12 мин.

Роберто Манчини перед Суперкубком Англии

 

 Накануне нового сезона Роберто Манчини столкнулся с дилеммой, связанная с атакой команды

На начальном этапе своей тренерской карьеры, Манчини, возглавлявший в то время "Фиорентину", выпустил подробную брошюру, названную "Trequartista". Эта позиция [по-другому называемая "три четверти"] предполагалась для классического №10, который должен располагаться между атакой и средней линией, на ней, в бытность игроком, выступал как раз сам Манчини.

Как менеджер "Манчестер Сити", он уже назвал Давида Сильву "нашим фантастическим Trequartista", но сейчас перед ним стоит вопрос, на который очень сложно дать быстрый и чёткий ответ: какую роль отвести Сильве, имея в наличии Марио Балотелли, Серхио Агуэро, Эдина Джеко и, что также возможно, Карлоса Тевеса?

Каждый из этого квартета, ну может быть кроме последнего, надеется на то, что именно он будет регулярно выходить в стартовом составе, но не стоит забывать и то, что по крайней мере у двух игроков уже есть опыт выступления на позиции, ранее занимаемой Сильвой, игра на фланге считается и для Адама Джонсона и Джеймса Милнера естественной средой обитания.

Агуэро, например, способен сыграть как на позиции десятого номера, так и на позиции оттянутого форварда. Аналогично тому, как перевели Джонсона и Милнера из позиции крайних хавов в центральные полузащитники, так могут и поменять свои амплуа Агуэро и/или Балотелли.

Неудивительно, что Манчини покачивает головой при упоминании ещё двух игроков, не задействованных в работе с основной командой. "Крейг Беллами и Эммануэль Адебайор не входят в мои планы", говорит тренер. "Они находятся вне команды и списка Лиги Чемпионов."

Даже без этой парочки, вопрос с выбором игроков в линию атаки остается чертовски сложным. Наверняка, Манчини доверит место в составе Агуэро, приобретённому за 35 млн фунтов у "Атлетико Мадрид". "Агуэро может занять любую позицию в нападении, хоть №9, хоть №10. Он может сыграть единственного нападающего, расположиться чуть глубже или сыграть слева и справа. Он не высокий, но очень быстрый и неуступчивый, ему под силу забить множество мячей."

Балотелли тоже может рассматриваться на роль основного форварда на предстоящий сезон, но, для начала ему стоило бы улучшить свои отношения с Манчини.

"Марио пора становиться футболистом топ-уровня", говорит менеджер "горожан". "Но он слишком молод, и мы должны признать его неопытность."

"Я толерантен с Марио. Важно, что в этом году он улучшает свою игру, я думаю, он станет ещё сильнее. Он является одним из лучших наших футболистов, проблемы лишь в его голове."

Действительно, только сам Балотелли может объяснить свои нетривиальные поступки, к коим относятся посещение женской тюрьмы, бросание дротиков в игроков молодёжного состава и, иногда, как кажется, стремление удалиться с поля.

Как уже убедился Беллами, Манчини проводит крайне жесткую политику в раздевалке команды, но он также хорошо осведомлен и о непростом жизненном пути Балотелли, его в возрасте трёх лет взяла под опеку итальянская семья, а затем он пережил ужасающие проявления к нему расистских выходок со стороны болельщиков "Интера".

"Иногда Марио думает совершенно не о том", как-то сказал про него Манчини.

"Я думаю, что Марио остаётся доволен жизнью в Манчестере. Его дом находится в центре города, это хорошо как для него самого, так и для его друзей. Да, он скучает по своей семье, поэтому я понимаю, что время от времени ему нужно возвращаться домой."

Порой в прошлом сезоне Манчини рисковал, ставя в состав на самые важные матчи именно Балотелли, но он оплачивал ему той же монетой, блистательно сыграв в полуфинальном матче Кубка Англии против "Манчестер Юнайтед", как ожидается, нападающий выйдет с первых минут и в матче за Суперкубок против команды сэра Алекса Фергюсона. "Марио преуспел в полуфинале, потому что он был сосредоточен на игре, на командных действиях", хвалит своего соотечественника Манчини.

