3 мин.

С чистой совестью и первым местом

Ответы на вопросы практически готовы, скоро опубликуем, а пока начинаю с обычного «отчета о проделанной работе».

За прошедшую неделю провели два матча («Динамо» в воскресенье считаю уже следующей неделей). Сначала встречались с «Надеждой». Если честно, ожидали, что упорная игра будет. Но их латышка Зане Тамане не играла, Настя Веремеенко смотрелась как-то вяло. В общем, девчонки из Оренбурга практически не сопротивлялись – может всеми мыслями были в Евролиге? Так что для нас матч получился проходным, мы и сами о Евролиге думали. Точнее, о встрече с «Кошице», у которого не было ни одного поражения – до среды.

Интересно получается: вот уже четвертый или пятый год подряд непременно попадаю в Кошице. Поездки в Словакию становятся чем-то вроде обязательного пункта – в этом городе чувствую себя, почти как в родном. И, в общем не жалею. Приятное место: селимся там в центре, рядом парк, красивый собор, погулять можно в удовольствие. А тут еще погода порадовала – солнечная, теплая. Я, кажется, начинаю понимать, почему про нас, русских, говорят, что мы улыбаемся мало. Нам же солнца не хватает! Осенью и зимой особенно – оно ведь так поднимает настроение!

Играть в Кошице сложно. Местная команда базируется в небольшом зале, похожем на университетский. Болельщиков там помещается тысячи полторы, зато они забивают арену битком и очень активны. Такой сплошной фан-сектор. Но у нас тоже была своя поддержка – несколько учительниц из Видного, которые летали с нами в чартере. Так вот они этим мужикам из Кошице достойную конкуренцию составили. Иногда их слышно было даже лучше, чем местных фанатов.

Мы на матч здорово настроились. Помнили о том, что словацкая команда усилилась перед сезоном. Приобрела хороших «больших», обладающих дальним броском. Особенно их американка запомнилась, Спенсер, у которой в этот вечер получалось решительно все. Начали мы с «+10», доминировали в нападении, но потом провели очень неудачный отрезок. У них снайперы разыгрались, и соперницы на отрезке, соединяющем первую и вторую четверти 17 очков выиграли! В общем, можно было бы случившееся переломом назвать, не будь у «Спартака» настоящего командного духа. Слава богу, с этим у нас все в порядке. В общем, сделали мы акцент на защиту, что, в общем, понятно – после 50 пропущенных в первой половине очков. Стали играть цепко, серьезно, со сменами своевременными. Исправились, короче, и уехали домой с чистой совестью и первым местом в группе. Очень надеюсь, что поражение в Литве было единственным для нас в Евролиге.

Теперь несколько слов по теме, которая, знаю, занимает любителей женского баскетбола. О переходе Маши Степановой из ЦСКА в УГМК.

Есть игроки, которые меняют клубы с удовольствием. Точно вам скажу, что Маша к их разряду не относится. Она – человек очень постоянный. Мы вместе играли не только в сборной, но и в ВБМ-СГАУ, потому, уверяю вас, знаю, что Маша всегда очень переживает за свои команды. Даже не знаю, как ей дался этот переезд.

С момента, когда узнала новость, с Машей еще не разговаривала. Не думаю, что время для этого подходящее. Если бы я была на ее месте, мне бы шумиха вокруг перехода очень надоедала. Представляю, с каким количеством людей ей приходится обсуждать эту тему. Не хочу становиться «одной из». Искренне надеюсь, в УГМК у нее все сложится хорошо