2 мин.

Мария Тимофеева

Одна из главных сенсаций Australian Open. 20-летняя Мария Тимофеева вернулась в тур после травмы и дошла до четвёртого раунда Grand Slam, где впервые в своей карьере победила теннисистку из топ-20.

В прошлом году Мария Тимофеева выиграла первый титул основного турнира WTA-250 (Будапешт, грунт), в котором проиграла квалификацию и попала в основу как lucky-loser. Победу она одержала будучи 246-й ракеткой мира. Это всего четвёртый случай в истории и первый с 2019 года, когда lucky-loser победил в турнире. Также в 2023 году она впервые сыграла в квалификационных матчах ТБШ (Ролан Гаррос и Уимблдон).

Мария пришла в теннис в шесть лет, её любимый удар слева. Тренер Марии - Аней Морель (EDGE International). Мария тренировалась в академии Рика Макки, который раньше работал с сёстрами Уильямс и Марией Шараповой. В интервью она призналась в том, что у неё нет кумиров, но нравится наблюдать за игрой Арины Соболенко и ей хотелось бы встретиться с ней на корте.

На завершившемся турнире в Мельбурне Мария дебютировала в основной сетке ТБШ и наделала там много шума. Во-первых выиграла в матче против чемпионки АО-18 Каролины Возняцки, во-вторых победила топ-12 Майю Беатрис Хаддад. Благодаря успехам на австралийском мейджоре россиянка заняла сотую строчку мирового рейтинга.

Мария Тимофеева знаменита в мире тенниса не только своей игрой, но и YouTube каналом KISS MY ACE, который ведёт совместно со своей подругой Екатериной Казионовой.