Аналогичный уровень концентрации на протяжении всего сезона придётся сохранять и самому тренеру, владельцы будут в не себя, если "Сити" не завоюет ни единого трофея и плохо выступит в Лиге Чемпионов. Тогда тренеру будет сложно уйти от постоянных нападок в свой адрес со стороны многочисленных скептиков, готовых купить Манчини обратный билет в Италию хоть сейчас.

Когда менеджеру "Сити" напоминают о словах Андре Виллаша-Боаша о том, что отсутствие титулов сподвигнет его к немедленной отставке, бывший наставник "Интера" хитро чешит подбородок и улыбаясь, заявляет, что сделает всё возможное для того, чтобы эта напасать прошла мимо него.

"Это совсем другая ситуация, потому что мы начали строить команду ещё в прошлом году, и я думаю, что мы на правильном пути", говорит итальянец. "Мы хотим улучшить наши прошлогодние результаты, мы стали опытнее, так как работаем вместе уже целый год."

Но многое зависит и от способности Манчини найти ответ на вопрос, от положительного решения которого зависит его дальнейшее пребывание в команде - вопрос нападения.

Луиза Тэйлор, "The Guardian" 

 

Роберто Манчини недоволен психологическим состоянием футболистов перед стартом сезона

Роберто Манчини считает, что увеличение физической силы, скорости и выносливости современных футболистов сопровождается снижением их психической устойчивости. Это утверждение помогает объяснить, почему итальянский менеджер “Манчестер Сити” сохранил терпение в отношении одаренного, но не всегда адекватного Марио Балотелли.

«Когда я был футболистом 15-20 лет назад, мы были психологически сильнее, чем они сейчас», - сказал Манчини, готовящийся к матчу за Суперкубок. «Почему они не так сильны? Мы были голодны до побед, у нас не было столько денег и мы хотели стать игроками топ-уровня. Мы были готовы за это отдать все», - сказал Манчини, который в свои славные времена завоевал достаточно трофеев с “Сампдорией”.

«Мы были серьезными. Когда я был молод, в 17 или 18 лет, я совершал ошибки также как и все. Но в 20 лет время изменить себя, потому что карьера футболиста непродолжительна – всего 10-12 лет. Очень важно, чтобы Марио [Балотелли] сейчас понял это».

«Но у меня больше терпения к молодым игрокам. Я понимаю, что Марио тоскует по дому, и терплю это, но при этом разочарован. Ему нужен опыт и он понимает, что ему необходимо для улучшения своего поведения».

«Когда я последний раз с ним разговаривал, он сказал: «Босс, я хочу остаться здесь». Я знаю его, поскольку он играл в “Интере”. Марио фантастический парень, и я не говорю это, потому что я купил его или потому что я его тренер, он действительно фантастический парень».

«Он иногда вытворяет невероятные вещи на поле, иногда он совершенно не думает, но за пределами поля Марио очень добрый. Он фантастический. Я доверяю ему, потому что я хорошо его знаю и в повседневной жизни он невероятный человек. А еще, я считаю, Марио - один из лучших футболистов».

Манчини нужно, чтобы Балотелли показал все, на что он способен, когда “Сити” умчится в погоню за титулом и лигочемпионским успехом. Борьба на два фронта, по мнению сэра Алекса Фергюсона, делает “Ливерпуль” темной лошадкой: «Это бонус для “Ливерпуля”, потому что им не надо отвлекаться. Очень тяжело играть «европейскими вечерами» посреди недели, а потом возвращаться домой, и уже в субботу выступать в Премьер-лиге».

«Лига Чемпионов – это очень не просто. Это фантастический турнир, но после матчей там очень тяжело готовиться к Премьер-лиге, которая тоже весьма важна. Я всегда сразу же просматриваю расписание матчей после встреч Лиги Чемпионов, чтобы знать, где мы играем, дома или на выезде, и в какое время».

