5 мин.

FPL. Анонс 13-го тура

Непростой капитанский вопрос, пара интересных возвращений и щадящий перерыв на матчи сборных — в превью очередного тура Fantasy Premier League.

Травмы, дисквалификации, отъезды, проблемы

На этот раз перерыв на матчи сборных не стал ломать наши fantasy-команды, так что остается благодарить госпожу Фортуну и продолжать грустить по Димитри Пайе. Впрочем, не помешает выделить небольшие повреждения Джейми Варди, Эдена Азара, Брендана Гэллоуэя, Аллана Ньома, Вилфрида Бони и Антони Марсьяля.

Сухая статистика

Самые бьющие игроки Премьер-лиги:

Коутиньо (8.3, полузащитник, «Ливерпуль») — 4,7 ударов за матч

Санчес (11.6, полузащитник, «Арсенал») — 4,4

Агуэро (13.0, нападающий, «Манчестер Сити») — 4,1

Варди (7.4, нападающий, «Лестер») — 4

Пелле (8.5, нападающий, «Саутгемптон») — 3,8

Кейн (9.4, нападающий, «Тоттенхэм») — 3,8

 

Лидеры по количеству ключевых пасов:

Озил (8.9, полузащитник, «Арсенал») — 4,9 паса за матч

Пайе (8.3, полузащитник. «Вест Хэм») — 3,9

Эриксен (8.4, полузащитник, «Тоттенхэм») — 3,1

Де Брюйне (10.7, полузащитник, «Манчестер Сити») — 3

Тадич (7.1, полузащитник, «Саутгемптон») — 3

 

Трансферные потоки

Безумная форма Озила заставила почти 200 тыс. менеджеров взять немца в паузу на матчи сборных. Ромелу Лукаку в отличной форме, а у «Эвертона» хороший календарь — легкий выбор для почти 150 тыс. менеджеров. Огромное количество ударов Коутиньо наконец-то начало превращаться в голы. Кейн и «Тоттенхэм» выглядят все лучше. Самого стабильного из обороны «МЮ» Криса Смоллинга добирают те, кто не успел взять раньше. Как альтернатива — более дешевый Скотт Данн из «КП». Покупка Тадича похожа на реакцию на длительную травму Пайе — размен эффективных полузащитников без безумных ценников из крепких середняков. Здесь был бы и Айю, но «Суонси» сейчас в слишком плохой форме. Два представителя безбашенного «Лестера» тоже здесь, как и Хуан Мата, набравший 9 очков в последнем туре.

Тяжело травмированный Димитри Пайе с огромным отрывом возглавляет топ самых продаваемых игроков. Остались менеджеры, которые еще не продали Фила Джагелку. Ужасная форма Бафе Гомиса и Эдена Азара заставляет даже самых стойких менеджеров нажимать заветную кнопку продажи. Небольшие травмы Марсьяля и Бони сказались и на их продажах. Удивляет появление в списке Бельерина, Пелле и Санчеса. Первый пропустил из-за травмы всего один матч и должен сыграть на выходных, а два последних только-только прекратили голевые феерии.

Капитанский вопрос

После взгляда на список матчей, может создаться впечатление, что 13-й тур предлагает огромное поле для выбора капитана, но при детальном рассмотрении все выглядит немного иначе.

«Челси» играет дома с «Норвичем», но готовы ли вы сейчас кэпить кого-то из «синих»? Я нет. Выезд «МЮ» к «Уотфорду» выглядит перспективно для «красных дьяволов», но кого из них делать капитаном? Разве что Мату… «Лестер» едет в гости к «Ньюкаслу», у которого два клиншита подряд, да еще и Варди получил небольшую травму в сборной. «Суонси» играет дома с «Борнмутом», но команда в плохой форме, и трогать валлийцев, пожалуй, не стоит. «Саутгемптон» принимает «Сток», у которого 4 клиншита за 5 последних матчей. «Арсенал» едет в гости к Тони Пулису. «Ман Сити» без Сильвы, Агуэро и, возможно, Бони играет с «Ливерпулем», который сейчас горазд на сюрпризы.

Остаются три перспективных матча: «Эвертон» — «Астон Вилла», «Кристал Пэлас» — «Сандерленд» и «Тоттенхэм» — «Вест Хэм». Из первого в капитаны однозначно выбираем Ромелу Лукаку. Из второго самым стабильным вариантом кажется Йоан Кабай, но если в команде есть Янник Болази, то можно закэпить и его. Из последней встречи выделяем, естественно, Кристиана Эриксена и Харри Кейна.

Делаем разницу

Продолжаем искать дешевые, но лютые варианты. В этом туре я бы задумался о ребятах из обороны «КП». Вы, конечно, скажете, что есть еще Брендан Гэллоуэй, но тут есть нюанс, который опишу чуть ниже.

Уэйн Хеннесси (4.0, вратарь, «Кристал Пэлас») — валлиец достаточно неожиданно вытеснил из основы Алекса Маккарти и для своих 4.0 выглядит вполне пристойно. У «КП» неплохой календарь на ближайшие туры, и помешать эффективной работе Хеннесси может только восстановившийся Хулиан Сперони.

Пап Суаре (4.5, защитник, «Кристал Пэлас») — этот паренек уже мелькал в рубрике. Крайний защитник восстановился после травмы и готов продолжить снабжать атакующую линию голевыми передачами. Календарь «КП» позволяет рассчитывать на Суаре в долгосрочной перспективе.

Райан Бертран (5.3, защитник, «Саутгемптон») — Бертран зажигал в прошлом сезоне, но начало нынешнего пропустил из травмы. Крайний защитник «святых» приближается к пику формы и имеет 19 очков в двух последних матчах.

Обратите внимание

Напоследок хочу выделить возвращение двух перспективных игроков. Во-первых, это Лейтон Бейнс, решение по выходу на поле которого Роберто Мартинес примет в день матча. Возвращение Бейнса — крест на перспективах Гэллоуэя, поэтому если сейчас у вас в команде нет Брендана, то брать его было бы крайне опрометчиво. Во-вторых, обращаем внимание на Коннора Уикхэма из «КП». У Алана Пардью так и не выделилось толкового форварда на старте сезона. Восстановившийся Уикхэм может изменить неприятную ситуацию.

Вот и все. Давайте придумаем что-то еще в комментариях. Новичков приглашаю в лигу блога «Гусь и вода» (код вступления: 336821-285366).