16 мин.

WTF. День четвертый. Предсказуемый

Давид неплохо потрепал Роджера, но не выиграл. Типсаревич при не таком уж сильном воображении мог проиграть в сухую. Да, без сенсаций.

Матч между Роджером и Давидом получился тяжелым. Проблемы у Федерера начались с самого первого гейма на его подаче.

Третий розыгрыш матча – Давид образцово показательно демонстрирует, что легкой жизни у Роджера не будет, тотальный прессинг. Насколько позволяют возможности Давида в принципе, конечно.

Главной проблемой на бумаге в этой игре для Феррера был прием подачи, но в первом гейме с этим затруднений не возникло – Федерер с подачи сразу же не выиграл ни единого розыгрыша, а получал глубокие ответы в корт. Тройной брейк-поинт, который заработал Давид, призывал Роджера заиграть резче, но швейцарцу никак не удавалось закрутить выигрышную карусель.

Первые два брейк-поинта были отыграны не без помощи Феррера, а на третьем Роджер сорвал удар справа, и Давид тут же попытался закрепить успешное начала дебютного гейма, сыграв кросс с форхенда и побежав к сетке заканчивать розыгрыш. Фантастический обводящий Роджера с бекхенда, который позволил ему остаться в гейме, можно увидеть ниже.

Взяв пять очков подряд, Роджер удержал гейм, но звоночек состоялся. А на трибунах за лидером своей команды, которому предстоит сыграть скоро в финале командных соревнований, наблюдал чемпион Итогового турнира 1999 года. О их матче с Мойей я как-то писал – Корретха отыгрался с 0-2 по сетам и скрытого матч-болла в третьей партии.

А расстроенный Давид тут же проиграл гейм. При счете *30-30 он дал первую в игре двойную, следом – элементарную ошибку с форхенда. Забавно, но часто так бывает – с *0-0, 0-40 на подаче Роджера ситуация повернулось до *2-0 в его пользу. Хотя ничего сверхъестественного кроме того обводящего Федерер пока не показал.

В третьем гейме поединка (*2-0) вторая ракетка планеты дважды не слишком удачно сыграл на короткой дистанции. Сначала Роджер не справился с обводящим ударом испанца, выйдя к сетке сразу же после кросса с бекхенда с хав-корта (одна из любимых комбинаций), далее – немного небрежная игра с сравнительно несложной ситуации, когда предстояло закончить розыгрыш. Оба очка приведены в ролике ниже.

Время вспомнить о подаче Роджера, и как Давиду удается нейтрализовать этот козырь. Из этого гейма можно вытянуть сразу три розыгрыша, в которых Федерер при исполнении второй подачи (первая пока в игру появится не соизволила) делает сумасшедший кик. Так в первом розыгрыше из нарезки ниже Роджер зарабатывает гейм-болл, потом показано, как Давид все-таки справляется с почти аналогичной по направлению подачей и зарабатывает брейк-поинт, а последнее очко – отыгранный брейк-поинт Федерером высокой уходящей подачей.

В целом, на мой взгляд, Феррер с подачей сегодня справился неплохо. Да, Роджер подавал ужасающе по своим меркам, играя в основном только вторым мячом, но его вторая в этой паре – стоящее оружие. Давид сумел свести большую часть подач к ралли, что можно считать успехом. Но не в этом гейме, как мы видим.

Не обошлось без косяков арбитров. На очередном брейк-поинте всё в том же третьем гейме Давид имел все основания быть недовольным действиями Лайани на вышке, который отменил решение линейного и засчитал испанцу аут. Мухамед, откровенно говоря, явно спас Роджера в этой ситуации – Давид получал легкий мяч на хав-корт и весьма вероятно, что оставил бы очко за собой. Учитывая, что это был брейк-поинт, нельзя преуменьшать важность эпизода.

Присутствовали на матче и некоторые весьма известные личности. На игру выдающихся теннисистов прошли посмотреть даже волшебники.)