«Но это не справедливо. Ни один клуб в Европе не играет в субботу на лигочемпинской неделе. Это глупо, но всем заведует Sky».

Немного глупо «откусывать руку», которая сделала Премьер-лигу такой богатой, что в телевизионном соглашении существуют недостатки. «Во Франции лучше всего отстаивают интересы своих команд, потому что у них есть игры по пятницам».

«Мы играли с “Лиллем” и “Лионом” на протяжении нескольких лет, и они всегда проводили матч в пятницу перед игрой с нами. Мы не можем этого сделать, потому что подчиняемся Sky».

Ожидается, что Карлос Тевес присоединится к тренировкам “Сити” уже в понедельник. Это будет первая их встреча с Манчини после того, как команда выиграла Кубок Англии в мае.

Будущее Тевеса все еще под вопросом. Аргентинец хочет покинуть “Сити”, но сделка с “Коринтиансом” не была завершена ранее, так как бразильский клуб не сумел выполнить финансовые обязательства.

Сомнительно, что аргентинец примет участие в первом матче Премьер-лиги против “Суонси”, так как последний раз Тевес выходил на поле на Копа Америка в прошлом месяце.

Луиза Тэйлор, "The Guardian"

 

"Челси" приобретает Ромело Лукаку

"Челси" договорился с "Андерлехтом" по поводу перехода нападающего Ромело Лукаку, это подтвердил бельгийский клуб на своем официальном сайте.

Имя 18-летнего футболиста всё лето фигурировало в связи с возможным переходом в стан "синих", в прошлом сезоне Лукаку в 37 матчах сумел огорчить своих противников 16 раз, в нынешней кампании на его уже два мяча, забитых за клуб из Брюсселя.

Заявление на официальном сайте "Андерлехта" гласит: "Андерлехт" и "Челси" достигли договорённости о трансфере Лукаку. Для окончательного завершения сделки футболисту необходимо пройти медицинский осмотр и подписать личное соглашение с лондонским клубом.

Генеральный менеджер "Андерлехта", Герман ван Хольсбек добавил следующее: "Мы сожалеем об уходе Лукаку..., но это беспроигрышная ситуация как для игрока, так и для "Андерлехта", наши селекционеры попытаются в самое кратчайшее время найти достойную замену. Мы желаем ему всяческих успехов на протяжении всей карьеры."

"Челси" также выпустил заявление, в котором говорится: "Достигнута договоренность с "Андерлехтом" о переходе в стан "синих" нападающего Ромело Лукаку. Теперь игроку предстоит пройти медосмотр и подписать личное соглашение с клубом."

Сам игрок оставил комментарий в Твиттере по поводу этой ситуации: "Я объявляю....На следующей неделе я собираюсь улететь в Лондон для прохождение медицинской комиссии."

"Челси" Андре Виллаша-Боаша близок к приобретению уже третьего игрока в летнее межсезонье, португалец после товарищеского матча с "Рейнджерс" признался, что сделка близки к завершению.

Он сказал: «[Ромелу] Лукаку очень интересный и перспективный молодой игрок и, естественно, не может находиться вне нашего поля зрения. Однако на карандаше у наших скаутов, помимо него, есть еще один одаренный игрок

Отметит, что месяц назад предложение "синих", размером в 18 млн фунтов было отвергнуто руководством бельгийского клуба. 

"Guardian"

 

Дубль Даниэля Старриджа помого "Челси" обыграть "Глазго Рейнджерс"

Андре Виллаш-Боаш не найдёт и половины "Британии Стэдиум" такой же дружелюбной, как всей аудитории вчерашнего матча на "Айброксе". Менеджер "Челси" надеется на столь же успешный результат и в матче первого тура премьер-лиги.

Это был товарищеский матч в прямом смысле этого слова. И местные болельщики и приезжие фанаты "Челси" пели одни и те же песни, рукоплескали обеим командам после опасных атак. Когда встречаются "Челси" и "Рейнджерс" нет недостатка во взаимном уважении, на стадионе царит приятная обстановка, ты пронизываешься песнями, прославляющими Британию.

