5 мин.

Обзор газеты «Guardian». 13.01.2012

«Тоттенхэм» намеревается всерьез побороться за чемпионский титул, переход Карлоса Тевеса в «Милан» не состоится, Крис Самба хочет уйти из «Блэкберна», а последние громкие возвращения не дают покоя журналистам пишущих изданий - вашему вниманию традиционный обзор газеты «The Guardian»

 

Цитаты дня

Робби Кин, нападающий «Астон Виллы» [отвечая на вопрос о возможном возвращении в Англии на постоянную перспективу]: «Нет, я счастлив в MLS, я действительно наслаждался теми тремя месяцами, что провел там. Я рад возвращению в Англию на несколько месяцев, надеясь на возвращение в «Гэлакси». 

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Челси»: «У меня с Фрэнком фантастические отношения. Он игрок, который не продается ни за какую сумму. Его талант никогда не вызывал сомнения. Но мы делаем то, что будет лучше для команды. Игроки обладают различными особенностями, и ваша стратегия на матч зависит от того, в каком стиле вы собираетесь играть. Есть футболисты, которые лучше подходят для некоторых встреч, а бывают таким ситуации, когда некоторые игроки пребывают в лучшей форме, чем остальные. Время от время мы пробуем различные варианты, но Фрэнк - шестой по наибольшему числу выходов на поле, таким образом, он вовлечен в игру команды практически все время». 

Рафаэль ван дер Ваарт, полузащитник «Тоттенхэма»: «Было действительно важно победить в минувшую среду «Эвертон». Теперь все знают, что у «Тоттенхэма» великолепная команда и если мы сможем продолжать в том же духе, то уверен, мы будем одними из фаворитов в борьбе за титул. Встреча против «Манчестер Сити» очень важна для обеих команд, и мы ждем ее с большим нетерпением».

Темы для обсуждений

«Тоттенхэм»

Кевин Маккара восхищен последними результатами «Тоттенхэма»: «51 год прошел с того момента, как «Тоттенхэм» в последний раз в своей истории стал чемпионом Англии, однако их конкурентноспособность в борьбе за титул этого сезона не должна подвергаться сомнению. Начиная с конца августа команда Харри Реднаппа потерпела всего одно поражение в рамках чемпионата, да и то пришедшееся на включивший в себя массу спорных решений арбитра матч против «Стоук Сити». Приобрести победную привычку очень трудно, но в характере сегодняшнего «Тоттенхэма» это, похоже, заложено». 

Эвин Мюррей побеседовал с бывшими футболистами «Тоттенхэма», чтобы узнать, могут ли «Шпоры» выиграть чемпионство: «Фил Бил: «В прошедшем сезоне, никакого неуважения к этим клубам, «Шпоры теряли очки дома в матчах с «Уиганом» и «Вулверхэмптоном». Если вы хотите претендовать на титул, вы не можете себе этого позволить, и в этом году они изменились. Я считаю, у них хорошие шансы на чемпионство в этом году. Таблица это показывает. Подписание Скотта Паркера очень хорошо повлияло на команду, так как он играет с такой целеустремленностью, которая передается другим игрокам. Они играют с уверенностью, что никто не победит их. В игре, которую они проиграли «Стоку», им просто не повезло. Необходимо посмотреть на календарь, предстоят тяжелые игры - в гостях с «МС», «Челси», «Арсеналом» и «Ливерпулем» - и это будет самым важным отрезком чемпионата. Но как клуб, они играют еще лучше, если их противник сильнее».

Трансферы, трансферы...

Эми Лоуренс рада, что возвращения в Премьер-Лигу ее легендарных игроков получили великолепную реакцию: «Эта неделя ознаменовалась сладостно сентиментальными историями Премьер-Лиги. Возвращение золотой троицы старых знакомых, каждый из которых был на грани завершения карьеры, привело к чрезвычайно необычной ситуации, полной отсутствию цинизма в английских средствах массовой информации. Вы должны были серьезно потрудиться, чтобы отыскать множество людей, выступающих против новых появлений на игровой площадке Премьер-Лиги Пола Сколуза, Тьерри Анри и Робби Кина. И это совершенно правильно. В этих сделках может не понравиться лишь немногое». 

В той же статье Эми выступает с недовольством на немного другую тему: «Вероятность громких трансферов вне самых богатых клубов теперь минимальна. Дела идут свои чередом, и Sky Sports News, возможно, стоит отказаться от обратного отсчета концу трансферного окна и беспокойств репортеров, отправленных на обвивающие ветром автостоянки и выражающих искусственные ожидания от заключенных в скором времени сделок. Быть может, это в прошлом - всеобщий восторг подобным событиям. Как показывает опыт Фернандо Торреса и Энди Кэрролла, деньги не гарантируют ничего, кроме критики». 

Даниэль Тэйлор о том, как может повлиять неудача в переговорах по переходу Карлоса Тевеса в «Милан»: «Срыв трансфера аргентинского нападающего в «Милан» угрожает большими последствиями для Роберто Манчини, проинформированного о том, что он, прежде чем приобрести новых футболистов, должен был расстаться с Тевесом. Серхио Агуэро оказался единственным здоровым форвардом «Сити» в воскресном поединке Кубка против «Манчестер Юнайтед» и, несмотря на траты огромных сумм денег, команда внезапно стала выглядеть намного более уязвимой, в особенности из-за дисквалификации Венсана Компани и отъезду братьев Туре на Кубок Африканских Наций». 

Доминик Файфилд делится еще одной новостью трансферного рынка: «Капитан «Блэкберна» Крис Самба публично выразил свое желание покинуть в январе «Ивуд Парк» и присоединиться к «Тоттенхэму», опережающему «Куинз Парк Рейнджерс» в борьбе за центрального защитника. Однако, главный тренер «Роверс» Стив Кин, подтверждая, что клуб отклонил уже два предложения по Самба, заявил, что игрок не продается. Также наставник аутсайдеров первенства объявил о том, что в пяиницу у него намечена беседа с капитаном по поводу его будущего». 

«Манчестер Юнайтед»

Харри Пирсон рассказывает о том, что случается с теми игроками, кто поссорился с Фергюсоном: «В 50-е года менеджер «Шпор» Артур Роу разозлился на все расширяющийся жаргон игры. Когда его спросили, согласен ли он, что игроку нужно периферическое зрение, он презрительно ответил: «Периферическое зрение? Вы знаете, что это значит? Это значит смотреть из своей задницы». Часто признают, что у Димитара Бербатова прекрасное видение поля, хотя некоторые считают, что его способность смотреть из задницы ослаблена тем, что его голова слишком крепко закреплена на плечах. Такое утверждение довольно жестоко, в частности если учесть его последние выступления. Возможно нападающий поссорился с Фергюсоном. В таком случае можно ожидать, что к Бербатову вернется свежий цвет лица через некоторое время, так как тренер «Юнайтед» обратит свое ядовитое внимание на Уэйна Руни».

Новости и слухи