20 мин.

Тур мирных исходов и огненного дерби. Обзор 18 тура чемпионата Венгрии. «Пролетая над Венгрией»

А вот и второй пост, посвящённый обзорам туров венгерского чемпионата. И сегодня это он получит пару обновлений в сравнении с постом про 17 туром, какие узнаете, прочитав материал. Сейчас я кратко поведую вам, что происходило в далёком Венгерском чемпионате в 18 туре.

«Ференцварош» 3 : 1 «Уйпешт» 🟥

Статистика xg 1,61 – 0,51

Матч носил статус дерби и проходил на «Гроупама Арена», куда пришли 18197 зрителей, что аншлаг.

Это одно из самых принципиальных дерби в венгерском чемпионате.

В этом сезоне команды уже встречались. Игра закончилась победой «Ференцвароша» со счётом 0:6. Это не просто разгромный результат у этого был важный исторический контекст. 11 сентября 2010 года на стадионе «Уйпешта» «Ференцварош» разгромили с тем же счётом. И это было настолько счастливым моментом для болельщиков «фиолетовых», что одно из заведений взяло себе в качестве названия «6:0».

Паб 6:0

«Ференцварош» не проигрывает 9 матчей. Из них было 7 побед и 2 ничьи.

По посещаемости игра заняла 13 позицию в истории противостояния.

«Ференцварош» уже не проигрывает в противостоянии очень много времени. Серия без поражений длится 22 матча. А победная -12.

Темп набора очков у команды Станислава Черчесова повысился до 81,5 %.

Полузащитник «Ференцвароша» Маркиньос помог забить два первых гола команде. В первом случае добился того, что центральный защитник Тим Халл забил свой первый гол после перехода в «Уйпешт» во втором матче, правда в свои ворота, при чём довольно нелепо. Во втором же случае полузащитник уже смог отличиться самостоятельно, при поддержке Закарьесена.

Вратарь «Уйпешта» Джордже Николич получил своё первое удаление в карьере. В ходе встречи ему пришлось выйти из вратарской и совершить фол последней надежды. Сперва арбитр расценил его действия на жёлтую карточку 🟨, но после помощи от VAR изменил своё решение и показал красную 🟥.

Реакция Черчесова на удаление

Для Черчесова этот матч знаменовал сразу три юбилея. Он провёл юбилейный 55 матч во главе венгров во всех турнирах, 35 в чемпионате. А третьим юбилеем стала 25 победа во внутреннем первенстве. Параллельным итогом этих событий стало то, что он практически поравнялся с Сергеем Ребровы в списки лучших тренеров в истории высшей лиги Венгрии по набору очков в среднем за матч. Отделяет Станислава Саламовича от него всего 1,5 десятитысячных- ССЧ: 2,2857, ССР:2,2872. А это значит, что в случае следующей победы российский тренер взойдёт на пьедестал. Однако! Это если считать за общий период карьер всех тренеров, проведших в командах не менее 25 матчей. Если же брать период только в одной конкретно взятой команде, то Черчесову надо будет сильно потрудиться, чтобы догнать Шандора Эгервари с его 2,47 очками во время управления «Дунайварошем».

Для 31-летнего нападающего серба Огнена Мудринского этот матч стал знаменательным дебютным голом за «Уйпешт» после перехода в команду 23 января за 500 тысяч евро.

Ммаэ забил крутой гол из-за штрафной прямо в девятку.

Если хотите ощутить атмосферу матча, то советую заценить этот ролик : FERENCVÁROSI TC - ÚJPEST FC - hihetetlen fordulatok! • невероятные повороты в БУДАПЕШТСКОМ ДЕРБИ.

