8 мин.

Де Брюйне на высоте, вундеркинд Бобб, или как травмы подставили Эдди Хау

Если быть кратким, то:

Норвежский вундеркинд Оскар Бобб забил свой 1-й гол в АПЛ, вырвав победу для «Манчестер Сити» в захватывающей игре на «Сент-Джеймс Парк».

Сначала Бернарду Силва вывел «Сити» вперед блестящим ударом пяткой, но «Ньюкасл» ошеломил «Сити» 2 голами за 139 секунд (забить за 139 секунд). Александр Исак восстановил паритет прекрасным ударом в угол, прежде чем Энтони Гордон привел «Сент-Джеймс Парк» в восторг не менее впечатляющим завершающим ударом с левого фланга.

«Сити» усилили давление и ничего не давали создать «Ньюкаслу» после перерыва. Когда Кевин Де Брюйне, вернувшийся после полугодовой травмы, вывел команду вперед и сравнял счет на 74-й минуте, все поверили в чудо и в главного волшебника. А также вспомним слова Клоппа: «У «Сити» возвращается Кевин де Брюйне. Да, только приступает к разминке, но страну уже вовсю трясет».

После этого Де Брюйне выдал голевую передачу на того самого Бобба, который и забил еще один прекрасный гол для своей команды.

Насколько решающим был выход Де Брюйне?

Во 2-м тайме «Сити» испробовали практически все: установили железный контроль над игрой, использовали высокий прессинг и контр-прессинг и легко пресекали вылазки «Ньюкасла» в контратаки — но вопрос заключался в том, смогут ли они найти опасные моменты.

Они много раз держали мяч в штрафной соперника, но никак не могли забить (привет, Альварез).

Затем выходит Де Брюйне, его мастерски находит король полузащиты Родри, и Де Брюйне сумел сравнять счет через пять минут после выхода со скамейки впервые после начала сезона.

Дашборд матча Ньюкасл - Сити

Видно, насколько высоко и успешно прессинговал «Манчестер Сити». Метрики начального расстояния атаки, продвижения мяча, движения мяча и количества билд-апов лучшие среди клубов АПЛ с сезона 18-19. Также посмотрите на наклон поля: 15 против 85. Тотальное доминирование «Сити». Карта пасов и усредненных позиций показывает, насколько сильно «Сити» давили, чтобы получить свое. Браво!

Как Ньюкасл забил дважды за 139 секунд?

Стратегия игры от «Ньюкасла» была рискованной, но из нее можно было получить результат. Они отдали владение мячом и территорию гостям, которые владели 69% в 1-м тайме и 72% в целом по матчу. Хозяева поля уходили в контратаки с первых минут и пытались обойти офсайдную ловушку «Сити».

В начале игры Мигель Альмирон и Исак оказались в офсайде, а гол Шона Лонгстаффа вообще не засчитали. Но «Ньюкасл» не терял надежды, продолжая идти вперед, и на 35-й минуте забил идеальный гол в контратаке. Фабиан Шер вышел из защиты и отобрал мяч в подкате у Джереми Доку на правом фланге, прежде чем отдать передачу в центр на Бруно Гимарайеша.

Не глядя, бразильский полузащитник отправил мяч Исаку, Исак продвинулся в штрафную, обыграл Кайла Уокера, а затем нанес великолепный удар в правый угол. Вина ли в этом голе на Уокере?

Как раз удар Исака в правый угол

Всего через две минуты Дэн Берн направил мяч Гордону, и вингер, продвинув мяч вперед, вывел Уокера на себя, а затем пробил мимо Стефана Ортеги в правый нижний угол.

Это был переломный момент, который полностью изменил ход 1-го тайма, а также планы на 2-й.

Почему «Сити» пропустил после 1-го удара в створ?

У «Сити» нет недостатков в построении игры, но есть серьезные психологические проблемы, которые привели к голу после 1-го пропущенного удара в створ.

В матче с «Ньюкаслом» команда Гвардиолы в 11-й раз во всех турнирах пропустила после 1-й атаки соперника в этом сезоне и в третий раз, когда они пропустили с обоих первых ударов. Это тенденция, которая стала еще более заметной на шумном стадионе «Сент-Джеймс-Парк».

