9 мин.

Марта Сироткина

Если бы меня попросили рассказать про самую жизнерадостную и позитивную теннисистку - я бы сразу назвал Марту Сироткину, обладательницу двух медалей Универсиады. Активная и веселая Марта любит острые ощущения, но и не прочь сходить в театр или прогуляться по парку. Эта история про теннисистку, которая чуть было не стала фехтовальщицей, но теперь мечтает об Олимпийских играх.

01.jpg

TS: Начнем с самого главного. Расскажи, как началась твоя теннисная карьера? Кто привел тебя в теннис?

Марта: В детстве я была очень активная, и родители, естественно, решили поскорей отдать меня в спорт. Хотелось выбрать менее травмоопасный вид спорта, подходящий для девочки. Родителям  сразу на ум пришел теннис, и, когда мне было пять с половиной лет, они повели меня на «Динамо». Мы не знали, где именно находится теннисный центр, поэтому, когда приехали,  ошиблись дверью и пришли в фехтование. Там как раз шел набор в детскую группу, и сказали, что я идеально подхожу по параметрам для этого вида спорта. Но мы отказались, потому что уже выбрали теннис. Со второго раза мы попали в теннисный центр, однако мне отказали в записи, потому что я была еще слишком маленькой, и сказали приходить через год. И когда мне исполнилось шесть с половиной лет, я пошла в первый класс и прямо первого сентября ушла пораньше с уроков и отправилась на первую тренировку на «Динамо» :) .

TS: Где ты сейчас тренируешься и кто входит в твою команду?

Марта: Уже год я тренируюсь на МОСРЕНТГЕНе в клубе "Будь Здоров". Тренеров по теннису у меня два – Игорь Челышев  и Иван Приданкин, потому что один уезжает на турниры с Женей Карловским, а другой остается здесь в Москве. ОФП занимаюсь у олимпийской чемпионки Лилии Нурутдиновой. Причем я полтора года ездила на МОСРЕНТГЕН только на ОФП, а затем решила тренироваться тоже здесь, а не на «Динамо».

TS: Получается, ты всю жизнь тренировалась на «Динамо». А почему тогда решила поменять теннисный клуб?

Марта: Перешла, потому что уже не с кем было тренироваться. Там акцент делается именно на детскую школу тенниса.

TS: Тогда еще один вопрос в данном направлении: многие теннисисты переезжают тренироваться в другие страны. У тебя не было подобного желания?

Марта: Я была один раз на испытательном сроке в академии Жюстин Энин в Бельгии. Мне не понравилось - не впечатлили их условия для тренировок. Иногда перед турнирами в Англии я заезжаю в Дублин и тренируюсь там. Мне там очень нравится, и мысль переехать туда меня посещала, но все-таки это тяжеловато.

TS: Как известно, ты параллельно с теннисной карьерой учишься в РГУФКСиТе. Интересно ходить на занятия?

Марта: Вообще я очень редко туда попадаю. В основном, только на сессию, а так учусь дистанционно. Хотя последний раз была там на первое сентября – меня награждали на кафедре тенниса за две бронзовые медали Универсиады, Лазарев приезжал. Таким образом я открыла обучение на четвертом курсе :) . Еще хочется добавить, что я до девятого класса училась в специализированной испанской школе и посещала все занятия. Потом я перешла в 704 школу и закончила ее как все, а не по экстернату.

TS: Марта, кто с тобой ездит на турниры?

02.jpg

Марта: В основном, я езжу одна. Иногда со мной летают родители, особенно когда турниры проходят в курортных странах. Хотя, целыми днями смотреть на меня на корте – особо отдыха не получится :) .

TS: Раз заговорили про курортные страны, такой вопрос. В 2010 году в Турции ты выиграла три турнира ITF подряд в парах и, что удивительно, каждый раз с новой напарницей. Есть ли у тебя договоренность с кем-то из теннисисток играть пару вместе?

Марта: Раньше такая договоренность была с Юлией Калабиной. Причем мы даже не подтверждали это друг у друга перед турниром – заранее знали, что будем играть вместе. Поскольку сейчас она из-за травм играет редко, приходится находить партнершу непосредственно перед турниром. Поэтому не получается с кем-то постоянно играть в паре, но хотелось бы найти такую напарницу.

TS: Все в том же 2010 году ты сыграла три турнира WTA. Почему в этом году их не было в твоем календаре?

Марта: Так я только собираюсь :) . Вот сейчас улетаю в Ташкент, а потом обязательно сыграю на Кубке Кремля. Я должна была ехать играть на US Open, но из-за Универсиады не успела.

TS: А календарь на год сама составляешь?

Марта: С родителями.

TS: Первый твой турнир WTA был в Москве Кубок Кремля. Первый свой одиночный титул в карьере выиграла в Самаре. Первый парный титул – в Санкт-Петербурге. Проще ли тебе играть в России?

Марта: Интересная статистика :) . Однако, мне гораздо тяжелее играть дома. По юниорам было легче, а сейчас много знакомых приходит на мои матчи, хочется показать отличные результаты, а это дополнительная ответственность. Вообще, люблю одна играть, но всем приходить не запретишь, поэтому приходится привыкать. Даже когда родителя смотрят мою игру, я прошу их хлопать только на супер-розыгрышах.

TS: Видел много матчей с твоим участием, и все время мне казалось, что ты недовольна собой независимо от счета на табло. Это так или только кажется?

Марта: Это всего лишь внешняя реакция на происходящее, а в душе я довольна, когда выигрываю :) .  Мне об этом все говорят, но я стараюсь меняться.

