10 мин.

Уэйн Руни: «Мы показали «Сити», кто в доме хозяин»

Уэйн Руни: «Мы показали “Сити”, кто в доме хозяин»

Уэйн Руни сказал, что “МЮ” победой в Суперкубке со счетом 3:2 показали своим соседям, кто в городе главный, а также преподали им урок.

«Мы показали, чья команда лучшая. Мы доминировали всю игру. И мы разбили их в пух и прах. Счет абсолютно по игре. Мы чемпионы и команда, которая побеждает».

Руни спросили, слаще ли для него вкус победы, из-за того, что он пропустил полуфинал Кубка Англии из-за дисквалификации, в котором “Сити” одержал верх над “Юнайтед”. «Конечно. Очевидно, что они хотели побороться за этот титул. Мы доминировали в первом тайме, но они сделали за пять минут два гола из ничего, однако мы показали наш характер и победили».

Руни позже написал в Твиттер, в котором у него свыше миллиона подписчиков: «Должен сказать. Я думаю, сегодня мы преподали футбольный урок. Великая победа чемпионов».

Сэр Алекс Фергюсон сказал, что самое приятное в матче было то, что его молодые футболисты смогли проявить характер. Он сделал три замены в перерыве, выпустив на поле Фила Джонса, Джонни Эванса и Тома Клеверли, которые сыграли выше всяких похвал. А когда он заменил на 71 минуте Патриса Эвра на Фабио, то средний возраст его команды стал равняться 22 годам. Вышедший в самой концовке Димитар Бербатов вместо Дэнни Уэлбека немного подпортил статистику.

«Люди говорят, что у нас далеко не лучший состав и все такое, но вы должны помнить, молодые игроки прогрессируют. Мы уверены, в этих футболистах», - сказал Фергюсон.

Однако неудачным получился дебют у Давида де Хеа, приобретенного за 18,3 млн фунтов у мадридского “Атлетико”. При первом взятии ворот он во время исполнения штрафного Давидом Сильвой вышел из ворот, которые поразил Лескотт, а потом вратарь слишком медленно среагировал на удар Эдина Джеко.

«”Сити” большая команда, при первом забитом мяче была прекрасная подача, у голкипера не было шансов. При втором взятии ворот Джеко подловил Давида не на той ноге. Я думаю, он сможет со всем этим справиться», - сказал менеджер “МЮ”.

Тренера “Сити”, Роберто Манчини, который заставил своих игроков смотреть и аплодировать “Юнайтед”, когда те поднимали трофей, больше всего спрашивали про Марио Балотелли. Молодой итальянец ушел в подтрибунное помещение после того, как его заменили, однако позже он вернулся на скамейку.

«Его никто не заставлял вернуться. Каждый раз, когда Марио что-то делает, люди пытаются найти в этом подтекст».

«Они играли лучше нас, но когда вы ведете 2:0, вы должны контролировать игру. Возможно, более справедливым был бы результат 2:2, но это футбол. У “Юнайтед” самый лучший состав, но мы можем выиграть титул».

Он отрицает, что “Сити” проявляет интерес к Уэсли Снейдеру, которого хотят видеть и в “МЮ”, но он сказал, что надеется подписать игроков до конца месяца. Самир Насри является главной целью для Манчини: «Мы должны доукомплектовать команду».

Дэвид Хатнер со стадиона "Уэмбли", "The Guardian"

Дэнни Уэлбек может пропустить товарищеский матч сборной из-за травмы лодыжки

Дэнни Уэлбек, возможно, не является одним из важнейших игроков сборной Англии, и вряд ли Фабио Капелло был впечатлен двумя голами молодого футболиста в предсезонной игре за “Манчестер Юнайтед”, но тренер сборной интересуется Уэлбеком.

Теперь, однако, есть сомнения, сможет ли Дэнни принять участие в игре с Голландией. Сэр Алекс Фергюсон сказал, что Уэлбек не успеет восстановиться от травмы, полученной в матче за Суперкубок.

Также, скорее всего, из-за травмы не сможет принять участие в матче еще один молодой игрок – Джек Уилшир из лондонского “Арсенала”. Уэлбек дебютировал за национальную команду в марте на “Уэмбли” против сборной Ганы (1:1). В то время он находился в аренде в “Сандерленде”, где забил 6 мячей.  Капелло обвинили в том, что он задействовал игрока просто для того, чтобы тот не смог выступать за Гану, откуда приехали его родители.