Отдельно нельзя упустить нижеприведенный розыгрыш, где один из многочисленных брейк-поинтов Федерер спас кроссом справа в движении.

С горем пополам Роджер взял гейм, не без помощи нет-болла на гейм-болле. Следующий игровой отрезок на подаче Феррера он пропулял, а следом отдал и свой гейм на подаче, допустив невынужденную ошибку с бекхенда. Статистика в этом плане к этому моменту поражает, к слову.

Итого за пять геймов Феррер имел брейк-поинты в каждом гейме Роджера, но швейцарец все еще вел в счете 3-*2. Не самый плохой расклад для него, надо сказать.

Мелькнула мысль, что может Федерера что-то беспокоит? Он никак не мог прибавить обороты, а вот Давид очень старался, хотя и сам играл ниже среднего. К примеру, в розыгрыше (ниже) при *30-30 он не смог пробить оборону Роджера, но расшатал его знатно, и свое очко заработал под громкие аплодисменты.

В первой половине сета Федерер дважды пытался сыграть укороченным ударом, оба раза очки брал Давид. И вот наконец в седьмом гейме сработала первая укоротка. Забавно, что Давид буквально тут же ответил в очень похожем стиле.

В ролике ниже видно, что техника этого приема у игроков очень отличается, но – эффективно, а это поважнее внешних эффектов будет.

Роджер немного задвигался, сет все-таки близился к окончанию. Швейцарец имел скрытый сет-болл в восьмом гейме (*3-4, 30-40), но в коронном стиле сыграл в аут с форхенда на приеме второй подачи. Тут же был шанс заработать еще одну возможность, но Федерер не смог перебить мяч в пустой корт, находясь у сетки.

Впрочем, до этого (следующий ролик) он уже пробежал приличную дистанцию – спасибо Давиду за это.) Тем не менее, обидная ошибка в важный момент.

Федерер в итоге со счета *3-0 доигрался до *4-4, 15-30 и реальной угрозы проиграть сет. Но Феррер не совладал с подачей оппонента с этого отрезка матча и гейм на приеме упустил. Момент упущен.

Десятый гейм поединка был лучшим для Роджера за весь матч. На четыре очка (подряд) он собрал свою игру воедино и принял на сет под ноль. Все розыгрыши можно посмотреть ниже. Сначала Роджер взвинтил темп и пробил защиту Феррера в ралли, потом сыграл одну из классических комбинаций – глубокий прием в ноги > короткий ответ > кросс с форхенда навылет с хав-корта.

Но мне едва ли не больше других понравился третий розыгрыш, который закончился ошибкой Давида. Но каков прием от Федерера! Напоминает матч с Беннето на Уимблдоне и счет *6-6 на тай-брейке. После того матча француз скажет об этом эпизоде, что он был крайне смущен тем, что Роджер сумел вернуть подобную подачу в корт – до этого у него это не получалось. Явно смущен был и Давид.

Не без приключений, но сет взят. Статистика, правда, ужасающая. 23 НО – это, считайте, целая партия; 40% первым мячом – ох уж этот Роджер Долгополов. Очень неоднозначное впечатление оставил этот сет. Давид тоже играл на несравнимо более низком уровне, чем против Дель Потро. Наверняка ему было очень обидно – такого Роджера побеждать в этом сете было можно.

Но матч еще не закончился. Новый сет, опять подача Роджера и снова проблемы. При счете *15-30 швейцарец с форхенда играет тактически не верно, и тут же наказан Давидом за это. Красавчик Феррер.

Первый брейк-поинт Федерер отыграл в стиле serve-and-volley (кажется, первая попытка так сыграть в матче), а на втором было еще любопытнее.