TS: Твоя самая значимая победа или титул в карьере?

Марта: Мне запомнилась победа по юниорам в Люксембурге на турнире ITF третьей категории. Во-первых, я туда летела два дня – сначала была задержка рейса, потом самолет опоздал и меня не подождали на пересадку. В итоге я прилетела в первый игровой день, и меня поставили играть последним восьмым запуском, а попала я на корт уже за полночь. Во-вторых, финал был 8 марта против Ксении Лыкиной, а в этот день у моей мамы день рождения. Я выиграла этот матч в трех сетах и посвятила победу на турнире моей маме.

TS: В начале своей взрослой карьеры тебе приходилось играть по четыре круга квалификации. Оставались после этого силы на основную сетку?

03.jpg

Марта: Если физические силы остаются, то моральных - точно нет. Особенно обидно было потому, что за прохождение квалификации раньше не давали очки. Выиграть четыре игры, а потом проиграть в первом круге – это тяжело. Но я всегда знала, что главное это все преодолеть, а потом будет легче.

TS: Еще один вопрос про оставшиеся сила. В конце прошлого года ты выиграла три турнира ITF. Обычно под конец года сил не остается, а у тебя наоборот. У тебя такая отличная физическая подготовка?

Марта: Я считаю, что физическая подготовка у меня лучше, чем теннисная. В день обычно теннисная тренировка длится два часа, а три часа ОФП с Лилией пролетают незаметно. Многие удивляются, что мои занятия ОФП такие продолжительные. Зато физическая подготовка на высшем уровне и за счет нее многое выигрываю. Осталось теннисную подтянуть на такой же уровень.

TS: Заметил, что ты часто рискуешь со второй подачи. Настолько уверена в ней или не боишься делать двойные ошибки?

Марта: Дело в том, что у меня с детства вращение не было заложено в мою подачу :) . Это только так кажется, что я рискую, а на самом деле вторая подача у меня такая и есть. Но я работаю над этим, и улучшения уже имеются. Хотя я первую подачу чувствую лучше, и она у меня чаще проходит.

TS: Нередко случается, что матчи прерываются из-за дождя или из-за других обстоятельств. Как ты проводишь это время ожидания?

Марта: Как выяснилось, после такого долгого ожидания я играю лучше. Конечно, все время проходит в тренажерном зале. Каждый день переписываюсь с тренером по ОФП и консультируюсь. Поэтому я активно провожу время в ожидании матча, а главное – это все время держать ракетку в руке.

TS: Есть ли у тебя приметы?

Марта: Приметы есть, но я о них не расскажу :) .

TS: Марта, расскажи нам подробно где, как и с кем проводишь свое редкое свободное время?

Марта: Вчера я ходила в театр им. Чехова на постановку «Мастер и Маргарита». Считаю, это показатель. Вообще, свободное время проводится активно, а не лежа на диване. Я люблю культурный отдых – прогулки по парку с родителями, с молодым человеком, с друзьями. Если на турнирах или между ними остается один день свободный, то я отправляюсь в парк аттракционов. Люблю острые ощущения, особенно в первых рядах на горках :) .

TS: А хочется же иногда просто ничего не делать?

Марта: Естественно, первая мысль после матча (особенно проигранного) : «Приеду домой, буду три дня лежать и не вставать». Но обычно меня хватает на час такого отдыха – становится скучно и начинаю искать себе дела.

04.jpg

TS: Марта, расскажи нам о самом интересном в последнее время – об Универсиаде.

Марта: Вообще, приглашение участвовать в Универсиаде мне пришло неожиданно и практически перед началом соревнований из-за отказа одной из теннисисток. Поехали мы с Ксенией Лыкиной, хотя должны были ехать втроем. Видимо, в России мало теннисисток и теннисистов :) . Поэтому мне лично пришлось играть три матча – одиночку, пару и микст. Мы с Ксенией летели сразу после турнира из Казани с пересадкой в Москве. Когда мы прилетели, нас поразило дикое количество волонтеров в аэропорту, которые стояли и указывали дорогу через каждые пять метров. Весь город живет Универсиадой - все красиво оформлено, как будто ничего кроме соревнований не существует. На дорогах сделали отдельные полосы для транспорта с участниками.

Была невыносимая жара и высокая влажность. Нам даже в один день пришлось играть микст в три часа дня при температуре 47 градусов. Состав участников был очень сильный, среди которых было много азиаток, а они привыкли играть в таких условиях. Олимпийская деревня сделана отлично, питание на высшем уровне – огромная столовая и различные кухни. К сожалению, в одиночке высоких результатов не удалось показать. Я проиграла в третьем круге кореянке, которая стоит как стена и отбивает все. По ее лицу нельзя было понять, устала она или нет. Не хватило терпения мне. Ну и конечно поддержка у них была хорошая. Но зато в парах смогли добраться до медалей на морально-волевых, играя на жаре супер тай-брейки, когда уже кроссовки плавились. Еще очень понравилось награждение – пьедестал, флаги поднимали, все происходит на центральном корте, который у них просто огромный и при этом всегда забит.

TS: Планируешь попасть на Олимпийские игры?

Марта: Я считаю, это мечта любого спортсмена.

TS: А как же выиграть турнир Большого Шлема?

Марта: Хочу выиграть турнир Большого Шлема и сыграть на Олимпийских играх :) .

Место встречи – теннисный клуб "Будь Здоров".

Не забывайте посещать наш сайт - http://tennis-stories.ru/