Битва поколений на Australian Open: опыт против молодости

Идеальный мир статистики в финальных стадиях ТБШ - это представители топ-8 в предстоящих четвертьфиналах. Но всегда есть место сенсации и «погрешности».

Через несколько часов стартует 1/8 финала на Australian Open. В каждом матче минимум один сеянный теннисист на турнире. Первые семь сеянных: Новак Джокович, Карлос Алькараз, Даниил Медведев, Янник Синнер, Андрей Рублёв, Александр Зверев, Стефанос Циципас. Завершают второй игровой день 1/8 финала Артур Казо и Хуберт Хуркач (9).

Новак Джокович (1) в явных претендентах на защиту «Шлема» (Только Ник Кирьос в фавориты «выбирает» Стефаноса Циципаса). В 1/8 финала он сыграет против Адриана Маннарино (20), который впервые взобрался на 17-ю строчку мирового рейтинга в 35 лет. Ноле безоговорочно лидирует в личном противостоянии с результатом 4-0. На ТБШ они сыграют в очном матче в третий раз.

Статистика соперников:

Статистика игроков в последних 20 матчах

Баланс на харде (текущий сезон/за всю карьеру):

Джокович: 5-1 (83%), 564-101 (84%).

Маннарино: 4-3 (57%), 281-194 (59%).

Карлос Алькарас (2) сразится за выход в четвертьфинал с Миомиром Кечмановичем. Ранее соперники встречались в четвертьфинале «Мастерса» в Майами в 2022 году. Тот матч закончился в пользу Алькараса со счётом 2-1 (6:7, 6:3, 7:6).

Карлос Алькарас

Статистика игроков:

Статистика соперников в 20 последних матчах

Кечманович: 5-2 (71%), 123-85 (59%).

Алькарас: 3-0 (100%), 78-22 (78%).

Даниил Медведев (3) сыграет в 1/8 финала против Нуно Боргеса. Предстоящий матч станет для них первым в очном противостоянии.

Боргес: 4-2 (66%), 142-54 (72%).

Медведев: 3-0 (100%), 222-70 (76%).

Янник Синнер (4) сыграет за путёвку в четвертьфинал против Карена Хачанова (15). В личных встречах лидирует Синнер с результатом 3-1. На харде играли три раза, в которых дважды победил Янник. На ТБШ они впервые сыграли в качестве соперников в 2020 году в первом раунде US Open. Победу в том матче одержал Карен Хачанов со счётом 3-2 (3:6, 6:7, 6:2, 6:0, 7:6).

Сравнение статистики игроков в последних 20 матчах

Синнер: 5-0 (100%), 103-43 (70%).

Хачанов: 3-2 (60%), 157-99 (61%).

Остальные матчи 1/8 финала.

Тейлор Фриц (12) - Стефанос Циципас (7): в личных встречах установлен паритет 3-3. На АО они уже встречались в матче 1/16 финала в 2022 году, тогда победа досталась Циципасу со счётом 3-2 (4:6, 6:4, 4:6, 6:3, 6:4). Это был единственный матч в их очном противостоянии на харде и в рамках ТБШ.

Алекс Де Минаур (10) - Андрей Рублёв (5): счёт в личных встречах 3-2 в пользу австралийца. На ТБШ они встретятся впервые, а на харде они провели свой первый очный матч в 2018 году в полуфинале турнира в Вашингтоне. Сильнее в той встрече оказался Де Минаур, победивший со счётом 2-1 (5:7, 7:6, 6:4).

Александр Зверев (6) - Кэмерон Норри (19): в личных встречах лидирует Зверев с результатом 4-2. Они впервые встретятся в качестве соперников в рамках ТБШ. На харде они сыграли пять матчей друг против друга (3-2 по встречам на текущем покрытии).

Артур Казо - Хуберт Хуркач (9): впервые встретятся на корте в качестве соперников.

А кто для тебя фаворитом на турнире АО, кто заберёт «Шлем» в этот раз?