4 мин.

Алина Корнеева - восходящая звезда российского тенниса

Алина Корнеева занимает 141-ю строчку в мировом рейтинге в категории Prof, а прошлый сезон она завершила на первой строчке юниорского рейтинга ITF. В 16 лет она имеет внушительный список побед и с ней заключают спонсорские контракты известные бренды.

Алина родилась в спортивной семье. Её отец Корнеев Александр Владимирович профессиональный волейболист, бронзовый призёр XXIV Олимпийских игр в Пекине, заслуженный мастер спорта РФ.

Алина с 2024 года начала сотрудничество с брендами Nike и Yonex.

2023 год начался для Алины с победы на юниорском ТБШ в Мельбурне, в финальном матче она победила Мирру Андрееву, с которой в паре стали полуфиналистками юниорского Australian Open.

Летом того же года на Роллан Гаррос она повторила свой успех, выиграв главный титул юниорского мейджора в одиночном разряде, а также став финалисткой в парном разряде вместе с Сарой Саито, которую обыграет на Итоговом юниорском турнире ITF в октябре 2023 года. Алина Корнеева первая россиянка за последние семь лет, которая получила этот титул.

На австралийском мейджоре этого года она впервые в карьере вышла в основную сетку ТБШ и смогла дойти до второго круга. Благодаря успехам на Grand Slam она поднялась на 141-ю строчку мирового рейтинга.

Завтра ей предстоит сыграть матч на турнире в Хуахине (Тайланд) против 27-летней китаянки Яфан Ван, которая в третий раз принимает здесь участие (в 2019 году стала четвертьфиналисткой, а в 2020 не прошла первый раунд соревнований). В этой встрече Алина идёт явным фаворитом. У россиянки два поражения в последних десяти матчах, а у её соперницы шесть побед в последних десяти встречах. Яфан проиграла в третьем раунде АО будущей финалистке Чжэн Циньвэнь. Алина победила в шести из семи сыгранных матчах на харде в текущем сезоне, Ван проиграла в трёх из шести последних встреч. Этот матч станет первым в их очном противостоянии.

WTA Thailand Open