Обычно Маэстро идет к сетке, не сомневаясь. Или не идет. А тут он замешкался после удара, но все же решился на спурт – пришлось проявить тонкую игру впереди. Феррер немного не разобрался в ситуации похоже, хотя его свеча была неплохой – немного высоты не хватило. Смотрим ниже, как Роджер забил смэш в концовке и следом удержал гейм.

Давид свой гейм взял достаточно легко, а у Роджера очередные сложности. Счет доходит до потенциально опасного (*15-30), когда швейцарский теннисист рисует самые острые углы в поединке с обеих сторон – изумительный розыгрыш. Давид тоже был неплох, но вытащить это ралли мог бы, наверное, только Джокович или Марри в концовке.

К слову, как бы не грешили на «дырявый» удар слева у Роджера, но выдать такой угол, как сделал он в этом эпизоде слева, двуручным было бы нельзя.

2-*1, Роджер цепляется на подаче Давида. При счете *30-15 его удар слева через коридор цепляет линию, в чем не уверен соперник – ястребиный глаз подтверждает правоту судей. Следом, как во втором гейме матча при 30-30 Давид дает двойную, но в этот раз гейм все равно остается за ним – Роджер очень плохо сыграл на приеме подачи все последующие розыгрыши.

Помните отрезок в первом сете, когда оба соперника взяли по розыгрышу после укороченных ударов? Опять аналогичная ситуация в шестом гейме (3-*2), причем тут уж совсем два розыгрыша подряд.

Сначала Роджер взял очко после сомнительного, надо сказать, удара (Давид не доиграл эпизод, позволил Роджеру блеснуть у сетки), а потом Феррер, как по нотам, выманил вперед Федерера и обвел в итоге. Самый эффектный розыгрыш от Давида в матче, пожалуй.

Роджер имел отличный шанс сделать брейк при счете 4-*3, он вытерпел длинное ралли, чтобы заработать *0-30 в гейме, но бекхенд сегодня сбоил нещадно и подвел игрока снова. Тут же дали статистику по невынужденным ошибкам – с форхенда много мазали оба, разницу в показателях при ударах слева излишне даже комментировать.

Наверное, один из многочисленных срывов швейцарца слева все-таки нужно включить в нарезку.

После самого быстрого гейма в матче (*4-4 на подаче Роджера, Давид не принял три подачи подряд) просматривалось, что вот сейчас швейцарец поднимет уровень игры. Феррер даже пытался ему помочь, начав с двойной ошибки, но Роджер не увеличил темп в обменах. Как результат на гейм-болле это сделал Давид – он нагнетал, был быстрее, давил. Красивое очко, очень ферреровское в хорошем смысле.

До тай-брейка хочется показать еще только один ролик – по счету очко было мало значимым (*5-5, 0-0), но есть интересный нюанс. Кроме шикарного угла справа, который сотворил Родж для взятия очка, перед этим он сыграл слайсом через весь корт.

Этот удар дает Роджеру много преимуществ – пока мяч летит по диагонали через всю площадку, выбитый из позиции швейцарец снова в середине корта и готов к любому ответу соперника. Ни Фло Майер, ни Долгополов, ни другие игроки, которые любят отыгрываться слайсами, регулярно играть так глубоко под давлением не могут.

Ах да, Давид еще раз пытался помочь Роджеру уйти на отдых быстрее при *5-6. В этот раз снова начав гейм с двойной ошибки, Давид продолжил его чудовищной НО с форхенда. Да уж, facepalm, Давид.

Но Роджер не принял две следующие подачи, ошибся в ралли и игра перешла в тринадцатый гейм.

Тай-брейк, наверное, стоит посмотреть целиком, он приведен ниже. Отмечу только, что Роджер, который безобразно подавал первой всю игру, в самый важный момент нашел свою подачу – два эйса на его счету, еще две подачи Давид не смог принять – четыре очка из пяти на своей подачи на этом отрезке Родж заработал следующий образом.