Ну либо насладиться следующими кадрами:

Интервью тренеров до матча и после

До

Станислав Черчесов, «Ференцварош»:

«Битва против Уйпешта, дерби, всегда самая большая игра. Мы выиграли нашу последнюю игру дома у Пакша, что было очень важным успехом и хорошо послужило нам для нашей подготовки к уик-энду. В то же время я был бы счастлив, если бы мы начали весну с трех побед, так как это было нашей целью. К сожалению, мы не забили «Вашашу», мы потеряли очки, мы должны извлечь из этого урок. Что касается состава: у нас есть несколько игроков, участие которых вызывает сомнения. Я уже был в похожей ситуации, но надеюсь, что в матче против «Уйпешта» смогу рассчитывать на всех. У нас также есть новые футболисты, которые, я надеюсь, помогут команде. Овусу Квабена уже забил, Мьенти Абена с нетерпением ждет возможности, а Николай Фредериксен вчера провёл с нами первую тренировку. Сезон еще длинный, посмотрим, кто будет играть в воскресенье. Это игра, которая всегда продаётся. Команды будет ждать аншлаг. Вчера я сказал парням подготовиться к этому. Есть игроки, которые еще не испытали подобного, и для них это, наверняка, будет отличным опытом.»

Интервью Милоша Крушчича до матча не было.

После

Станислав Черчесов, «Ференцварош»:

«Я думаю, мы начали игру, как и планировали, подали много угловых и заслуженно повели в счёте. Однако мы плохо начали второй тайм. После замен мы вполне заслужили победу, игроки хорошо вошли в матч. Это было хорошее дерби, после второго гола у меня не было ощущения, что исход игры еще не предрешен. У Токи были боли в мышцах после матча с «Пакшем», а в случае с Овусу все покажет МРТ. Это был наш четвёртый матч за двенадцать дней, и в дальнейшем мы будем играть против занявших второе и третье места, мы должны сохранить своё преимущество.»

Милош Крушчич, «Уйпешта»:

«Это был интересный матч, обе команды хотели победить. В первом тайме были шансы у Фради, но у них не было моментов, а потом мы забили самим себе гол перед перерывом. Я попросил более смелую атакующую игру и получил ее, но у Фради есть игроки с очень хорошими индивидуальными навыками, нам нужно больше хороших игроков. Чтобы победить Фради, требуется нечто большее. Второй гол решил исход матча, я плохо видел игру, но мой вратарь был за пределами штрафной площади, я доверяю решению арбитра. У нас очень молодая команда, нам нужны более опытные игроки. Если мы будем играть так, как сегодня, у нас будет больше больше шансов.»

С этого дня в каждом посте, посвящённом этой лиге, будут размещаться ссылки на официальные сайты клубов, чтобы вы могли на них переходить, если появится интерес узнать о командах побольше.

Сайты клубов

«Ференцварош» https://www.fradi.hu/labdarugas/elso-csapat/hirek

«Уйпешта» https://ujpestfc.hu/article?id=24063

Обзор матча : Ferencvárosi TC – Újpest FC | 3-1 | (1-0) | OTP Bank Liga | 18. forduló | MLSZTV

«Залаэгерсег» 0 : 0 «Мезёкёвешд»

1893 зрителей пришло посмотреть на игру ZTE арены.

«Мезёкёвешд» не проигрывает в очных противостояниях уже 4 матча к ряду.

Главный тренер «Мезёкёвешда» близок к новой большой отметке. Ему Осталось всего 4 игры, чтобы набрать 180 матчей в качестве главного тренера.

«Залаэгерсег» не может выиграть в чемпионате уже 4 игры подряд.

Интервью тренеров до матча и после

До

Куттор Аттила, «Мезёкёвешд»:

«Мы очень рады победе в Кубке Венгрии, потому что каждый успех очень ценен и может построить команду. Нам было нелегко в кубке против одной из его лучших команд в турнире, но нам удалось побороться за повышение, и это самое главное. Однако радоваться долго нельзя, так как следующая задача уже здесь против «Залаэгерсега». Мы в гостях у одной из доминирующих команд в лиге, где я ожидаю очень сложный матч. У нашего соперника сильный состав игроков, поэтому для достижения хорошего результата нам понадобится 100-процентная игра.»