Однако тренер заявил, что Уэлбек был вызван именно из-за игровых качеств: «Скоро Уэлбек станет очень важным игроком для сборной и для “Манчестер Юнайтед”», - сказал Капелло.

Дэнни Уэлбек – один из четырех вызванных в сборную форвардов. Даррен Бент из “Астон Виллы” травмирован, и Капелло хотел поэкспериментировать перед отборочным матчем к Чемпионату Европы против Болгарии, который состоится 2 сентября.

Важность Уэлбека подтверждается тем, что он провел практически все 90 минут в матче за Суперкубок, в котором, к слову, учавствовало 11 футболистов из 25 вызванных Капелло в сборную.

Состав сборной Англии: Роберт Грин (Вест Хэм), Джо Харт (Манчестер Сити), Дэвид Стокдейл (Ипсвич), Лейтон Бэйнс (Эвертон), Гари Кэйхилл (Болтон), Эшли Коул (Челси), Рио Фердинанд (Манчестер Юнайтед), Фил Джагелка (Эвертон), Джулиан Лескотт (Манчестер Сити), Джон Терри (Челси), Мика Ричардс (Манчестер Сити), Кайл Уолкер (Тоттенхем), Гарет Бэрри (Манчестер Сити), Майкл Кэррик (Манчестер Юнайтед), Стюарт Даунинг (Ливерпуль), Адам Джонсон (Манчестер Сити), Фрэнк Лэмпард (Челси), Джеймс Милнер (Манчестер Сити), Скотт Паркер (Вест Хэм), Джек Уилшир (Арсенал), Эшли Янг (Манчестер Юнайтед), Энди Кэролл (Ливерпуль), Уэйн Руни (Манчестер Юнайтед), Питер Крауч (Тоттенхем), Дэнни Уэлбек (Манчестер Юнайтед).

Кевин Маккара, "The Guardian"

Кенни Миллер наказывает "Вест Хэм" за упущенные моменты

Новый менеджер, другая лига, незнакомые противники, но всё та же история. Способность "Вест Хэма" проиграть в самых неожиданных обстоятельствах, в прошлом сезоне ознаменовалась для них вылетом из премьер-лиги. Таким же образом "молотобойцы" умудрились проиграть в компенсированное время "Кардифф Сити", становится ясно, что Сэм Эллардайс ещё не избавил своих подопечных от этого.

"Все подумают, что эта та же старая история", сказал новый рулевой "Вест Хэма". "Мы не смогли преобразовать в голы наши многочисленные моменты. Профессиональный футбол может ударить по больному месту и сегодня было именно это. Кроме результата, всё было прекрасно. В целом мы были очень, очень хороши."

Существует одна, а то и две версии, почему "Вест Хэм", имея достаточно шансов забить не смог выиграть. Быть может игроки хозяев были ослеплены солнечным светом, под аккомпонемент которого начался матч, или загаром Ховарда Уэбба. На шестой минуте Фредерик Пикьон ворвался в штрафную валлийцев, но его удар ногой отбил Дэвид Маршалл. Четыре минуты спустя гости вновь были в шаге от пропущенного гола, после момента с участием Мэтта Тэйлора и Скотта Паркера.

На 16-ой минуте после подачи с правого фланга Скотта Паркера отличную возможность отличиться имел Кевин Нолан, но его удар с близкого расстояния был неточен. Минуту спустя, уже на другом фланге Джой О′Брайен отпасовал в центр штрафной на неприкрытого Фредди Сирса, но его выстрел прошёл чуть выше перекладины, пожалуй, это была лучшая возможность отличиться за весь матч.

То же самое продолжилось и во второй половине игры: Пикьон, после того, как Тэйлор легко разобрался с Ароном Гуннарсоном на левом краю, послал мяч в перекладину. Последний момент "молотобойцами" был упущен за две минуты до окончания встречи, после комбинации с участием Илунги и Барреры мяч был доставлен Карлтону Коулу, но его сильнейший удар парировал Маршалл.

И если это была привычная история для "Вест Хэма", то уж совсем незнакомая для "Кардиффа". Проиграв в плей-офф "Редингу" в мае, команду покинули двеннадцать футболистов, на их место пришло всего лишь девять, стоит упомянуть и о смене тренера. У гостей в первом тайме был отличный момент для взятия ворот, но Дон Кауи не воспользовался им. В линии атаки валлийцев действовали Роберт Эрншоу и Кенни Миллер, вскоре к ним присоединился и вышедший на замену Руди Гестеде. "В сегодняшнем матче за нас дебютировало восемь игроков", сказал тренер "Кардиффа", Малки Маккей после матча. "У нас было всего четыре недели чтобы сыграться и адаптироваться к манере игры друг друга."