Что можно сказать об этой встрече... Оба сыграли не лучший матч. Если проблемы с подачей Роджера были совсем очевидны, то и Давид в этом плане накосячил дай Боже – отсутствие эйсов при пяти двойных, причем все они были в важных моментах матча. Реализация брейк-поинтов Феррером не переплюнула знаменитую статистику Роджера финала РГ-07, но показатели перспективные. Сам швейцарец недурно провел тай-брейк, выдал пару головокружительных ударов в матче, но оставил очень двоякое впечатление. Проблемы с подачей и очень уж большое даже по меркам Роджера количество срывов с бекхенда наводит на мысли, что со спиной, возможно, не всё сейчас здорово. Увидим.

Федерер обеспечил себе выход из группы, только непонятно, с какого места. А по Давиду еще есть вопросы – разобранного Типсаревича он почти наверняка сделает, но даже в случае победы 2-0 он может остаться за бортом полуфинала, если Дель Потро победит Федерера. Тогда у аргентинца будет лучшая разница сетов – 5-2 или 5-3 против 4-3 у Давида.

Второй поединок был тем еще... удовольствием. Тут особенно и рассказывать нечего – Типса сделал уже две двойные в первом гейме, добавил к этому пару НО с задней линии. К пятнадцатой минуте уступал *0-4, 0-40 – отыграл тройной брейк-поинт, но гейм все равно уступил. Во втором сете борьбы было больше, но, честно говоря, если бы Дельпо задался целью непременно повесить еще одну баранку, то это было вполне реально по моим ощущениям. Янко явно выжат, обидно. Он может играть гораздо лучше.

По ходу матча сделал несколько скринов.

За игрой этих двоих пришло понаблюдать много известных людей, среди прочих – Серхио Агуэро, один из лучших аргентинских футбольных игроков, который представляет Манчестер Сити.

В лагере Янко за него отчаянно болела красавица супруга. В этом плане Типса «обул» многих топ игроков, счастливчик.)

Это уже ближе к концу матча – Янко смотрит на Янко. Эх ты, дядька, соберись – о чем-то таком думает, наверное.

В последнем гейме Янко пытался вернуться в матч, завязать борьбу. Выиграл первый розыгрыш в хорошем стиле, но развить успех не удалось. Со злости после одной из ошибок замахнулся, чтобы разбить ракетку, но удержал себя. Респект, хотя может и стоило грохнуть.

Ну и в концовочке – Дель Потро машет рукой (немного не успел сделать четче) болельщикам и расписывается на камеру. Есть победы и шансы продлить турнир. Теперь игра с Роджером.

Касаемо завтрашних матчей – нет никаких оснований, ИМХО, предполагать, что лидеры оступятся. Я уже много писал о Тсо и не вижу смысла повторяться – он в очень плохой форме, Марри для него крайне неудобный соперник и просто не проглядываются предпосылки считать, что француз возьмет сет. Впрочем, это вероятно будет для него последний матч в сезоне – на вдохновении? Все равно остаюсь при своем мнении, Марри в двух сетах, один из которых  тяжелый.

По Новаку вопросов чуть больше. Хотя бы потому, что Бердых играет получше. Сербу достаточно сета для выхода в полуфинал. Я считаю, что «слить» матч на Итоговом – это возможно только в болельщицких раскладов. Много очков, денег, в конце концов Бог не фраер – тут схалявишь, расслабишься, а потом получишь и в полуфинале. Поэтому ни секунды не думаю, что Ноле выйдет на игру разобранным. Да, если Томми начнет палить по линиям, то Джокер не станет прорываться через не могу. Но победить он, конечно, постарается.

Думаю, Джокер в трех - сравнительно безопасно. Играет он не безупречно, хотя смешно так писать, учитывая, что этого хватило с запасом на Тсо и для победы в игре с Энди. Тем не менее. Бердыху в идеале надо попытаться давить под право Ноле, откуда под давлением летят более короткие мячи по высокой траектории в ответ. В любом случае, надеюсь, что получится упорный матч.