3 мин.

Сегодня отмечается Всемирный день тенниса

Благодаря инициативе ITF с 2013 года отмечается Всемирный день тенниса. В этот день проводятся различные мероприятия по всему миру, нацеленные на популяризацию данного вида спорта. Давайте узнаем о самых интересных фактах из мира тенниса.

Факт №1. Один из старейших теннисных кортов мире находится в Лондоне. Его построили для короля Англии Генриха VIII, который любил проводить своё свободное время за игрой теннис (правда это не привычная для нас игра, а т.н. «настоящий теннис». Закрытый теннисный корт с пятивековой историей до сих пор используется. Вы бы тут сыграли?

Королевский теннисный корт, Лондон

Факт №2. Легенда мирового тенниса Джимми Коннорс является единственным чемпионом US Open, который победил на американском мейджоре на трёх разных покрытия. На траве в 1974 году, на грунте в 1976 году и на харде в 1978 году.

Факт №3. В 1988 году состоялся самый быстрый финал на женском турнире Ролан Гаррос, который длился всего 34 минуты. Именно столько времени понадобилось Штеффи Граф, чтобы победить Наташу Звереву с результатом 6:0, 6:0.

Штеффи Граф и Наташа Зверева, РГ, 1988 год

Факт №4. В 1907 году на престижном турнире Уимблдон сыграла самая юная теннисистка - 13-летняя австрийка Мита Клима. Правда дальше первого раунда ей пройти не удалось.

Уимблдон, 1907 год

Факт №5. Первоначально корты для игры в теннис напоминали своей формой песочные часы. А привычные для нас прямоугольные теннисные корты появились в 1975 году в Уимблдоне, Англия.