Рикардо Мониз, «Залаэгерсег»:

«Одной из самых важных вещей для нас в воскресном матче будет не получить красную карточку. Хотя у нас за плечами два поражения, мы знаем, что если продолжим идти своим путем, то у нас будут результаты, поэтому с «Мезёкёвешдом» мы будем играть в свою игру. Наша команда молодая, и игроки отлично поработали на неделе, поэтому я уверен, что это будет сочетаться с хорошим результатом в воскресенье.»

После

Куттор Аттила, «Мезёкёвешд»:

«Я думаю, что это был тяжелый матч, обе команды пытались оказывать давление друг на друга в своём собственном стиле, из-за чего мы, так сказать, много раз сводили друг друга на нет. Были времена, когда игра была на нашей стороне, были времена, когда она была на стороне хозяев поля. Я думаю, что мы набрали очень ценное очко в поединке.»

Рикардо Мониз, «Залаэгерсег»:

«Нервозность была характерна для начала игры, мы пробовали играть по схеме 4-2-2-2, особенно не хватало ситуаций в нашей игре, мы всегда пропускали последний, завершающий штрих. В игре была реальная опасность, когда где-то получался плохой пас. И соперник весь матч ждал, что мы допустим ошибку, которой они могли бы воспользоваться. Во втором тайме, по сути, играли только мы и не давали сопернику много возможностей, но они перешли в глухую оборону и полностью заблокировали нас. Над чем нам действительно нужно поработать, так это над креативностью в линии нападения.»

Сайты клубов

«Залаэгерсег» https://www.ztefc.hu/

«Мезёкёвешд» https://mezokovesdzsory.hu

Обзор матча : ZTE FC – Mezőkövesd Zsóry FC | 0-0 | (0-0) | OTP Bank Liga | 18. forduló | MLSZTV

«Фехервар» 1 : 1 «Дебрецен»

Матч прошёл на МОЛ Арена Солт Лейк и его посетили 1689 человек.

Нападающий Кодро в очередной раз закрепился в лидерах по голам в своей команде. Теперь у него 9 голов.

Дориан Бабунски смог теперь делить первое место по голам в «Дебрецене». Теперь их 6.

Интервью тренеров до матча и после

До

Срджан Благоевич, «Дебрецен»:

«Мы очень хорошо начали вторую половину чемпионата, выиграв 3:0 и набрав 3 очка. При этом мы осознаем не только свои сильные стороны, но и свои слабости. Мы проанализировали предыдущий матч и знаем, что мы сделали хорошо или плохо, а что нам еще нужно улучшить. В субботу нам предстоит встреча с очень сильной командой. Несмотря на то, что «Фехервар» сейчас занимает не то место в таблице, которое ему хотелось бы, нельзя отрицать индивидуальные качества как команды, так и игроков. Мы призываем наших игроков уважительно относиться к сопернику, но прежде всего к себе.Одна тренировка и матч следуют за другим, но мы всегда должны сосредоточиться на шаге и матче впереди нас. Надо верить в себя, стремиться к максимуму и надеяться, что это принесет ожидаемый результат.»

Сабольч Хусти, «Фехервар»:

«Дебрецен играет в очень культурный футбол, они всегда строят игру, в их игре видна осведомленность главного тренера, я считаю, что они играют в один из лучших футболов в НБ I. Я могу полностью отождествить себя с этим стилем, построить игру и попробовать играть в футбол. Ожидаю непростой матч, знаком с хорошей частью дебреценского состава лично, знаю, что хорошие игроки составят команду нашего соперника в субботу. Мы хотим, чтобы наши болельщики забыли о поражении в Кечкемете, мы сделаем все возможное, чтобы закончить матч с тремя очками.»

После

Срджан Благоевич, «Дебрецен»:

«Это был сложный матч, мы играли против сильного соперника. Мы начали не так, как хотели, но через 20 минут набрали ритм игры. В начале второго тайма мы играли хорошо, но пропустили гол, что изменило картину игры. В начале у нас был шанс победить, но и у хозяев тоже. После матча я увидел в раздевалке, что игроки загрустили, и это то, что я хочу видеть: они не должны довольствоваться ничьей.»

