Итоги второго этапа

Второй этап ЮГП в Любляне завершен. Российские спортсмены завоевали 4 медали, 2 из которых золотые.

Юноши

Российские представители Александр Петров и Дмитрий Алиев завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно. Первое место занял победитель финала ЮГП -2013 Цзинь Боян.  Для Дмитрия Алиева этот этап стал дебютом на ЮГП. В короткой программе он совершил досадное падение и показал лишь пятый результат. На следующий день он выступил намного лучше. Итог - 3-е место.

Достойно выступил и второй россиянин Александр Петров, тренируемый Алексеем Мишиным. Он запомнился своими яркими, эмоциональными и техничными выступлениями. Александр выиграл короткую программу, но, к сожалению, не смог удержаться на первом месте, уступив в итоге китайцу Бояну менее 4 баллов.

Победитель Цзинь Боян продемонстрировал в своих выступлениях высокую технику исполнения элементов. В произвольной программе он исполнил три четверных прыжка, что позволило сыграло решающую роль в борьбе за золото.

Девушки

Победительницей в соревнованиях девушек, как и ожидалось, стала Серафима Саханович. В короткой программе она установила личный рекорд - 66.58 баллов. Особенно порадовала оценка за технику - 40.20. К слову, у Аделины Сотниковой на Олимпийских играх в той же короткой программе техническая оценка была 39.09, что еще раз доказывает высокий уровень подготовки Серафимы. Произвольную программу Саханович откатала безошибочно и в итоге победила с отрывом от ближайшей соперницы в 27 баллов.

Другая представительница России Алсу Каюмова после короткой программы занимала четвертое место и имела шансы на призовое место, но упав дважды в произвольной программе опустилась на пятую позицию.

Танцы на льду

В соревнованиях танцевальных пар золото завоевали россияне Дарья Морозова и Михаил Жирнов. Для второй российской пары Евы Хачатурян и Андрея Багина этот этап стал первым совместным соревнованием. Они остановились в шаге от пьедестала на четвертом месте.