Доха

Первый из трех мужских турниров закончился. Завершился он победой Роджера Федерера, который так и не проиграл здесь ни единой партии.

Сначала думал написать завтра после финала Вавринка-Малисс одну заметку по трем турнирам, но можно и разбить - будет три штуки.

Во-первых, о главном - финале. Не знаю, как вам показалось, а по моему Роджер был предельно настроен на игру. Почти, как в финале Итогового турнира - это по собственным ощущениям. Я, сидя в тысячах километрах от места событий, был под огромным впечатлением от того, как он начал матч и выиграл гейм Коли под ноль. Что уж о самом Давыденко говорить, который не сразу оклемался.

Но в целом Николай сыграл нормально, как он и заявил в интервью. Даже чуть лучше, чем его добротная игра в большинстве матчей за последние 5-6 лет. Я бы советовал не забывать, что хорошая игра Коли это не уровень Итогового-09 и Дохи-10. То был пик его возможностей, абсолютный максимум. И поэтому для того, чтобы не разочаровываться впредь лучше Давыденко дня сегодняшнего и будущих турниров сравнивать не с тем Колей, а с более усредненным Николаем Давыденко сезонов 2005-2010. В конце концов, вы ведь не ждете, что Федерер каждый раз будет играть, как на АО-07 (лучший турнир Федерера в моем личном хит-параде по игре)?

Именно поэтому, на мой взгляд, россиянин заслужил твердую восьмерку по десяти балльной шкале. Видели, как он подавал? Фантастика. Регулярно за 200 км первым мячом в линии. Особый эффект достигался, когда Коля подавал по центру. По сути, благодаря подаче он выиграл восьмой гейм первого сета, отыграв многочисленные сет-боллы и долго держал интригу во второй партии.

Можно вспомнить и как Коля наказывал один-два раза Роджера за расслабленность при игре у сетки. Во втором сете, поймав ритм, Давыденко и в скорости ударов прибавил, все чаще заставляя Роджера играть менее остро.

В общем, лично у меня к Николаю никаких претензий. Например, вспоминая его матчи 2007 года против Роджера, могу смело сказать, что сегодня у него было больше шансов, чем тогда в полуфинале US Open на харде, например. И вообще перспективы Давыденко просматриваются, если сохранит здоровье и игровую форму. Сомневаюсь, кстати, что Коля сможет в будущем играть гораздо лучше, чем сегодня. Что, подчеркиваю, все равно является высоким уровнем тенниса.

Федерер блистал, нет слов. Было бы несправедливо, если б я и после такой его игры (еще и в финале турнира) стал бурчать. Всё было на высочайшем уровне в его теннисе. Но хочу обратить ваше внимание - вы заметили, как швейцарец играл с бекхенда? Напрягитесь и поймете, что слайсов не было практически вообще. Федерер атаковал слева очень сильно, и главное это проходило достаточно часто.

ИМХО, как раз сегодня необязательно было так играть. Разбавляя свою игру слайсами, Роджер бы добился того, что Коля не смог бы нащупать ритм и проиграл бы еще проще. В общем, у меня новый бзик - раньше я хотел видеть от Роджера больше мощи с бекхенда, а теперь мне кажется, что так редко использовать слайсы не стоит. Хотя это зависит от того, кто будет по ту сторону сетки, конечно.

Лучший матч турнира - на мой взгляд, финал им и был. В любом случае я ничего интереснее не видел.

Открытие турнира - для кого-то им стал парень из Голландии, который имел три сет-болла в матче с Федерером в первом круге. Но я был больше, чем всем остальным удивлен игровой формой Николая Давыденко.

Разочарование турнира - пожалуй, после последних успехов Виктора Троицки от него ждали больше и против игрока калибра Роджера, а не только более слабых соперников. А он не смог навязать в четвертьфинале никакой борьбы.

Рейтинговые итоги для игроков, которые выиграли хотя бы два матча в основной сетке, и их передвижения по рейтингу:

(победитель) Роджер Федерер +160 очков, без изменений в рейтинге (2).

(финалист) Николай Давыденко -100 очков, -1 позиция в рейтинге (23).

(полуфиналист) Рафаэль Надаль -60 очков, без изменений в рейтинге (1).

(полуфиналист) Жо-Уилфред Тсонга 0 очков, без изменений в рейтинге (13).

(четвертьфиналист) Эрнест Гулбис 0 очков, без изменений в рейтинге (24).

(четвертьфиналист) Иво Карлович 0 очков, без изменений в рейтинге (73).

(четвертьфиналист) Гилльермо Гарсиа-Лопес +25 очков, без изменений в рейтинге (33).

(четвертьфиналист) Виктор Троицки -45 очков, -2 позиции в рейтинге (30).

И в конце статистика игроков, которые сыграли больше других матчей в основной сетке. Я остановился на четверке - уже даже для четвертьфиналистов слишком мало цифр.