3 мин.

«Все решу за десять минут до второй одиночки»

Если оценивать итоги первого дня, думаю, что реально так и должно было быть. Наверное, жалко то, что Клейбанова имела реальный шанс, полтора сета очень сурово играла, интенсивность игры была большой.

Могу похвалить ее за бойцовские качества, когда она играла через «не могу», когда интенсивность захлестывала ее физические возможности. Произошло то, что в середине второй партии она отвалилась далеко на заднюю линию и стала играть коротко, хоть и мощно. Это позволило Янкович перехватить как бы позиционную инициативу, она стала играть очень плотно и чисто, а перестроиться и сварьировать молодежь еще полноценно не умеет. Поэтому, чтобы оттащить Янкович назад, за заднюю линию – вот этого не получилось. Реально игра была хорошей, эмоциональной и зрителям понравилась.

Публика, кстати говоря, хотя и болела неистово, но не было такого давления зала, так как трибуны стояли далековато от корта. Считаю, что публика совершенно не мешала и на матче Кузнецовой с Иванович в том числе. Кузнецова сыграла в свою силу и без труда у нее выиграла. Она играла в свой теннис, немножко внимание подсело в середине второго сета, и пошли ошибки, но удалось поднять точку удара над сеткой, что снизило возможность возникновения многочисленного брака, который стал расти, когда точка удара была низко над сеткой. Как только она это сделала, все встало на свои места.

Клейбанова сегодня сказала на послематчевой конференции, что она не устала, вроде как бы нормально себя чувствовала. Посмотрим завтра на разминке. У нас завтра двойная разминка. Те, кто первые играют, будут разминаться с 10 до 11, и вторые – с 12 до 12:45. По правилам состав меняется на первый матч за час, а на второй – за десять минут до начала игры. Пару сейчас сложно назвать, все зависит от степени усталости. У нас реально две пары: Кузнецова – Клейбанова и Клейбанова – Павлюченкова.

По Australian Open в принципе, если говорить о наших, то я считаю было два фактора. Первое – это неудачная жеребьевка, когда наши играли друг с другом и выбивали друг друга, и, конечно, второе – это травматизм, Звонарева и Сафина, они были неполноценно готовыми.

Энен сыграла на эмоциях, как Клийстерс сыграла тоже на эмоциях в прошлом году. Не должно быть такого, что она безоговорочно будет в финал попадать. Потом, ее нервная система чуть подсядет, и ей сложнее будет постоянно прорываться в элиту. Дементьеву конечно жалко, Дементьева должна была вполне выигрывать у Энен. Энен немножко сильнее и разнообразнее в атакующих действиях. Этот фактор все время перевешивал, особенно когда играли сетболы. К Дементьевой реально должна была прийти удача, когда было несколько сетболов в первом и втором сетах, тогда все пошло бы по-другому.

С Клейбановой требовать еще рано, поскольку такой вариативности еще нет в изменении стиля, когда ты сбиваешься или перестаешь играть чисто в ритме, то нужно менять тактику. У нее еще нет этой жилки, когда и что надо делать.

Если говорить о выдающихся, то Мюррей готов выигрывать турнир «Большого шлема». Я думаю, если в следующий раз он будет в финале, он его выиграет. Давыденко сыграл по силе, но фактор восстанавливаемости после интенсивной нагрузки пока не адекватен, сыграл свою роль и пятисетовый матч, проведенный перед матчем с Федерером. Но я думаю, что это такая наживная вещь, надо просто немножко тактически это сделать. Ценен сам факт, что в этом компоненте он стал на голову лучше. С точки зрения опыта, то, что произошло в матче с Федерером, я имею в виду провал в середине второго сета, должно сыграть в плюс, и не стоит даже расстраиваться из-за этого.

Дель Потро утопила нагрузка, очень много пятисетовых матчей играл. Здесь, как мы говорили, сыграл тот момент, кто и с какой нагрузкой куда дойдет. Вердаско – моторный игрок, но достаточно однообразный. Что касается Тсонги, он же весь в травмах все время, но очень опасен для любого, и когда в хорошей кондиции может снести любого. Но стабильности у него пока еще нет. Тсонга легко проиграл Федереру, но Федерер играл очень прилично в концовке турнира. Тсонга к тому времени уже тоже наелся, а когда свежий, он мог снести и Федерера и Надаля.

По поводу шансов Федерера завоевать Большой Шлем – я думаю, маловероятно. Конкуренция возросла, и проходящих матчей у него становится все меньше и меньше. Такие игроки как Мюррей, или Дель Потро могут снести его в полуфинале турнира «Большого Шлема».