4 мин.

FPL. Анонс 16-го тура

Считаем травмированных, изобретаем капитана и просто общаемся о 16-м туре Fantasy Premier League.

Травмы, дисквалификации, отъезды, проблемы

Не унывайте те, кто преждевременно поверил в возвращение Дэниэла Старриджа, но помните на будущее, что хрустального форварда мерсисайдцев лучше брать ближе к пику формы. Из «МЮ» пришли плохие вести о травме сразу двух толковых защитников Смоллинга и Дармиана. Не радует и «Вест Хэм»: Уинстон Рид провел классный матч с «МЮ» (9 очков) и тут же записался в список травмированных, Лансини на игру прошлого тура вообще не вышел и уже ждал Рида в лазарете «молотобойцев». По-прежнему нет полной ясности с Серхио Агуэро, а вот Коутиньо, вроде бы, готов выйти на поле с первых минут. Помним про тяжелую травму Диафра Сако и сочувствуем «Вест Хэму», которому придется играть с Энди Кэрроллом на острие атаки.

Сухая статистика

Самые бьющие игроки Премьер-лиги:

Коутиньо (8.4, полузащитник, «Ливерпуль») — 4,6 ударов за матч

Санчес (11.0, полузащитник, «Арсенал») — 4,1 (травмирован)

Кейн (9.7, нападающий, «Тоттенхэм») — 3,9

Варди (7.6, нападающий, «Лестер») — 3,9

Агуэро (13.1, нападающий, «Манчестер Сити») — 3,7

Лидеры по количеству ключевых пасов:

Озил (9.6, полузащитник, «Арсенал») — 4,5 паса за матч

Пайе (7.7, полузащитник, «Вест Хэм») – 3,9 (травмирован)

Де Брюйне (10.9, полузащитник, «Манчестер Сити») — 3,2

Эриксен (8.5, полузащитник, «Тоттенхэм») — 3

Тадич (7.1, полузащитник, «Саутгемптон») — 2,9

Азар (10.9, полузащитник, «Челси») — 2,9

 

Трансферные потоки

24 очка за последние 3 тура и приятный календарь сделали Тоби лидером топа покупок на этой неделе. Сразу за ним — суперстабильный Озил. Лидеры «Эвертона» Баркли и Лукаку совсем рядом. Здесь же и бесноватый форварда новичка АПЛ Игало, продолжающий радовать успехами у чужих ворот. Невнятный матч со «Стоком» не смутил поклонников Кевина де Брюйне. Голевая феерия Мареза в прошлом туре склонила еще пачку менеджеров в сторону полузащитника «Лестера». «Сухая» победа над «Ман Сити» — достойный аргумент для покупки Батленда и Арнаутовича. Кейн два матча подряд уходит с поля без гола и с желтой карточкой, но это мало волнует 44 801 менеджера.

Санчес, Компани, Старридж, Агуэро и Лансини попали в топ продаж из-за травм. Появление в списке продаваемых игроков Коутиньо — это также следствие травмы бразильца. Андре Айю растерял форму вместе с «Суонси», Мата — вместе с «МЮ», а Пелле больше не кажется качественной атакующей опцией, когда есть Лукаку, Игало и Варди. Старого доброго Яя Туре мы, похоже, больше не увидим, а ведь были времена...

Капитанский вопрос

Сразу уберем матчи, где гадать с капитаном нет смысла. В непредсказуемых рубках «КП» — «Саутгемптон» и «Вест Хэм» — «Сток Сити» капитана не сыщешь, страдающий «МЮ» в гостях у боевитого «Борнмута» не выглядит перспективно, а кэпить Игало или Дини в гостях у «Сандерленда», начавшего играть в 5 защитников, — слишком рискованное предприятие. Есть варианты лучше.

Как минимум, это мерсисайдские ребята в синем Лукаку и Баркли, отправляющиеся в гости к «Норвичу», который пропускает в среднем почти по 2 гола за матч.

Против бедствующего «Суонси» неплохо бы закэпить Агуэро, но нет уверенности, что аргентинец проведет на поле адекватное количество игрового времени, поэтому лучше остановиться на де Брюйне.

Окрыленный успехом в Лиге чемпионов «Арсенал» может порезвиться на «Вилла-Парке», а значит, Озил имеет полное право на капитанскую повязку.

«Ливерпуль» будет зол после гостевого поражения от аутсайдера «Ньюкасла» и может выдать качественный домашний матч с «Вест Бромом». Коутиньо возвращается на поле и имеет все шансы отметить это дело парой-тройкой своих фирменных щелчков из-за пределов штрафной.

Локальный успех «Ньюкасла» в матче с «красными» не должен отпугивать от капитанов из «Тоттенхэма». Эриксен и Кейн к вашим услугам, а где-то рядом клянчит заветную повязку и Альдо, набравший поистине безумную форму.

Варди прервал свою яркую голевую серию, но парень не уходит с поля без результативного действия уже 13 (!) матчей подряд. Ищете стабильность? Джейми готов ее обеспечить.

Делаем разницу

Чего-то экстраординарного на этот тур мне в голову не пришло, но парочка козырей в рукаве есть.

Глен Джонсон (5.0, защитник, «Сток Сити») — избитый травмами и неумеющий играть с осторожными командами «Вест Хэм» вполне может оплошать дома в матче с набравшими ход «гончарами». Эффективный крайний защитник из «Стока» — толковый выбор на этот матч.

Жерар Деулофеу (6.4, полузащитник, «Эвертон») — я бы посоветовал более дешевого Аруну Коне, но в АПЛ сейчас достаточно хороших форврадов, чтобы распыляться на столь неоднозначный вариант, поэтому на матч с «Норвичем» берем другого бодрого атакующего игрока «Эвертона», который в FPL записан в полузащитники.

Жду вас в комментариях и напоминаю о лиге блога «Гусь и вода» (код вступления: 336821-285366).