Через Нант прямо в сердце. Юрий Никифоров.

Украина, город Приморск, 1989 год. Я сидел в холле некоего пансионата, наблюдая за дородными мужиками-одесситами, которые упоенно втыкают в цветной телевизор отечественного производства, уверенно воображая, как их славный Черноморец, на равных сражается с московским Спартаком. Таки да! После первого тайма одесский клуб реально претендовал на победу. Минимальный перевес к 45-ой минуте матча 2:1, и при большой удаче, фортуна крутанется барабаном и высветит нужное каждому черноморскому болельщику на искомом табло стадиона ЦС ЧМП. Между прочим,  - аншлаг, между прочим, - целых 33 000 тысячи. Такую аудиторию не на каждой игре можно было собрать. Вот они и ревели. Я был предельно спокоен, потому что, в отличие от нынешних неспокойных времен, тогда меня не грузило саднящее скорбное чувство, что всё может разом рухнуть или накрыться медным тазом. Черчесов не косячит, а кружева при точных передачах обязательно принесут свои плоды. Как подтверждение моей наивной детской веры в великий Спартак, в конце игры, на табло горят радующие глаз цифры 2:3, и полное уныние мужичков, которые исходя из своего горя, серьёзно подкрепившись алкоголем, устроили разнос в пансионате, за что были немедленно выдворены за пределы города Приморск.

Но цимес был не в этом. На 75-ой минуте матча произошло интересное событие: Илью Цымбаларя заменил Юрий Никифоров. Улавливаете. Оба, в начале девяностых проследуют в Спартак и в сборную России, где станут одними из лидеров. А вообще, я хотел несколько слов о Юрии Никифорове сказать.

У любого болельщика в памяти остаются мячи, которые обязательно останутся в душе навсегда. Это может быть кровавая рана, как было у меня, когда Александр Филимонов выронил мяч после удара Андрея Шевченко или радостные искры головного мозга- голы Панова в ворота французов. В 1996 году Спартак буквально стал моей душой. Шесть побед в Лиге Чемпионов, а плей-офф (1/4 финала) предстоял с не самым маститым, хоть и боевым Нантом. Именно в то самое время, на моих глазах и в сердце, расцвел в обожаемом клубе талант Юрия Никифорова. Бывший одессит творил историю. Пушечные удары и лидерская стать – отличительные черты мужчины секс-символа российского футбола девяностых годов. Первый матч – провал. 0:2 от Нанта и мизерные шансы на прохождение дальше.

Болельщик Спартака – максималист, а потому, мы все верили, что в Москве будет рваться канареечных цветов французский Нант, причем треск будет слышен во всех концах необъятной страны. Ответный первый тайм так и проходил. Канонады атак москвичей и полное остекление удивлённых глаз французских отпрысков. Кто там Уэдек, кто такой Педрос. Нас ими пугали? Тот самый первый мяч Никифорова до сих пор у меня перед глазами. Он рвал не сетку ворот, он вырывал голос радости и страсти из глубин организма. Я кричал не связками, а чем более весомым. Мощный удар слета, и как итог, - один из самых красивых мячей российской команды за всю историю участий в Лиге Чемпионов. Был и второй, замечательный гол Никифорова, забитый головой, после навеса в штрафную площадь. Потом был провальный второй тайм, где Нанту вместе с его лидером Николя Уэдеком всё же удалось увезти из столицы ничью, и итоговый проход в полуфинал самого престижного турнира в Европе. Но тот гол Юрия, и сейчас для меня является самым красивым из когда-либо забитых мячей игроками Спартака.