И все-таки победа досталась гостям. Гестеде отобрал мяч у Илунги, вбежал с ним в штрафную и сделал пас на Кенни Миллера, шотландец, развернувшись нанес хлёсткий удар и мяч, задев по пути кончики пальцев Роберта Грина, оказался в сетке. Болельщики "Вест Хэма", в который уже раз потянулись к выходу, не дожидаясь финального свистка.

Симон Барнтон со стадиона "Аптон Парк", "The Guardian"

Ситуация в "Ньюкасле"

Йоан Кабай, подписанный за 4,5 млн фунтов из "Лилля", занимает центральное место в планах Алана Пардью к новому сезону

Как и всегда, предсезонная подготовка "Ньюкасла" не была гладкой. Их первый товарищеский матч в Дарлингтоне был ознаменован множеством травм, трём игрокам было отказано в визе для участия в туре по США, а тем, кому всё-таки удалось пересечь Атлантику, пришлось перенести тяжелое испытание в виде 9 дальних рейсов за 10 дней.

Вернувшись в Англию, Джоуи Бартон разразился критикой в адрес руководства клуба. Между тем, Шейх Тиоте застрял в Кот-д′Ивуаре, там он до сих пор ждёт получения британской визы, а у Хатема Бен-Арфа другие проблемы - ему предстоит пройти реабилитацию в спортивном центре Парижа после травмы лодыжки.

Казалось символичным, что их матч против "Фиорентины" в субботу был прерван на 64-ой минуте, при счёте 0:0 из-за тропического ливня, из-за которого поле пришло в непригодность.

В самом деле, аномальная буря рассматривалась, как одна из маленьких частей большого потрясения. Бизнес Майка Эшли в последнее время процветает, а его сотрудники получили щедрые надбавки к своему жалованию, но совсем непонятно, как это могло привести к потерям его компании в 200 млн фунтов.

На вряд ли и то, что человека, занимающего 655-ое место среди самых богатых людей мира, погладили по головке за продажу Энди Кэррола в "Ливерпуль" [сумма сделки составила 35 млн фунтов].

Пардью близок к подписанию нападающего "Ман Юнайтед" Габриэля Обертана за 3 млн фунтов, владелец также пообещал ему выделить средства для покупки ещё одного форварда.

"Мы не так богаты, как другие клубы", сказал Пардью, которому в эту субботу предстоит противостоять Арсену Венгеру и его "Арсеналу". "Нужно работать с полной отдачей с тем материалом, какой у вас есть в наличии."

"Игроки должны быть сосредоточены на игре, если этого не будет, то мы не добьёмся серьезных результатов".

Йоан Кабай, купленный за 4,5 млн фунтов у французского "Лилля", выступает в "Ньюкасле" на позиции плеймейкера. Кабай хорошо сыграл в матче с "Фиорентиной", и, похоже, готов стать неотъмлемой частью клуба.

"Кабай занимает центральное место в моем видении построения игры команды", сказал Пардью. "В прошлом сезоне нам не хватало стабильности, особенно в домашних поединках. Он даст нам это. Его техника и понимание игры будут иметь важное значение для всех нас. К нам приехал действительно хороший футболист."

Кабай, вместе с Тиоте должны составить крепкий кулак в центре поля, в клубе уверены, что ивуариец воремя получит визу и сыграет против "Арсенала". "Тиоте стоит ждать в среду", сказал Пардью. "Он должен сыграть в субботу".

Вполне возможно, что в матче против команды Арсена Венгера примет участие изолированный от тренировок с первой командой и по-прежнему имеющий статус свободного агента Джоуи Бартон. Правый полузащитник планирует обсудить свое будущее на этой неделе с управляющим директором "Ньюкасла", Дереком Ламбиасом, реальна и ситуация при которой футболист останется в команде.

"Я хочу, чтобы мои лучшие игроки выступали за клуб, но Джоуи стоит принять то, что мы делаем. Если он на это не согласится, то наверняка уйдет. Все должно стать ясно в понедельник, вторник или среду."

Левый защитник "Ньюкасла", Хосе Энрике, остается в подвешенном состоянии. Испанец отчаянно пытается покинуть команду, но Пардью надеется сохранить его в составе. "К нам не приходили предложения по нему, я хочу, чтобы он остался", сказал тренер. "Я смотрю на него и улыбаюсь. Он улыбается мне в ответ, но пока он не подписал новый контракт у нас будет сохраняться проблема."