11 мин.

«Фенербахче» выстоял и победил: самые огненные фото Стамбульского дерби

В Стамбуле завершилось 401-ое Стамбульское или же Межконтинентальное дерби. «Галатасарай» мог отпраздновать чемпионство в матче с непримиримым соперником: для этого им было достаточно ничьи.

Перед игрой стамбульская полиция разрешила болельщикам гостей посетить игру (редкость в последние годы, ведь несколько лет подряд гостевым фанатам стамбульских команд запрещалось посещать дерби, и только в текущем сезоне начали делать исключение): в итоге на Али Сами Ен было больше двух тысяч фанатов «Фенербахче». В объективы фотокамер, однако, попадали в основном болельщики «Джимбома».

Жарко стало уже во время даже не предматчевой разминки, а первого выхода команд на поле. Мерт Хакан Яндаш повздорил с уже присутствовавшими на стадионе фанатами «Галатасарая», Абдюлькерим Бардакджи вмешался. Впрочем, как и прочий персонал клубов.

Тренеры команд, Исмаил Картал и Окан Бурук, оделись подобающе. Последний вообще предпочёл формальному галстуку в цветах клуба фанатский шарф. Возможно, на этой фотографии они даже не ненавидят друг друга.

Обычно на поле первыми из действующих лиц появляются игроки. В Стамбульском дерби к ним присоединяется полиция.

Украшением матча стал перфоманс фанатов «Галатасарая». Больше всего понравился арт болельщиков трибуны за воротами: в одной части сетки потрет Окана Бурука в виде учителя, стоящего у доски с указкой, на которой написано: «Урок истории. Тема: чемпионство», а в другой – силуэты игроков «Фенербахче» в первые мгновения после осознания, что послематчевая серия пенальти с «Олимпиакосом» проиграна, а их клуб вылетает из четвертьфинала Лиги Конференций.

«Фенербахче» начал активно: высоко прессинговал, шёл вперёд. Для того, чтобы остаться в чемпионской гонке, им было необходимо побеждать, что не удавалось сделать в последних четырех Стамбульских дерби.

На 12-й минуте центральный защитник «Желтых канареек» Александр Джику получил желтую карточку за то, что задел Лукаса Торрейру рукой по лицу. Уже после данного эпизода на поле возникла первая стычка игроков.

Ровно через 10 минут Джику получил уже вторую желтую, а «Фенербахче» остался вдесятером. На этот раз судья посчитал, что Джику сорвал опасную атаку «Галатасарая». Казалось, что ничто не может помешать «Джимбому» отпраздновать 24-й титул Супер Лиги через час.

Каждый раз, когда игроки «Фенербахче» шли подавать угловой, в них летели пластиковые стаканчики и прочие посторонние предметы. Вратарь и капитан «Галатасарая» Фернандо Муслера не раз обращался к трибунам за воротами с призывом прекратить кидать вещи в Мерта Хакана Яндаша и дать последнему уже наконец подать угловой.

На перерыв «Фенербахче» уходил с двумя вещами: 0-0 на табло и кордоном полиции.

Во втором тайме в ход пошли файера. Их очень тяжело пронести на матчи турецкой Супер Лиги. Фанатам «Фенербахче» сегодня обыск на пунктах пропуска труда не составил.

К 65-ой минуте матча несмотря на игру в меньшинстве «Фенербахче» лидировал по ударам в матче (8 против 4) и немного по xG (0,29 против 0,28). И вот, на 71-ой минуте, Чаглар Сеюнджю забил после углового.

Во время флеш-интервью Чаглар произнёс красивые слова: «Говорят, ты становишься фанатом «Фенербахче» после того, как забил «Галатасараю». Сегодня я испытал это на себе»

После гола «Галатасарай» даже не бросился атаковать, хотя болельщики ждали: они приехали на стадион праздновать титул, а не наблюдать, как их команда уступает «Фенербахче», будучи ещё и в большинстве. Спойлер: не дождались – игра закончилась с преимуществом «Фенербахче» по всем ключевым статистическим показателям, кроме владения.

Покидали поле игроки «Фенербахче» в сопровождении еще большего количества сотрудников полиции.

Страсти не утихли и после окончания матча

После игры на арену «Галатасарая» приехал президент «Фенербахче» Али Коч. Вместе с командой он хотел выйти на поле, но футбольные комиссары сделать это не позволили. Клуб в ответ отказался покидать «Али Сами Ен».

На поле «Фенербахче» вернуться всё же удалось. При этом, согласно турецкому медиа SD, во время празднования победы сотрудники стадиона «Галатасарая», уже на пустом стадионе, включили музыку, а затем выключили свет. Начались стычки между персоналом «Фенербахче» и сотрудниками стадиона. Вмешалась полиция.

Расклады перед последним туром

А расклад всего один на самом деле. Если обе команды одержат победу, «Галатасарай» станет чемпионом.

Однако в Турции дополнительным показателем в случае равенства набранных в таблице очков является не лучшая разница забитых/пропущенных голов, а очные встречи. Данный показатель после сегодняшнего дерби – в пользу команды Исмаила Картала (в декабре дерби закончилось вничью 0-0).

Таким образом, если через неделю «Фенербахче» обыграет «Истанбулспор» дома, а «Галатасарай» уступит «Коньяспору» на выезде, «Жёлтые канарейки» сенсационно станут чемпионами.

В том, что «Фенербахче» обыграет «Истанбулспор», сомневаться не стоит: андердог в данной встрече уже давно ни за что не борется и следующий сезон проведёт в Первой Лиге.

А вот с матчем «Галатасарая» всё, как ни странно, не так однозначно: в последних трёх играх в Конье «Джимбом» проиграл!

• 1-2 (17.03.2023)

• 0-2 (05.03.2022)

• 3-4 (05.01.2021)

Рецепт подвига «Фенербахче» – мотивационные речи в перерыве

В послематчевом флеш-интервью Мерт Хакан Яндаш рассказал журналистам, что в перерыве президент «Фенербахче» Али Коч по телефону произнёс очень воодушевляющую речь в целях мотивации игроков.

Авторитетный турецкий инсайдер Ягыз Сабунджуоглу приводит слова, сказанные Кочем:

«Выиграете вы сегодня или нет, я горжусь каждым из вас. Вы – прекрасная команда, состоящая из великих игроков и личностей. Даже если вас 10, вы одержите победу в игре благодаря духу, демонстрируемому на поле. За наши семьи, за «Фенербахче». Заберите эту игру. Покажите всем, кто заслуживает победу. Вы заслуживаете её.»

Выиграли.

Друзья, спасибо, что дочитали статью до конца. Буду очень признателен вам за комментарии, плюсы/минусы к данному материалу. И конечно же, если вам понравились эта и (или) другие мои статьи, вы можете отблагодарить меня донатом здесь, на Спортсе.

Подписывайтесь на мой Telegram-канал о турецком футболе «ТАМАМДЫР»: там не только последние новости всех турецких футбольных турниров и сборной, но также и мои заметки, шутки, наши с вами обсуждения и весь «сок», связанный с футболом в этой стране.

Teşekkür ederim ve kolay gelsin diyorum!

От Лиги Чемпионов до банкротства: взлет и падение «Бурсаспора»

Футбол в турецкой глубинке: здесь был Моуринью, петуху поставили памятник, а местный клуб пытается выжить

Необычные эмблемы турецких клубов: разноглазый кот, древнеримский театр, арбуз и арахис