Они пропустили оба удара в створ ворот при ничьей 2:2 с «Кристал Пэлас», три из четырех против «Тоттенхэм Хотспур», умудрились проиграть со счетом 2:1 «Вулверхэмптону» в гостях, несмотря на то, что их соперники поразили цель один раз, поскольку Рубен Диас забил автогол.

Гвардиола думает, как это можно решить

Для команды, которая так хорошо контролирует ситуацию, они непропорционально хрупки.

Ортега, который вышел со скамейки после того, как Эдерсон толкнулся с Лонгстафом и Уокером в первые минуты матча, не смог предотвратить шикарные голы. Но не это так расстраивает Гвардиолу.

Когда вернутся все травмированные в «Ньюкасл»?

Фанаты «Ньюкасла» могут посмеяться, но среди болельщиков «Сити» было единогласное мнение, что скамейка запасных их клуба на «Сент-Джеймс Парк» была не очень «прочной». Тем не менее, сравните ее со скамейкой «Ньюкасла». Гвардиоле было, к кому обратиться.

Джек Грилиш - игрок за 100 миллионов фунтов стерлингов, Де Брюйне - один из лучших в мире. Калвин Филлипс за весь сезон не провел ни одного матча в чемпионате, но «Ньюкасл» стремится подписать его на правах аренды в этом месяце (что тоже добавляет ему ценности).

Эдди Хау рассматривал возможность выхода Джамала Ласселеса, центрального защитника, на замену Бруно Гимарайша, когда бразилец почувствовал боль в подколенном сухожилии. Если бы это изменение было необходимо, «Ньюкасл» перешел бы на пятерку защитников или использовал Шара в качестве шестерки.

В располагающемся у «Ньюкасла» составе осталось всего три здоровых полузащитника после травмы Жоэлинтона. Они начали матч, включая 17-летнего Льюиса Майли. В то же время на скамейке запасных был всего один нападающий, 18-летний Бен Паркинсон, и два вратаря, а также четверо опытных защитников: Алекс Мерфи (19 лет) и Мэтт Ритчи.

Кризис травм продолжается для Ньюкасла, который лишился 12 игроков, и это начинает сказываться на их результативности в концовках матчей. Все это подчеркнули Де Брюйне и Бобб.

Фоден играет главную роль в успехе «Сити»?

Фил Фоден находится в лучшей форме в своей жизни и становится центральной фигурой во всех положительных действиях, которые сейчас предпринимает «Сити».

Его позиция на поле поднимала защитников и удерживала полузащитников сзади, постоянно врываясь в свободные зоны. При приеме мяча его способность разворачиваться и атаковать центр стойкой системы «Ньюкасла» открывала пространства для его товарищей по команде снова и снова. Ему удалось создать четыре момента и выполнить пять ударов.

Его продуктивность можно объяснить измененной позицией, предоставляющей ему свободу действий в центре поля в отсутствие Де Брюйне. 37 касаний в центральной трети поля против «Ньюкасла» - это 3-й лучший показатель в его карьере в Премьер-лиге, и 42, которые он сделал дома против «Шеффилд Юнайтед» на прошлой неделе, занимают 2-е место.

Карта касаний Фила Фодена в матче с «Ньюкаслом»

Однако даже после столь впечатляющего выступления сенсационный голевой пас Де Брюйне оправдал решение Гвардиолы перевести Фодена обратно на фланг. В то время как Фоден является живым, неутомимым и позитивным игроком, Де Брюйне приносит в игру хладнокровие, которое редко встречается в Премьер-лиге.

Это была захватывающая победа, но она также иллюстрирует разочаровывающее положение Фодена в этом составе «Сити». Ему придется подождать своего времени, прежде чем он получит центральную роль в данном составе.

Пока вы думаете, какой комментарий написать под постом, советую заглянуть в наш канал в описании профиля. Там есть возможность выиграть оригинальную футболку любимого клуба, шахматы или даже переносной футбол.