Сабольч Хусти, «Фехервар»:

«Мы хорошо начали матч, у нас были моменты. Мы пропустили гол, которого можно было избежать, но хорошо среагировали и смогли сравнять счет в начале второго тайма. Жеребьевка, можно сказать, честная, но привкус во рту горький, мы могли выиграть.»

Сайты клубов

«Дебрецен» https://dvsc.hu

«Фехервар» https://www.molfehervarfc.hu//index.php

Обзор матча : MOL Fehérvár FC – DVSC | 1-1 | (0-1) | OTP Bank Liga | 18. forduló | MLSZTV

«Пакш» 0 : 0 «Кечкемет»

Игру на Fehérvár travel stadium пришёл посмотреть народ в количестве 1197.

Всего «Пакш» и «Кечкемет» встречались в истории 2 раза и все эти встречи были в этом сезоне. Пока противостояние явно идёт в пользу «Кечкемет»- победа и ничья.

В общем-то больше особо интересного больше по этому матчу у меня для вас нет.

Интервью тренеров до матча и после

До

Роберт Уолтнер, «Пакш»:

Не получилось найти.

Иштван Сабо, «Кечкемет»:

«В Турции мы были вместе с «Пакшем», они могли видеть нас, и мы могли видеть их соответственно. Зная игру «Пакша» они смогли немного удивить меня в своих двух матчах в этом году, особенно с точки зрения их построения игры. Я также, конечно, смотрел их матч против Фради, так как скоро мы также встретимся с «Ференцварошем». Они играли с пятью защитниками, часто защищались очень глубоко, даже несмотря на то, что они вторые по количеству голов на поле высшей лиги Венгрии. Мы должны соответствующим образом подготовиться к субботней игре. Мы говорим о действительно хорошей команде, в прошлом году они приятно удивили сезон своей результативной игрой в атаке. Они также полны творческих игроков, с Яношем Ханом в качестве их бывшего лучшего бомбардира и Барнабасом Варгой в качестве их нынешнего нападающего. Я мог бы перечислить рядом с ними других, достаточно упомянуть имена Харасти, Бёле, Сайбана или даже Балинта Сабо, не претендуя на полноту, а за ними Виндекер, Папп или даже Кадар обеспечивают стабильность. Это также показывает, что это очень обычный противник, который хорошо использует преимущество своего поля. Я многое вижу в Пакше, думаю, они добьются своих целей. На этой неделе у нас было на один день меньше для подготовки из-за воскресного матча, но это не оправдание, мы работали честно. Мы старались подготовиться к «Пакшу» в соответствии с упомянутыми аспектами. Я настроен оптимистично, но нужно быть осторожным, потому что наш соперник очень опасен дома, несмотря на это, мы хотим вернуться домой с очками и очками.»

После

Роберт Уолтнер, «Пакш»:

«Мы сделали все, чтобы победить, у «Кечкемета,» насколько я помню, была, может быть, одна ситуация, в конце концов это была стойка ворот. В первом тайме мы играли лучше, несмотря на ветер. Во втором тайме мы тоже больше атаковали, но в таких условиях было сложно создать непрерывную игру, а «Кечкемет» и так одна из лучших оборонительных команд. У нас было две или три возможности, в таких ситуациях мяч проходил в нескольких сантиметрах от наших ног. Мы шли на победу до последней минуты, чего, к сожалению, у нас не получилось. На этой неделе у нас было три тяжелых матча с тремя призовыми местами, и в итоге мы набрали два очка. Я уверен, что мы продвинемся в кубке, и тогда у нас будет первая победа над «Дебреценом» в весеннем сезоне.»

