сезоне.

Следующий сезон будет для Наиля определяющим. Судя по всему, начнет он его в «Эдмонтоне», а вот где продолжит – будет зависеть от того, насколько повзрослеет и окрепнет сам Якупов.

Сэм Ганье – 4,5

67 игр, 37(10+27) очков, «-29», ср. игр. время 18:23

Самый переоцененный игрок команды. Бесспорно, Ганье – техничный и умный игрок, но вот показывает это Сэм крайне редко. Гораздо чаще он демонстрирует, как нужно играть в хоккей, чтобы вылететь из команды. Мягкотело, безалаберно, примитивно… К игре Ганье в этом сезоне можно подобрать много эпитетов, но лестных среди них не будет. И не ждите.