Непричесанные мысли VS Steaua 1-0. Лига чемпионов 11.12.2013

Весьма показательная игра, на самом деле. Забрать мяч под контроль не сумели, из четырех убойных моментов реализовали один, допустили несколько опасных атак и минимум один стопроцентный голевой момент. Матч мог закончиться и 4-0, и 1-1. Никакой надежности, о которой Жозе говорил на послематчевой пресс-конференции, не было и в помине. Перспективы такой команды остаются туманными.

По персоналиям:

Шварцер – хороший дебют в ЛЧ. Максимально воспрепятствовал нападающему в эпизоде с тем самым выходом один на один и уверенно поймал несколько мячей.

Иванович – опять продемонстрировал все свои плюсы и минусы в одной игре. Борется до конца – выиграл угловой на 3 минуте. Отлично играет головой – удар в упор, вратарь чудом спас. Но при этом минимум трижды не сумел подстроиться под пас на ход и тем загубил отличные возможности пройти к лицевой. Впрочем, зная способности Бано в части прострелов/навесов, ничего мы от этого не потеряли.

Терри – провалился на 13 минуте. Ну если вся планета знает, что отсутствие скорости – твоя слабая сторона, то наверное нужно играть глубже, да, Джон?

Луиз – на грани фола. Что неконтролируемые подкаты, чреватые красной, что неаккуратные скидки партнерам. Пасы вперед практически все неточные. Мне показалось, что у Давида сильно поколеблена уверенность в себе. Что ж, в этом Жозе преуспел.

Микель – в начале матча слишком легко давал себя продавливать (см. 20 минута, эпизод с желтой), но далее собрался, образцово выиграл забег на 22 минуте, и во втором тайме сыграл очень хорошо.

Оскар, Виллиан и Азар – хороший дриблинг, нестандартные ходы, в целом весьма опасно. Им бы еще как-то договориться вместе играть, а не каждый сам по себе. А то один придумывает комбинацию, отдает мяч партнеру, а тот его замысел игнорирует и начинает сочинять свой. Меньше, чем на ассист, эти ребята не согласны, вот и губят задумки друг друга на корню. Из всех наших фантазист только Мата не жадный.

Ба – чем мне нравится Ба, так это своим движением. Он играет как форвард – всегда нацелен на ворота, на удар. Но с реализацией такие же проблемы, как и у других наших якобы нападающих.

Оценки:

Виллиан – классно прошел двоих на 34 минуте, выдал идеальную передачу Ба на 53-й. За это наработал на повышение оценки. 6 баллов.

Ба – как ни странно, но забитый гол не спасет его от снижения оценки. Ибо промах на 53 минуте гораздо более выразителен, а в остальном сенегалец совершенно ничем не отметился. 4 балла.