Иштван Сабо, «Кечкемет»:

«Я доволен одним очком, потому что с ним мы также достигли психологического предела в 30 очков. Пока мы набрали четыре очка против «Пакша» в двух матчах, что тоже является положительным моментом, мы тоже можем этому радоваться. Тем не менее, я не был удовлетворен первым таймом, потому что «Пакш» намного лучше адаптировался к сложной погоде, возможно, тот распорядок дня, который у них уже есть, много значит. Хотя ветер поддерживал нас, мы не смогли доминировать. Перерыв был долгим, нам было что обсудить в этой ситуации. Я особенно рад, что мы не пропустили гол, потому что немногим командам это удается. Я считаю, что ничья вполне реальна, потому что шансы были у обеих команд, но было бы несправедливо, если бы сегодня кто-то из них выиграл. Я уверен, что в сиквеле мы сможем сыграть еще лучше.»

Сайты клубов

«Пакш» http://paksifc.hu , один из худших сайтов представителей венгерского футбола.

«Кечкемет» https://kecskemetite.hu

Обзор матча : Paksi FC – Kecskeméti TE | 0-0 | (0-0) | OTP Bank Liga | 18. forduló | MLSZTV

«Гонвед» 1 :1 «Кишварда»

На Bozsik Arena было 800 людей.

Дин Клафурич набрал 50 игр в качестве главного тренера.

Интервью тренеров до матча и после

До

Дин Клафурич, «Гонвед»

«Наша главная задача на предстоящий период – стабилизировать первую половину игры против «Уйпешта». Дисциплина и работоспособность там должны быть минимальными... Можно лучше и больше, но точно меньше. Мы не можем позволить нашим оппонентам навязывать нам свою игру из-за нашей невнимательности. Как только мы не позаботились о себе, мы развалились. Я верю в работу и в то, что если будем работать постоянно, то начнем побеждать. Я знаю, что мы на правильном пути, я доверяю игрокам. Если мы будем использовать свои сильные стороны и развивать их, результаты и очки придут. Чемпионат еще долгий, но мы всегда готовимся к следующему матчу, сейчас идет «Кишварда». Мы должны показать, что можем победить топ-команду.

Осенний матч был давно, не стоит с него начинать. За последние два года «Кишварда» показала, какая это хорошая команда, поэтому мы должны отдать им должное. Цель состоит в том, чтобы выйти на поле, работая в команде и используя свои слабые стороны. И самое главное – сохранять концентрацию на протяжении всей игры, если это будет достигнуто, я уверен, что дома мы сохраним три очка. »

После

Ласло Терк, «Кишварда»

«https://youtu.be/p4ROtnZ5-kc»

Дин Клафурич, «Гонвед»

«Это был очень сложный матч, но, конечно, мы к нему готовились, знали, как сложно играть против Кишварды. Мы старались делать упор на дуэли, собирать падающие шары и максимально быстро строить переходы. Думаю, мы могли бы сыграть гораздо лучше, больше всего не хватало последних передач. И в этот раз Кишварда играли в футбол организованно, что для них характерно, они старались давить на нас, атаковали агрессивно и организованно, что также было причиной неточностей. Как показала картина матча, был достигнут реальный результат.»

Сайты клубов

«Гонвед» https://honvedfc.hu/

«Кишварда» https://kisvardafc.hu/

Обзор матча : Budapest Honvéd – Kisvárda Master Good | 1-1 | (0-0) | OTP Bank Liga | 18. forduló | MLSZTV

«Академия Пушкаша» 1 : 1 «Вашаш»

Панчо Арена приветствовала в своих стенах 968 человек.

Главный тренер «Вашаша» Кондас Элемер добился впечатляющего достижения. Он набрал за свою карьеру в этом матче 400 игр на высшем уровни в качестве тренера. Правда последними двумя матчами он подпортил себе статистику, снизив процент побед до 53,75%.

Сайты клубов

«Академия Пушкаша» pfla.hu

«Вашаш» vasasfc.hu

Обзор матча : Puskás Akadémia FC – Vasas FC | 1-1 | (1-0) | OTP Bank Liga | 18. forduló | MLSZTV