3 мин.

Сурия Бонали. На белом-белом покрывале

Конечно же, то что я сейчас скажу нынче считается чем-то, едва ли хуже, чем матерное выражение, но тогда, в самом начале 90-х годов я изумленно наблюдал по телеку за восхождением на пьедестал зрительских симпатий девушки по имени Сурия и по фамилии Бонали. И вот оно, один мой близкий родственник, в порыве изумления воскликнул: какая чудная маленькая обезьянка вышла на лед! В то время никто не удивлялся подобным выражениям, и никто не делал гримасы, будто было произнесено что-то вопиющее и неприятное, однако же я сейчас именно так ощущаю это внутри себя. Как говорил персонаж Алексея Серебрякова в фильме «9 рота» - «Харам!».

с

Сурия ворвалась не только в фигурное катание моего детства, она навсегда заняла определенную нишу и стала мерилом для тех фигуристок и даже фигуристов, которые появились уже позднее. Бонали прародительница тех самых мальчиков и девочек, которые плевали с высоченной колокольни на грациозность и эмоциональную выверенность прокатов. Она летела и бесконечно прыгала, она срывала европейские подиумы на раз-два и казалась именно в том европейском котле непобедимой, но наступал черёд чемпионатов мира и Олимпиад, где черная французская жемчужина просто растворялась в россыпи талантов из других стран, уступая очень многим, кто могли совмещать эмоции, грацию и те же злополучные прыжки. 

Сурия брала совсем иным. Сам по себе цвет кожи в женском фигурном катании, скажем прямо, на тот момент сугубо «белом» виде спорта, просто сорвал спортивный банк и дверки ледовых арен с петель. А еще белозубая улыбка, мощь, сила, огонь, который высекался коньками, и полеты-полеты-полеты ради полетов, просто потому, что прыжки были стихией жизни Бонали и до прихода в фигурку. 

с

Она была гимнасткой, причем титулованной. На взрослом мировом первенстве по спортивной гимнастике, в составе сборной Франции, брала медали в команде. Была она и акробаткой в прыжках на батуте, поэтому прыжковый момент и всякие сальто вне правил были ее неотделимой фишкой, ее фирменным знаком. Именно Бонали, по сути, зафигачила в женской одиночке элемент имени себя самой Bonali – сальто назад с приземлением на одну ногу! И учудила яркая девушка эту штуковину прямо на Олимпийских играх 1998 года в Нагано. Ей было плевать на снятые баллы и последующее брюзжание консервативной спортивной общественности. Захотела и сделалп, и фиг кто мог помешать ей в тот момент. Захотела, сняла бы с себя одежду и каталась голышом. 

Как сияла Сурия Бонали на льду, также кротко вела и ведет себя в личной жизни. Никто и никак практически ничего о ней не знает. Ни сколько там было мужей, ни количество детей, ни-че-го! И это очень удивительно при такой огненной харизме.

с

Подытоживая весь этот карнавал имени Бонали, скажу, что Франция всегда выделялась спортсменами, которые могли особо ничего не достигать в мировом фигурном катании, зато часто выдавали публике, голодной до различных шоу, запоминающихся людей. Филипп Канделоро, Изабель и Поль Дюшене, Марина Анисина (тоже, ведь, за Францию выступала) и Гвендаль Пейзера и многие другие. Наверное, французы, учитывая их ментальную красоту вкупе с языком, и не могут быть иными.

И заметьте, в тексте нет ни одного термина из фигурного катания. Я так и хотел.