Футболисты "Челси" выиграли матч не утруждая себя, экономя силы. Единственное, что не порадовало Виллаша-Боаша - это первый мяч, пропущенный "аристократами" в шести последних матчах межсезонья, а также травма Джона Оби Микеля.

"Я очень рад", сказал после игры португалец. "Мы создали много моментов. Это был хороший тест для нас. Теперь наши игроки отправятся в свои сборные, но, надеюсь, что вернуться они оттуда в хорошей форме и мы сможем качественно подготовиться к матчу со "Стоук Сити". 

Менеджер "Челси" также заявил, что Микель получил травму ещё на тренировке. Нигериец в итоге вышел на поле, но в дальнейшем столкнулся с неприятными ощущениями и был вынужден попросить замену. Его участие в матче со "Стоук Сити" исключено.

"У нас есть ещё много вариантов в полузащите", добавил Виллаш-Боаш. Португалец также сообщил, что он не постесняеется выпустить на поле в матче с "гончарами" 18-летнего Джоша Макихрана.

Беспокойство Виллаша-Боаша относится и к Давиду Луизу, который пропустил предсезонку из-за проблем с коленом.

"Рейнджерс" уже начал сезон и даже успел сыграть в отборочном раунде Лиги Чемпионов [правда, неудачно]. Их менеджер, Алли Маккойст, выставил на поле, наряду с опытными футболистами, и игроков молодежного состава, это было вызвано скорее необходимостью, чем обычной ротацией, так как шотландский клуб столкнулся с целой эпидемией травм.

Матч на "Айброксе" посетили 47 тысяч зрителей. На этом "Рейнджерс" неплохо заработал, но вот что он может занести себе в актив в футбольном плане.. -непонятно. "Эта игра меня обнадежила", сказал Маккойст. "Перед встречей мы побеседовали с Андре, этот разговор мы продолжим через некоторое время, нам ещё предстоит обсудить с ним пару вопросов."

Излишне говорить, что Маккойст попросил своего коллегу из "Челси" отдать некоторых игроков в аренду. "Было бы смешно, если бы я не использовал этот момент", объяснил менеджер "Рейнджерс".

На матче присутствовал главный тренер "Стоук Сити", Тони Пьюлис, который решил лично поприсутствовать на игре своего ближайшего соперника по чемпионату. 21-летний Даниэль Старидж, после выступления за "Болтон" во второй половине прошлого сезона на правах аренды, возвратился в "Челси", Виллаш-Боаш рассматривает его, как грозную силу в атаке "синих". Мало того, что на протяжении часа игры Старридж делал с обороной "Рейнджерс" все что хотел, так ещё ему удалось сделать дубль и, соответственно принести своей команде победу.

Глядя на стартовый состав лондонцев можно было несколько смутиться. На скамейке запасных остались Дидье Дрогба, Флоран Малуда и Николя Анелька, их Виллаш-Боаш рассматривал как игроков замены.

Никица Елавич открыл счёт в игре, использовав идеальную передачу Стивена Нейсмита. Этот момент всколыхнул "Челси", чья защита, на первых минутах, представляла жалкое зрелище. Выровнял положение Даниэль Старридж, замкнув прострел Фернандо Торреса. Через семь минут поздравления от партнеров снова получал он, воспользовавшись нерасторопностью защитника Старридж отнял у него мяч, на скорости прошёл в штрафную и дойдя до угла вратарской спокойно послал футбольный снаряд в сетку. После этого поле покинул прихрамывающий Оби Микель.

После перерыва активного Торреса заменил Дрогба. При участии последнего был забит третий мяч гостей, который оказался на счету Флорана Малуда.

Через несколько минут счет с пенальти довести до крупного мог Фрэнк Лэмпард. Англичанин исполнил 11-метровый несколько торопливо и не сумел переиграть вышедшего на замену Нила Александера. 

Эван Мюррей, "The Guardian"